[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - Балканы-2015 Говоруши

Балканы-2015

Балканы-2015

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 19:34

ну-с, начнем

все помнят, как я уезжала, да? если нет - напоминаю...

я заболела утром в четверг, а в пятницу лететь
и я с никакой (абсолютно пустой и больной) головой уехала не в тот аэропорт!!!
кстати, из Домодедово в Шереметьево нас домчали за час. Но таксист нарушил все ПДД, мне кажется.

Сказать, скока это стоило? Или нет, лучше берегите свою нервную систему)))

Итак...
Когда я в четверг почувствовала, что заболеваю, Олег (я летела к нему, а потом должна была переехать к Вере в другой городок) прислал мне ЦУ по быстрому излечению меня. Он много лет проработал в футбольной команде, и у них там был один из лучших врачей, вот он и дал этот рецепт. Смесь термоядерная, Олег грит что за 9 лет только один чел не поднялся на ноги на второй день, а все же слег с гриппом.
Тока мы оба забыли, что я и футболисты (на которых эта смесь рассчитана)- несколько в разных весовых категориях, мда

Ну, я все купила и приняла два раза, в обед и вечером. А утром еще же были прочие эээээ принятые меры. Плюс каааапелька алкоголя: Когда я полоскала горло сербской ракией-траварицей, настоянной на травах, я сделала пару глотков, чтоб горло продезинфицировать. Кстати, это Вещь- выжгло мне там все бактерии... ну и горло тоже, кхе кхе ))

Кароч, к вечеру грипп отступил, спасибо лекарствам. Но голова стала никакая. Мне собирать сумки, а я как в тумане, мне чета говорят- а я еле понимаю, что в ответ сказать...

Муж приехал с работы к ночи и грит мне: такси вызываю? Я на автомате: Да!

А сама думаю усиленно, что ж я забыла... Вот стойкое ощущение, что что-то не то и не так, но собрать мысли в кучку не выходит, и это состояние меня пугает. Не люблю, когда не получается себя контролировать. Помню только, что Вера любит селедку и не забыть бы утром достать ее из холодильника.

Потом муж еще раз пицот не вовремя меня о чем-то спросил, а я такая тормозная и оттого злая, что ужас. Не подходи- убью.

Плюс сердце стало колотиться так нехорошо, и у меня почти паника: как лететь??? И не забыть бы селедку...

Еще надо было Соню собрать к поездке к бабушке на каникулы, ее папа на вокзал должен отвезти и посадить на поезд сегодня. И прикиньте, собирая ее доки, я понимаю, что про свой загранник я даже ващеееееее не подумала! То есть если б не поиск Сониного паспорта, про свой я б видимо тока в аэропорту вспомнила. Зато помнила про селедку.
Такие разброд и шатания для меня не типичны, обычно я строго согласно списку все чемоданы пакую. И по сто раз перепроверяю доки, билеты и вещи. И селедку. Которую я в итоге все же забыла наутро в холодильнике.

И тут, короче, вечером муж мне очередной вопрос задает, а я злая, потому что он все время меня теребит какими-то мелочами, и я чтоб отвязаться, отвечаю ему ДААААААААААА на это вопрос, лишь бы помолчал хоть пять сек.

Увы, этот вопрос был "В Домодедово?"
Eika
Орхидейная искусительница

Подарок (награда): 7
Жемчужина (1) Изумруд (1) Цветик-семицветик (1) Ключик (1) Орхидея (1)
Графоман (1) 3 года на форуме. (1)

Re: Балканы-2015

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 19:45

Олежка с женой встретили меня в Белграде, и первый вопрос был: И как тебя еще муж не прибил???

к ним ехали через Белград
с погодой в тот и последующие три дня повезло!
все фото столицы я делала через окно авто, так что ждать от них многого не приходится
а потом еще оказалось, что у меня в фотике сбиты настройки, но я, увы, пойму это только в конце третьего дня, когда открою их на большом экране у Веры...

первые два кадра - здания в центре Београда, пострадавшие в 1999 году в результате НАТОвской "бомбарды"
их, как всем известно, не реставрируют...

Изображение

Изображение

новые здания мне снимать было неинтересно, так что любуйтесь теми старыми, с историей, до которых дотянулись мои руки и камера, например вот этим:

Изображение

а это мы долго стояли на семафоре и любовались на местного жандарма, а он поворачивался к нам и так, и эдак, красуясь в своей форме. Мы окрестили его Дартом Вейдером...

Изображение

Изображение

Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 19:49

кстати, в субботу в центре было полно полиции: проходила демонстрация местной политической партии ДВЕРИ. Они несли российские флаги и портреты ВВП. Типа демонстрация была за единение с Россией.
Вы тока не спрашивайте, зачем они двери... Олег на этот вопрос ответил: "Наверное, потому что из дерева..."
На вопрос жены "А чего хотят?" мрачно ответил "Чтоб их отп...здили"

Сразу понятно становится, что в Сербии Олежке живется лучше, чем в России )))

Изображение

Изображение

Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 19:52

дома у Олега и Риты было как всегда мило и уютно (а также тепло и вкусно)

Изображение

повсюду висят бумажки с сербскими словами - хозяева очень хотят поскорее ассимилироваться в стране:

Изображение

пока Олег жарил мясо на роштиле, мы выбирали, чем бы это дело запить. Кстати, рекомендую: местный, сербский, Вранац. Мне он понравился наааамного больше черногорского!

Изображение

поскольку я везла много заказов для друзей, то чемоданы были забиты под завязку...
соотв., одежды моей там много не поместилось.
показывая на домашние брючки своей жены, которые она дала мне поносить дома, Олег сказал: "Вот эти надевай, наверное подойдут. Если нет - дам свои, в них-то ты точно влезешь!"

Я написала Вере, к которой мы должны были отправиться на следующий день:
Обед на меня не готовь, я срочно сажусь на диету :( :(
Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 20:05

в субботу, зайдя на местный рынок за вкусняшками для Вериных деток и поменять валюту, мы еле оторвались с Ритой от местных цвечар / цветочных магазинов, лавочек:

Изображение

Изображение

сам рынок фоткать не стала, было неудобно как-то... только заметила, что яблоки везде по 70 динаров, а также что много меда в продаже:

Изображение

поменяв деньги, мы покатили к Вере :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 20:12

в воскресенье мы с Верой, маленькая Дуня и ее папа Драги с родным братом поехали в Нови Сад (там нам не удалось побывать в мой первый приезд).
Войводина - край, где находится этот старинный город - славится тем, что она плоска, как блин ))

и правда, было ощущение, что кто-то гигантским катком раскатал все холмы в одну плоскую палачинку!

Изображение

Изображение

Изображение

дивлюсь новому мосту, построенному недавно:

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Eika 01 апр 2015, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 20:32

Нови Сад- столица автономного края Войводина

На месте современного Нови-Сада с древних времен существовало поселение, в котором жили кельты, затем римляне и византийцы.
Впервые город упоминается в документах в 1237 году как Петроварадин — большую часть его населения тогда уже составляли сербы. Впоследствии город покоряли восточные готы, авары, франки, болгары и снова византийцы. В 12 в. был завоеван Венгерским королевством, в 1526 году — Оттоманской империей, а в 1687 году — Габсбургской монархией.

Габсбургское правительство запретило православие в городе, поэтому сербы больше не имели возможности строить дома в Петроварадине. В 1694 году они основали новое поселение на левом берегу Дуная, которое первоначально называлось Город Сербов (Ratzen Stadt). В 1780 году город получил официальное название Нови-Сад и статус свободного королевского города.
После 1867 года Нови-Сад входил в Венгерскую часть Австро-Венгрии — Транслейтанию. Сейчас там по-прежнему проживает оооочень много венгров.

Вера сказала, что даже расписание каникул и праздников в этом городе подчинено католическому церковному календарю. Хотя в городе много православных храмов и даже есть синагога...

Изображение

Изображение

Изображение

Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 20:32

На главной площади города стоит потрясающей красоты собор Святой Марии.

(вот тут бы руки фотографу и оторвать за сбитые настойки камеры!!! все дома завалились как карточные домики....!!! хоть обратно езжай!)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Eika 01 апр 2015, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 20:34

восхитило наличие велосипедных дорожек:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Eika 01 апр 2015, 21:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 20:35

мы шли и любовались махонькими домиками, частенько зажатыми более высокорослыми соседями, и оттого еще более хрупкими и уютными на вид:

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Eika 01 апр 2015, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 20:43

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 20:49

арки и прочие подворотни- моя большая любовь )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 20:50

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Eika 01 апр 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 20:52

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

знаю, знаю, дома заваливаются! сама рыдаю... (((((((((((
Eika

Сообщение Eika » 01 апр 2015, 21:05

напоследок заехали в тот самый Петроварадин (именно заехали, на авто, ибо к моему удивлению, в крепость пускают транспорт... даже есть светофор!)

Изображение

Изображение

знаменитые часы, у которых "стрелки наоборот": длинная показывает ЧАСЫ, а короткая - минуты. Говорят, так сделали для удобства проплывающих мимо судов: им лучше видно длинную стрелку, вот ее и сделали часовой!

Изображение

Изображение

Изображение

Eika

След.

Вернуться в Поездки за границу