[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - Балканы-2015 Говоруши

Балканы-2015

Re: Балканы-2015

Сообщение Eika » 11 апр 2015, 17:28

На следующий день уезжаю подальше от свадьбы века, проводившейся в отеле напротив. Еду в Котор.
Правда, по дороге успеваю купить душ.кабину, отфотографировать для рекламы один классный многоуровневый домик и разузнать насчет гидроизоляции своих лоджий (планы на будущее)

ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ !!!!!!!!!!!! мне понравился Котор. Город, в который влюбляются все, кто туда приезжает - кроме меня. Никогда не любила (((
Возила друзей, туристов, знакомых... но не чувствовала ни-че-го.

И только в этот раз, попав на мрачные, пустые, мокрые от дождя улицы Котора, прячась в переулках от сильнейшей кошавы, чувствуя что конкретно заболеваю - я вдруг... вдруг ПОНЯЛА его, почувствовала!
и до вечера не могла оторваться от этих крыш, стен, мостовых, от руин и от счастливчиков- реставрируемых зданий...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Eika
Орхидейная искусительница

Подарок (награда): 7
Жемчужина (1) Изумруд (1) Цветик-семицветик (1) Ключик (1) Орхидея (1)
Графоман (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 11 апр 2015, 17:38

дважды захожу в ресторан АСТОРИЯ на этой площади: один раз поесть и зависнуть в интернете, второй раз - спрятаться от дождя и выпить две чашки горячего чая

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Eika

Сообщение Eika » 11 апр 2015, 17:49

выхожу к морю - но ветер задувает меня обратно за стены Старого Града

Изображение

бреду обратно, чтобы сделать последние снимки понравившейся узкой улицы, снять коротенькое видео на остатки зарядки - и попросить редких туристов запечатлеть меня саму ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Eika

Сообщение Eika » 11 апр 2015, 17:54

подгадываю автобус до дома так, чтобы при подъезде к городу поймать "розовые горы" за Свети Стефаном - и это мне удается, несмотря на грязное стекло автобуса, тряску и глюки фотоаппарата:

Изображение

Решаю не ехать домой - там пусто и нечего делать... отправляюсь снова в наш Старый Город и супермаркет - за подарками Соньке и вкусными презентами для мужа и подруги ))
Eika

Сообщение Ольчик » 11 апр 2015, 18:09

Жень, вот сколько наблюдаю твою Черногорию, мне она ни когда не нравилась, и не хотелось даже туда съездить... А почему то мартовские фото меня заворожили... хочу там погулять))
Как изменились нынче зеркала... Ты смотришь в них задумчиво, устало... И вроде ты такая, как была... Да, только вот, наивности не стало...
Ольчик
Обзавелась друзьями

Подарок (награда): 5
Уютный домик (1) Ключик (1) Кулинар (1) Цветочек (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 11 апр 2015, 18:14

Про покупки

Не так давно моя черногорская подруга Ленка рассказывала о своих покупках в местном маркете.
Тогда сумма ее покупок составила 46,33 евро, и я скажу вам, что купленными ею продуктами можно питаться довольно долго.

Я же хозяйка менее рачительная, а потому на те же 46 евро закупила некие бестолковые вкусняшки, из которых ни суп не сварить, ни вообще наесться нормально... Но зато я ими порадовала свою семью и скоро порадую друзей, которым, собсна говоря, эти гостинцы и привезла )))
Ну и про себя не забыла, да.

Итак, мой улов - скромный по количеству, но "ужасающий" по сумме:

Изображение

мужу- баночка варенья малинового, молоко ДУКАТ и местный хлеб (он может этим питаться недели напролет)
Соньке- ее любимый местный паштет
им обоим - колбасу ПРИМА

вино:
белое подруге, красное себе

сыр с плесенью:
круглые упаковки - подруге
треугольники по 1,8 евро - себе (вчера последний съела, терь у меня траур)

и еще на развес сыра с плесенью взяла, но он оказался так себе, в треугольничках намного вкуснее

Короче, щас вы явно покрутите у виска пальцем и спросите, зачем я из Черногории через Сербию везла это дело в Россию? Вот отвечаю: раздав все заказы и подарки в этих двух странах, я оказалась у разбитого корыта у двух пустых чемоданов... положила один в другой и подумала, что как-то глупо уезжать с пустыми сумками из такой вкусной страны...и набила "внутренний" чемодан продуктами )))

И вот купила я все эти бохатства и только потом поняла, что потратила все деньги, даже отложенные на всякий случай - и на утренний трансфер. Упс...

Оставалось 10 евро - из них 7 я предполагала отдать утром за упаковку багажа в Тиватском аэропорту

И тут, выйдя с тяжеленными сумками из маркета вечером накануне отлёта, я забыла в тамошней камере хранения подарки, купленные Соньке (всякую девчачью мелочевку), и вспомнила об этом уже у себя в поселке, куда прикатила на такси... вызвала такси снова, приехал тот же водитель.

"Опять ты?"- грит.
"Ага..."

Угадайте, скока весной (по зимнему тарифу) стоит прокатиться из нашего поселка в город, забрать из камеры хранения пакет и вернуться обратно?

3 евро 40 центов!
Летом вы за эти деньги только до середины города доедете в одну сторону!

Короче, на упаковку багажа у меня уже не хватало.
И я начала дергаться, потому что если б утром Жэкс решил поспать, а не отвозить меня в аэропорт (а эту подлянку он мне уже один раз устроил), то мне пришлось бы брать такси, а как платить? с Жэксом я бы как-нить договорилась, наверное потерпел бы до лета (ну, так я думала об этом прекрасном человеке).

Ленка - эта святая женщина - помогла мне разработать запасной план Б, с привлечением ее мужа Горана и какого-то друга Горана, работающего в такси. А также у меня было Лениных сто евро, но их 1) надо было в Москве отдать и 2) сдачи в шесть утра мне бы ни один таксист не дал.

Слава б-гу, в шесть с копейками утра у дверей виллы стоял именно Жэкс, замерзший (было +4), не выспавшийся, злой и небритый - короче, как всегда.

Подождав, когда на горизонте замаячил Тиват, я вдохнула воздуха побольше и сказала: "Дай денег?"

Офигевший добрый человек развел руки в сторону, предварительно сняв их с руля, и довольно долго ехал, руля коленками и глядя внимательно на меня, а не на дорогу.

"Летом за поездку отдам, можно?"

Тиват был уже рядом, и я осмелела окончательно:

"И это... Мне не хватает на упаковку чемодана".
"Сколько?"
"Одного евро..."
"Держи"
"И на еду..."
"Ты потеряла деньги?"
"Нет, потратила".
"На что?"
"Эээ...на подарки и угощения".
"Ага, значит, про друзей подумала, а про себя нет?"
"Угу..."
"А когда и как ты будешь обедать?"
"Ну щас семь утра, в самолете до Београда вряд ли покормят, а потом у меня 4 часа ожидания до следующего самолета, и вот там наконец дадут поесть - это часа в три, наверное".

Вхожу в роль так, что начинаю сама себя жалеть, даже голос начинает предательски дрожать - короче, мне бы Оскара, премию, гонорар или на крайняк хотя бы евро 15...

Человек, выбравшийся из-под теплого бока жены одеяла только ради трансфера, молча выгреб из карманов все свои деньги, отдал мне их, пару раз внимательно посмотрел на меня и вдруг сказал:

"Не плачь, скоро же снова приедешь!"
Удивленная таким поворотом событий, я ответила:

"Да я вроде не плачу"
"Ты всегда плачешь, когда уезжаешь!"
"А сегодня нет"
"А почему глаза красные?"
"Аллергия у меня"

и тут происходит запоздалый взрыв:
"Аллергия? На что? НА МОЗГИ ??????????????"

Естессна, в 7 утра упаковщик багажа еще спал, но Жэкс о моей экономии на упаковке сумок так и не узнал, потому что подкатив чемодан к дверям аэропорта, развернулся и без лишних слов и сентиментов понятным жестом показал, куда мне стоит идти...

Поедая сэндвич с тунцом в аэпорорту имени Николы Теслы, я почти с благодарностью думала об этом почти добром человеке, но и об этом он тоже никогда не узнает...
Eika

Сообщение Eika » 11 апр 2015, 18:15

Ольчик писал(а):Жень, вот сколько наблюдаю твою Черногорию, мне она ни когда не нравилась, и не хотелось даже туда съездить... А почему то мартовские фото меня заворожили... хочу там погулять))

Оль, есть риск просидеть все свои дни в номере/апарте... там если ливень зарядит - может неделями не останавливаться. Но да - своя удивительная прелесть в тамошней зиме определенно присутствует!
Eika

Сообщение Eika » 11 апр 2015, 18:16

Ksana... писал(а):Да,Черногория хороша, даже в дождь!

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Eika

Сообщение Eika » 11 апр 2015, 18:21

Тиват-Београд: перелет занял всего 40 минут.

Из Београда в Москву летела спустя 4 часа Аэрофлотом.

Изображение

Мощно взлетели и очень внушительно сели. Я прям, несмотря на сонное и болезненное состояние, почуяла всю мощь этой махины и восхитилась. Все же более привычные мне Фоккеры и Эмбраеры по сравнению с Боингом - такие милые и смешные табакерки.

Дальше было странно.

Мужской голос сказал:

- Уважаемые пассажиры, погасла надпись "пристегните ремни", а это значит, что теперь вы можете свободно передвигаться по салону.

Уважаемые пассажиры отстегнулись уже на середине этой фразы и начали начинать свободно передвигаться по салону, не успело отзвучать объявление.

Через 5 секунд женский голос произнес "Уважаемые пассажиры, наш самолет входит в зону турбулентности, просим вас вернуться на своим места и пристегнуть ремни"

Удивленные уважаемые вернулись, сели и пристегнулись.
Через полчаса по проходу прокатили тележку, а голос возвестил о начале кормежки.
Уважаемые оживились и отстегнули ремни, чтоб больше влезло.

Не успели первые три рядя насладиться едой, как голос грустно сказал: "Уважаемые, мы снова входим в зону турбулентности, поэтому вынуждены прервать обслуживание до тех пор, пока не станет безопасно передвигаться по салону"
Стюардессы выдернули коробки с ланчем из рук последнего недо-счастливчика, который уже держал свой сух-паек в руке - и бегом помчались пристегиваться.

Через 15 минут первый голос объявил амнистию.
Уважаемые из первых двух третей салона получили свои ланчи, когда голос снова с обидой произнес что-то типа: "уважаемые, мы вынуждены прекратить обслуживание вас горячими напитками, ибо трясет ппц как сильно!"

После чего одна из стюардесс наклонилась над нами и спросила: а вам чай или кофе?

я аж проснулась и отложила начало болезни, к которой готовилась три дня до полета.
Стало интересно, чем дело кончится...

Короче, кормили нас весь полет, да. Растянули, так сказать, прием пищи, на 2 часа.

Когда самолет сел в Москве и причалил к зданию аэропорта, все продолжали сидеть на своих местах. Ждали подвоха. Экипаж тоже ждал. Самолет остановился полностью и даже заглушил свои двигатели. Все сидели в тишине и чего-то ждали. Тут голос, представившийся голосом командира экипажа, попросил всех оставаться на местах, ибо сейчас наш самолет должны были отбуксировать к окончательной точке нашего финиша. И тут все уважаемые с облегчением вздохнули, вскочили со своих мест и бросились доставать свой багаж из верхних отсеков.

Я подняла свою сумку с пола и услышала тренькание телефона.

Это была смс-ка: "Добро пожаловать в Словакию!"

Как же хорошо дома, на Родине, - с грустной иронией подумала я...

Изображение

Eika

Сообщение Ольчик » 11 апр 2015, 19:08

Дождик это не важно... красиво очень просто!
Ну и как всегда, читать тебя- одно удовольствие! Спасибо Женя! :-|-:
Как изменились нынче зеркала... Ты смотришь в них задумчиво, устало... И вроде ты такая, как была... Да, только вот, наивности не стало...
Ольчик
Обзавелась друзьями

Подарок (награда): 5
Уютный домик (1) Ключик (1) Кулинар (1) Цветочек (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 11 апр 2015, 19:10

спасибо, Оля :ki_ss:
Eika

Сообщение Янка » 12 апр 2015, 08:58

Чудесный рассказ! Спасибо, Женя! :co_ol:
Приключения твои еще более чудесные... ;-)
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"
Янка
Построила домик

Бабочка (1) Сладкая парочка (1) Роза (1) Ключик (1) Тюльпаны (1)
За писательский талант (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение olanov » 13 апр 2015, 03:20

Как будто вместе с тобой попутешествовала! :co_ol:
olanov
Зашла на огонек

Подарок (награда): 6
Фея (1) Смешное фото (1) Роза (1) Ключик (1) 3 года на форуме. (1)
Звезда (1)

Сообщение Mystery » 13 апр 2015, 12:04

Улыбнула Жень :) .Спасибо за рассказ.

Изображение

Mystery
Пустила кошечку

Золотая рыбка (1) Малыш (1) Аист принёс (1) Букетик (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1) Писатель постов (1)

Сообщение Ksana... » 13 апр 2015, 16:16

Хорошее путешествие получилось.
А...может еще фотки завалялись? :smu:sche_nie:
Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение
Ф.Раневская
Ksana...
Решила задержаться

Подарок (награда): 6
Мешок денег (1) Подарок (1) Золотая рыбка (1) Ключик (1) Волшебная шляпа (1)
3 года на форуме. (1)

Пред.След.

Вернуться в Поездки за границу