[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - Про дом, который построил.... Говоруши

Про дом, который построил....

Про дом, который построил....

Сообщение Вероника » 27 авг 2018, 13:43

Порешила открыть тему про свой дом ;-) .Не спрашивайте почему- то ли Венера в Сатурне, то ли фаза Луны такая, или просто тараканы в голове взбесились :D .
Короче, пусть все будет в одном месте.
А вы приходите пожалуйста в гости!!!!!!!!
Вот мой дом.Вновь выявленный объект исторического наследия постройка 1918 год, дом купчихи ;)
Это фотография из гугловских спутниковых карт, 2008 год, окна мы поставили пластиковые в 2006г..
даже и Масяню засекли, когда она погулять вышла :hi_hi_hi:

Изображение

А вот фото 2005 года, стоят родные окна с 1918 года, двойные северные рамы, форточек изначально и не предполагалось, то что есть -сделано гораздо позже.Рамы конечно испорчены в хлам, потому как жили по большей части старики, у которых не было сил делать нормальные ремонты, либо комнаты сдавались студентам и священникам (напротив моего дома расположена церковь).В рамах еще даже часть стекол были ручного изготовления -неровно раскатанные, толстые, с пузырьками...раритет!!!!!!

Изображение

Я здесь живу круглогодично с 25 ноября 2001 года, с тех пор как родилась Лиза.До этого муж, сын и я жили вместе с моими родителями в трехкомнатной квартире сталинской постройки (то есть высокие потолки, большие комнаты).Когда завелась в животе четвертая, то мы стали искать квартиру в центре (родители тож живут в центре города, я и сама там прожила всю жизнь, да и мужу понравилось, поэтому про другие районы вопрос даже не поднимался), взяли кредит.Искали-искали - что по деньгам, только 2-шки-хрущевки, ну куда в нее с двумя разнополыми детьми влазить, потом снова встанет вопрос об увеличении жилплощади.Да еще за лето 2001 года у нас почему то жутко (в 1.5 раза) подскочили цены на квартиры.В общем ситуация -кредит взяли, проценты платим, а купить не можем ничего!!!!28 августа Лиза родилась, я с ней вернулась из роддома к родителям, у меня депрессия по полной - и гормональная послеродовая, и по обстоятельствам -что жилья еще нет....И тогда муж подал гениальнейшую идею :D - давай , говорит, смотреть частные дома в центре с удобствами.Ну давай ....естес-но смотрит он, я то от мелкой отойти не могу надолго.Этот дом стоял на продаже все лето, цена была шибка задрана, и вот в сентябре хозяева цену опустили до приемлемой для нас.Муж поглядел его самым первым и влюбился в него сразу.Потом притащил меня.Понятное дело, мне понравилось расположение, вид снаружи, но когда я зашла внутрь.....Жеваный крот!!!!!!Ну как так можно жить в центре крупного города, в конце 20 века?????Много и долго можно описывать...например, тараканы всех мастей и размеров в огромных количествах.....Отваливающаяся вместе с кошмарными лиловыми двадцатилетней давности обоями штукатурка, прибитая к стене гвоздиками......жуткое валяное ковровое покрытие бордового цвета, лежащее в зале, в пятнах, засаленное, и дед-хозяин, при нас зашедший из огорода в чунях и прям в этих чунях по этому ковровому покрытию и разгуливающий.... тьху :ze_le_ny: До сих пор вспоминаю -содрогаюсь от омерзения.Мерзкий запах во всем доме -сырость,запах старых вещей, вонь валерианки, прогорклое что-то, форточек было две -одна масенькая на кухне и в спальне такаяж масенькая.В общем вышли мы из дома, я иду и рыдаю горькими слезами...А муж -как тот заяц розовый из рекламы с батарейкой в попе -бодр, весел, уговаривает меня, говорит -любимая, не реви, я все-все сделаю, не переживай, будет у нас красота....Ну видимо шибко надоело ему с тещей жить , торопился убежать :hi_hi_hi: Долго ли ,коротко ли-купили мы этот дом.Перво-наперво были вытравлены тараканы с помощью десятка ловушек и пяти баллончиков дихлофоса.Ну а потом пошло-поехало, понеслась родная....и вот уж несется который год -постоянные ремонты, стройки , переделки.Зимой - в доме, летом -на участке.Дом наш находится в самом-самом центре города.Понятно, Омск не Москва, но ежли к примеру, брать в масштабах Москвы, то это как примерно он находился бы в пяти-шести кварталах от Красной площади
Удобства -центральное отопление -было сделано предыдущими хозяевами, холодный круглогодичный водопровод, горячая вода централизовано, септик -все сделано нами..В доме туалет и душевая кабина(нанованну мою видели, ага ;) ?).Хочется построить баню, но.....рук всего четыре -мужа да мои., из них золотые с платиновыми полосками -только мужнины , моя так....принеси, подай, убери, пшол вон :sighh: . И понятное дело -вкусно накорми.....
Только начав жить в этом доме, я поняла наконец это выражение -дыхание времени :rolleyes: ...
Выкладываю фото резьбы поближе.

Это поясок понизу дома

Изображение

Резьба верхних обналичников окон

Изображение

Верхний резной поясок под подшивом крыши

Изображение

Поскольку дом срублен из толстенных стволов лиственницы "в чашу" с остатком, соответственно , углы дома , где выступают торчащие концы бревен, обязательно заделывались досками, чтобы древесина бревна не портилась с торца.Вот как украшены углы дома (то есть доски, которыми заделаны торчащие концы бревен)

Изображение

Дом мой в плане квадратный, и разделен он на две половины.Украшен резьбой он только с лицевой стороны, то бишь со стороны улицы. Часть моей половины(2 комнаты и кухня)выходит вся на улицу (ну соб-сна их то на фото вы и видели), а соседская половина выходит в огород.У них состояние еще хуже,чем нашей половины :( Здесь то выходит все на улицу, и хочешь-нехочешь, люди красили эту часть, даже заставляли это делать городские власти, особливо к юбилеям каким-нибудь (когда сдавали в исплотацию метромост, то администрация города заставляла всех по близлежащим улицам красить дома, даж краску выдавал, тока цвету поганенького :D .На нашей половине и резьба лучше сохранилась.А к своей половине соседи понаделали уродских пристроев из всякой дряни, пообивали снаружи чем ни попадя :de_vil: убила бы просто .... То кур с поросятами держали , теперь хламом забили пристройку высотой в дом. Короче, ежли где на фотках вы видите неэстетичные задние планы, сразу пердупреждаю-это не мое!!!!! :ne_ne_ne: Соседские сарайки :D
Теперь расскажу про ландшафтный дизайн в огороде. О чем прежде всего задумывается человек, получивший в пользование земельные сотки????Правильно, о том, где он будет жарить шашлык-машлык и куда привяжет гамак или поставит качелю!
Поэтому вопрос о зоне отдыха в нашем огороде стоял весьма остро несколько первых лет.До 2010 года :D .
И решен он был довольно радикально, ибо таскать туда-сюда железные мангалы не хотелось, их же еще потом куда то надо прятать от дождя и снега.
Это фото нашей огородной печечки, тока что сделанной и свежепокрашенной, еще не закоптилась :)

Изображение

Моя идея, проект и дизайн - муж, реализация - муж&сын, моя немношшка на подхвате -красила, штукатурила, мыла, убирала, кормила, подбадривала и вдохновляла :rolleyes:
Теперь про саму печку.
Печка была сложена из пенобетона, потому что его легко обрабатывать, гораздо легче, чем кирпич, только топка сама выложена из шамотного кирпича.Пенобетон заштукатурен обычной штукатуркой для наружных работ и выкрашен краской акриловой для улицы специальной.Рабочая зона отделана керамогранитом , он лежит на растворе для наружных работ
В кирпичах прорезаны пазы, туда вставляются либо решетка, либо специальные металлические полосы, а на них кладем шампуры.
Столешню для для печки выливали из цементного раствора отдельно, армировали сеткой металлической, под топкой столешня потолще.
Вот это было прообразом-вдохновителем нашей печки

Изображение

вот некоторые этапы строительства

Изображение

Изображение

Изображение

Прообраз по цене был 116000 рублей, нам печка обошлась 6000 целковых.Почувствуйте разницу :a_g_a: ?
Также была выложена плиткой площадка между печкой и сараем для инструментов мужа, а в 2011 году сверху сделали навес из поликарбоната 4 мм зеленого цвета. Также решили, что неплохо иметь раковину в зоне отдыха-руки помыть, зелень -морковку.Муж сварил каркас под нашу старую двойную мойку из нержавейки, подключили к воде и канализации, установили на площадке. И все было красиво-удобно-хорошо... ;-) .
Но всему в этом мире место и время под небесами, вот и закончился век службы нашей печки-все таки сибит не материал для печей, кроме того, большая снеговая нагрузка на поликарбонат сделала свое черное дело-тяжелый снег сместил трубу печки, а та в свою очередь порушила кирпичную кладку.Кроме того, поликарбонат от воздействия солнца стал разрушаться, и добил его жуткий град в июне 2016 года, градины величиной с перепелиное яйцо пробили в поликарбонате дыры. Плитка тротуарная тоже просила чтобы ее переложили по уровню :rolleyes: , ибо просела площадка от всяких погодных реалий.
В этом году у нас наконец то дошли руки переложить плитку, переделать навес -усилить опорные брусья, переделать обрешетку и положить новый поликарбонат толщиной 10 мм цвет бронза, врезать в бетонную столешницу раковину, а также переложить печку.
Муж рвался выложить аркой свод печи-не разрешила.
Рвался выложить дымоход доверху кирпичом -опять била по рукам.
Теперь мой девиз -простота , практичность, дешевизна и прочность :D :D :D .
Сейчас наша барбекю-печь выложена полностью из шамотного кирпича, верх накрыт толстым стальным листом, и в качестве дымохода сделана нержавеющая труба. В субботу была пробная топка -отлично все работает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если вы поглядите начало темы, то увидите мой дом в его, к сожалению, обтрепанном и затрапезном виде.В том числе и пристройку к дому, в коей размещается кухня и ванная-туалет, а также расположен холодный коридор, ведущий в огород из дома и с улицы.
Мы в 2004 году разобрали покосившиеся прогнившие тонкие наружные деревянные стенки этого холодного коридора, сварили остов из арматуры и залили фундамент (к сожалению, неглубокого залегания, о чем пожалели :-( ) , затем выложили стены сибитом -то есть пенобетоном ,10 см толщины получилась стена.Стена внутренняя, которая примыкала к кухне, каркасная, деревянная, с засыпкой из земли и опилок, её когда делали нанованну, частично разобрали заменили на стену тож каркасную, но утепленную минватой, гидропароизоляцией, фольгопластом -короче, по науке.
Поскольку фундамент неглубокий, его видимо, порвало кое-где, и стены из сибита дали небольшие трещины.Поэтому просилась стена утеплиться и зашиться.
Утеплили минватой, зашили пластиковым сайдингом фисташкового цвета
Окно в пристройке стояло, и неплохое.Деревянное, новое, с тройным остеклением и форточка вверху откидывающаяся -хенд мейд одного знакомого столяра в те времена, когда еще пластиковые окна не были так общедоступны и дешевы.
Ну а у меня же извечная тяга к перфекционизму.И она меня погубит когда нибудь, честное слово :(
Поскольку окно обычное деревянное, все его прелести вы прекрасно понимаете.Например, одно из трех стекол треснуло и туда стала попадать пыль :( да и вообще -изоляция оставила желать лучшего, и пыль попала между рамами всех трех стекол .Ну и красить уже надо было бы капитально его....
Чтож, я поглядела на это дело с высоты прожитых лет и решила, что надо деревянное окно нафиг заменить на пластиковое Дороже, чем покрасить, но быстрее, чем вышкурить, обжечь и покрасить, ах да, заменить стекло еще.
Сделали нам все быстро и с зимней скидкой в 20%, замечательно.
Но мы не предусмотрели, что я немного изменила размеры окна, соответственно, отлив снаружи расположился выше и ставни перестали закрываться.
Ерунда -сказал муж, снимем ставни и подпилим снизу.
Сняли ставни....иииииии...барабанная дробь -ставни и наличник просто развалились у мужа в руках , такие были гнилые :( Короче, подпиливать нечего :nez-nayu: .
Раз пошла такая пьянка, муж мне и говорит -ну и чойта у нас будет такая кривая пристройка?Давай ее обошьем красиво вагонкой и выкрасим.
А вот и пристройка.

Изображение

Ровно, но скучно.Чем надо развеселить? конечно резьбой!

Изображение

В 2016 пришла пора капитально перекрывать крышу.
Мы любим масштабное строительство, да.
Вот это по нашенски , по сибирски - чтобы сначала всё порушить, а затем на обломках старого возвести новое..."Мы наш, мы новый мир построим....." :hi_hi_hi: ;-)
Итак , крыша дома моего готова.
Трудозатраты - 3 молодых крепких работяг помножить на 6 полных рабочих дней с 8 до 18.
Частично сняли железо, начинают снимать старую обрешетку (обрешетка сделана из полубревен)

Изображение

ЛМ залез посмотреть поближе трухлявые доски обрешетки

Изображение

Наш нарядный фронтон и слуховое окошко на нем просто вывалились и рассыпались по частям.Все таки 100 лет-возраст , хоть для человека, хоть для дома.....
Полдня остов фронтона сколачивали по новой.
Полдня выравнивали по уровню старые стропила -они сделаны из толстых бревен, а не из бруса.
В 1918 году не развито было лесопилочное производство, и брус не изготавливался и не использовался в строительстве.
Некоторые стропила тоже оказались с трухлявыми участками -там, где регулярно протекала крыша в течение долгого времени, поэтому было принято решение к старым стропилам привязать параллельно новые, из толстого бруса.На северный скат крыши (где стропила самые длинные) сделали добавочные стропилины к тем, что имелись, ибо там крыша провисла от ветровых и снеговых нагрузок со временем.
Сейчас всё стоит вот в таком виде

Изображение

Изображение

Изображение

Доски для фронтона новые профрезеровали, окрасили, резьбу заказали.
В общем, теперь работы хватит до морковкиного заговения :D

Изображение

Изображение

Окошко ЛМ вырезал сам, это точная копия того, что было раньше.Найдите пять отличий ;-)

Изображение

Покрасили, теперь надо придумать, как сделать стекло, которое не стекло, а то без такого стекла с переплетами как то грустно.
Придумали ;-)
И теперь после строительного сезона 2017 вот так.

Изображение

Изображение

Изображение

Дверь входную установили новую по нашим нестандартным размерам в 2015 году, спецзаказ, утепленная, непромерзающая, со звукоизоляцией.
На этом пока все. Руки до фасада в этом году не дошли.....
Последний раз редактировалось Вероника 27 авг 2018, 18:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Подарок (награда): 7
Волшебный шар (1) Волшебная палочка (1) Ключик (1) На коне (1) Звезда (1)
3 года на форуме. (1) Местный Google (1)

Re: Про дом, который построил....

Сообщение Лунный цветок » 27 авг 2018, 17:47

Это же как нужно любить свой дом! :co_ol:

Муж-большой молодец, руки золотые, и душа тоже, такую красоту без желания не сотворишь. А уж про идейную вдохновительницу вообще молчу... :)

А жить-то как комфортно должно быть в этом доме, когда все сделано с такой душой и любовью! :son-ce:

Мойка с канализацией во дворе-это круто! После огорода помыл руки и домой грязь не тащишь. Навес у вас многофункциональный, когда не жаришь шашлык-машлык, можно в любую погоду сушить белье,это здорово!

И вообще, такой островок в самом центре города, вот тебе город, а вот тебе загород :-ok-:

Вик, а помнится мне,что флюгер у вас должен быть?
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
Лунный цветок
Обзавелась друзьями

Цветочек (1) Тюльпаны (1) Коктейль (1) Тортик (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1) Мудрец форума (1)

Сообщение Mystery » 28 авг 2018, 07:29

Сколько работы :sh_ok:
Вика вы молодцы

Изображение

Mystery
Пустила кошечку

Золотая рыбка (1) Малыш (1) Аист принёс (1) Букетик (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1) Писатель постов (1)

Сообщение Ksana... » 28 авг 2018, 12:47

Вика, я про ваш дом всегда с интересом читаю. Во сне как то к тебе приезжала в гости... Хорошо бы вам отжать вторую половину у соседей, что б уж весь ваш был и дом и участок. Вы бы весь объект культурного наследия в порядок привели...
Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение
Ф.Раневская
Ksana...
Решила остаться

Подарок (награда): 6
Мешок денег (1) Подарок (1) Золотая рыбка (1) Ключик (1) Волшебная шляпа (1)
3 года на форуме. (1)

Сообщение Ольчик » 28 авг 2018, 13:06

Очень классно!!!
Как изменились нынче зеркала... Ты смотришь в них задумчиво, устало... И вроде ты такая, как была... Да, только вот, наивности не стало...
Ольчик
Обзавелась друзьями

Подарок (награда): 5
Уютный домик (1) Ключик (1) Кулинар (1) Цветочек (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Вероника » 28 авг 2018, 18:32

Ксан, щас уже все. Сил былых уже нет, а там столько надо сделать.... Все же у них сделано через анус, многое запущено, поэтому переделывать мамонегорюй. Поначалу было дело, мечталось нам прикупить вторую половину, но энтузазизм угасает.....

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Сообщение Ksana... » 29 авг 2018, 05:28

Понятно. А он с огорода такой же красивый или та половинка строилась позднее?
Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение
Ф.Раневская
Ksana...
Решила остаться

Подарок (награда): 6
Мешок денег (1) Подарок (1) Золотая рыбка (1) Ключик (1) Волшебная шляпа (1)
3 года на форуме. (1)

Сообщение Вероника » 29 авг 2018, 11:31

Нет, резьбой было принято украшать только лицевую часть дома, его фасад, который видят все с улицы.

Вероника
Фея

Сообщение Янка » 31 авг 2018, 11:54

Ksana... писал(а):Вика, я про ваш дом всегда с интересом читаю. Во сне как то к тебе приезжала в гости...

А я была в гостях у Вики наяву... :ya_hoo_oo:

Обещаю, что обязательно дополню тему своими впечатлениями. :) Могу сказать, что дом у Вики прекрасный, а хозяева, умницы, сделали такую конфетку. :co_ol:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"
Янка
Построила домик

Бабочка (1) Сладкая парочка (1) Роза (1) Ключик (1) Тюльпаны (1)
За писательский талант (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Вероника » 24 сен 2019, 07:35

:) ;-)

Вероника
Фея

Вернуться в Самоделкин