[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(2) Говоруши

Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(2)

Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(2)

Сообщение Вероника » 09 окт 2014, 16:07

ДЕНЬ ПЯТЫЙ - В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Еще из Омска по наводке своей пражской знакомой я заказала индивидуальную экскурсию в Чешский Крумлов вот здесь http://www.gidpraga.ru
Это москвичи, они уже лет 10 живут в Праге, и возят и водят замечательные экскурсии.
Итак, утром в половине восьмого после завтрака кы ждем около отеля микроавтобус Фольксваген , на котором мы поедем поглядеть Чешский Крумлов -городок, сохраняющий свой средневековый облик с 18 века и находящийся под охраной ЮНЕСКО.По дороге мы хотели посетить еще замок Хлубока над Влтавой
Вот я какая -я жду трамв...ой, автобуса.
А чето недовольная получилась,не выспалась, штоле?

Изображение

Автобус приезжает с небольшим опозданием -в центре города случилась авария и получилась пробка.Гиды долго извинялись.
Ну что, сели и покатили.Едем, едем, в Праге солнечное яркое утро, выезжаем за город и буквально в пяти километрах начался дождь. Да сильный!а мы зонтики не взяли ......
Ну, нам не страшно, мы под крышей.Едем в южную Чехию, проезжаем Карлштейн -мелькнули его башни на горизонте за лесом, приехали в городок Глубока над Влтавой, экскурсовод Лена нам выдала оранжевые зонтики. И мы пошли к замку.
Ах!Это не замок :rolleyes: !Это игрушка!
В 1660 году замок стал собственностью дворянского рода Шварценбергов, и они в 19 веке подвергли его полной перестройке и реконструкции, а прообразом послужил Виндзорский замок в Англии.
Внутри самого замка снимать нельзя, и мы очень об этом жалели....
Это первый внутренний двор замка

Изображение

Видите рога на стенах?Это копии рогов всех оленей, которых убили на охоте владельцы замка, с табличками под оленьими головами, где написано, кто и когда этого оленя кокнул :-)

А это мы такие с оранжевыми зонтиками после экскурсии.А дождь все идет :-)

Изображение

Для экскурсантов открыта только небольшая часть залов, другие реставрируются.

Вот стырила фото с официального сайта замка -это утренний салон, где проводили время между завтраком и обедом

Изображение

Это- читальный зал.Какие замечательные тарелочки, не правда ли :rolleyes: ?

Изображение

Ах, какой там зимний сад, то бишь оранжерея!
Мне вот очень такую надо......
Правда, убирать там, честно скажу я вам....многовато :-) .
Показали нам пылесос 19 века.Забавная штука -ростом с меня и объемом такой же.Работали с ним два, а то и три человека, таскали на колесиках, один крутил ручку, которая создавала тягу, другой водил щеткой по коврам.
А какая там огромная кухня! :rolleyes:
да не одна, а целых три!
как бы сейчас это называлось, в нынешнем общепите -горячий цех(а по чешски -теплая кухня, посредине стоит огроменная печь), холодный цех (по чешски холодная кухня, там готовились салаты и холодные закуски, сервировалось все) и цукарня (то бишь кондитерский цех)
Кухня замка обладает самыми передовыми техническими приспособлениями XIX века: это и лифты для подъёма блюд, и водопровод с горячей водой, и вращающиеся вертела в большом камине.
Вот так вот, а вы говорите -блендер, мультиварка :-).
Вот эта самая очень нужная мне оранжерея

Изображение

А это фирменный знак семейства владельцев замка Шварценбергов -ворон, клюющий глаза побежденному турку (какой то из Шварценбергов воевал в Венгрии с турками и победил их)

Изображение

и он встречается везде -на фамильном гербе на входе в замок, на дверных ручках, на гобеленах....

но нам нужно двигаться дальше, поэтому бросаем прощальный взгляд на эту красоту

Изображение

а также на сам городок Хлубока над Влтавой, его черепичные крыши

Изображение

и вперед, в Чески Крумлов.
Приехали мы туда в районе обеда, и поэтому сначал зашли на местную пивоварню Эггенберг и ресторанчик при ней.

Изображение

Очень вкусно пообедали -кто чем -не помню, помню ,что брали и форель местную запеченную, и утку, и мясо.....-попробовали пиво Эггенберг (разливное оно ничего, взяли с собой бутылочного, нам не понравилось) и пошли глядеть на ожившее средневековье.
Осмотр начинается с парка при Крумловском дворце -этакая потуга на Версаль.Но красиво.
В самом парке под открытым небом есть очень оригинальный театр -где вращается не сцена с декорациями, а зрительный зал внутри кольцевой сцены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот вид на Крумлов с высоты птичьего полета (стырила с тырнета, сама не летала, бо не птица ни разу ) Готичненько, ага?
Влтава трижды петляет , окружая исторический центр города.

Изображение

Видите слева высокое серое здание под красной крышей? Это-Крумловский замок, второй по величине в Чехии после Пражского Града.На самом деле это комплекс зданий, занимающий порядка 10 гектар вместе с парком.
В таком маленьком городке -и такой громадный замок!
А поскольку замок этот насчитывает не один век своего существования(первое упоминание о нем датировано 1253 годом!!!!), то там понастроено..... черт ногу сломит -готика, барокко, ренессанс--кто во что горазд....Как поменяются хозяева -так и начинает новая метла мести по новому. Денег с податей -немеряно, вот и тратили народное добро! А кто эти самые хозяева-растратчики, спросите вы?Розенберги, Эггенберги, да и теж самые Шварценберги, которым принадлежал замок в Хлубоке над Влтавой (и куда им столько замков, скажите мне пажалста?нипанимаю.Это ж в какие деньги им влетали коммунальные услуги !!!!!)Шварценберги, кстати, хозяйничали в замке до 1945 года.
Какое то время замок принадлежал императору-алхимику Рудольфу Второму, когда его продали ему разорившиеся Розенберги, но сам император там не жил, а поселил своего душевнобольного старшего незаконнорожденного сына.И там этот шизофреничный юнош с гордым именем Юлий Цезарь Австрийский натворил дел (кровь , кишки и расчлененка в самом прямом смысле) , поэтому с замком связана очень, очень печальная история несчастной дочери крумловского цирюльника Маркеты Пихлеровой.....И да, здесь тоже имела место дефенестрация -ну это просто всеобщее поветрие в Чехии

Изображение

!

Это каменный мост, по которому из парка попадаешь в замок.

Изображение

Изображение

Теперь просто покажу вам нашу прогулку по Крумлову.Полюбуйтесь на эти старинные узенькие улочки (проверено -ровно два мальчика могут поместиться по ширине улочки, не толкаясь широкими плечами), почувствуйте дух времени, которое словно замерло там.Говорят, самая интересная экскурсия -Крумлов ночной.Тогда оживают призраки прошлого и наступает полная иллюзия того, что ты находишься в средневековом городе.
Если бы мы ехали сами, поездом, то конечно, остались бы на ночлег в гостиничке.
План замка.В разрезе.В замке был барочный театр с шикарными декорациями, богатым реквизитом и машинным залом для управления кулисами и занавесом.Там ставилась и опера, и балет , и драма.

Изображение

Сейчас в театре располагается театральный музей.

Вид на Крумлов со стен замка

Изображение

Оригинальность, присущая чехам везде и всюду

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замковая башня

Изображение

Плащевой мост, соединяющий 4 и 5 дворы Крумловского замка.Три уровня моста соединяют между собой разные части замка, так, например, нижний уровень ведет из Маскарадного зала в театр, а верхний -из картинной галереи в сад.

Изображение

Негоже Крумлову отставать от Праги.И в нем также есть Церковь святого Витта , а то как же (помните, это тот, кому лев полизал пятки вместо того чтобы съесть)

Изображение

Изображение

А это, к сожалению, не мой снимок, мы так и не нашли хорошее место для нужного ракурса, чтобы полностью сфотать церковь Святого Витта.
А она производит впечатление строгостью, простотой и изяществом линий .

Изображение

Городская площадь с непременным моровым столбом.Маленькая, просто игрушечная.Впечатление такой игрушечности создают разноцветные дома, окружающие площадь

Изображение

А это дом.Просто-дом.В стиле барокко.Вы знаете основной признак этого стиля в архитектуре?Я теперь знаю :-) Это наличие всяческих ваз и вазонов на крыше дома.
В углублении на внешней стене дома стоит статуя Мадонны с младенцем.Статуя закрыта от дождя и снега стеклянной дверкой.
Еще раз восхищаюсь тем, как же все бережется и ценится!

Изображение

Изображение

Вот они, мальчики-измерители ширины улочек Крумлова.
Сначал измерял один.

Изображение

Великовато показалось.Позвал товарища на помощь :-) .

Изображение

Продолжаем.
Как вы думаете, шо обозначает сиё название Лазебна?Мне вот показалось, что это от слова лазить.А вот и нифигашечки -это баня, оказывается.
Теперь здесь кафе,но название осталось прежнее.

Изображение

Обязательно мост через Влтаву, и на мосту обязательная фигура Яна Непомуцкого.Негоже отставать от столицы

Изображение

Изображение

Остановились на мосту передохнуть.Видите, на двух ближайших домах такие темно-коричневые крыши?Это деревянная черепица-гонт, почерневшая от времени.Светло-коричневая -это классическая черепица из обожженой глины.Старина бережно сохраняется и реставрируется.Вдалеке на фоне замковой башни гораздо ниже её располагается городская ратуша.

Изображение

Идем дальше.Дом реставрируется.Видите, как странно расположены окна, и часть из них нарисована?В старину был так называемый налог на окна.То есть собственно это был налог на стекло. Производство стекла было очень дорогим.Чем больше окон дома выходило на городскую улицу, тем больше платилось в казну.Как же хитер и изворотлив ум человеческий и каких только налогов не придумывали, дабы облапошить средневековых жителей и обогатить королевскую казну для войн, пиров и охоты!Нашей налоговой системе учиться и учиться у средневековья :rolleyes: .
Поэтому часть окон просто нарисована.Ну так...для понтов.Вот сколько окон дескать у нас много, мы богатые......

Изображение

А вот и Крумловский замок, вид снизу

Изображение

маленькая, но интересная подробность :-)
видите там выступ на стене замка, обведенный черным кружочком?
Это туалет.Да-да, стремление к комфорту и бытовым удобствам было не чуждо и средневековым жителям.Поэтому в замке существовали отдельные комнатки без окон, с дырами в полу, которые использовались именно для таких прозаических целей.Только дальше это все летело напрямую под обрыв.И в реку....
Ну, уж как умели так и цивилизовывались

Изображение

Это водяное колесо, здесь раньше была мельница, а теперь сувенирная лавка и бар.Но водяное колесо по прежнему исправно крутится :-)

Изображение

Мы зашли в лавку и конечно, купили магнитики и керамическую кошечку -не могла пройти мимо :rolleyes:
Теперь она сидит на полке в кухне, хитро косится на нас и словно говорит :"Приезжайте снова в Крумлов!Вы еще не всё видели!"

Изображение

Ну вот и закончилась наша экскурсию по сказочному средневековому городку, и мы уставшие, но довольные прощаемся с ним, и отправляемся в наш микроавтобус, который везет нас назад в Прагу, в отель.

Изображение

Закончился пятый день нашего пребывания на земле чешской, такой же насыщенный, как и другие.
Ну, а вечер прошел как всегда по накатанному сценарию.Вышли из метро, зашли в универмаг Алберт, купили еду.Пива не брали, бо везли с собой.
ПЫСЫ. Это пиво Эггенберг, которое купили в крумловской пивоварне

Изображение

В бутылках -бееее.....
А разливное-вкусное.
Ну все, пока совесть моя чиста.
Теперь музу подожду :-)) .....осталось всего то про два дня в Праге рассказать :rolleyes:

Сейчас завлекалочку размещу...Типа....в следующей серии смотрите то, то и это :rolleyes:

ДЕНЬ ШЕСТОЙ, В КОТОРЫЙ МЫ ПОПЫТАЛИСЬ УЙТИ МОНАСТЫРЬ.....

Решили мы на следующее утро, что пора бы нам поглядеть, как там монахи проживают. Ведь вот какая интиресная штука получается -вроде как есть женские монастыри и есть мужские. Но мужики -они ж такие мужики....они в своих монастырях пиво варят. Против природы не попрешь.Ну что за мужЫГ без пива :-)
ДЕНЬ ШЕСТОЙ, В КОТОРЫЙ МЫ ПОПЫТАЛИСЬ УЙТИ В МОНАСТЫРЬ
Итак, семь утра в Праге, и все идет как по нотам- завтрак в ресторане гостиницы, распивание кофе в нашем номере, десять минут езды под землей, десять минут езды на красном трамвайчике с бешеной скоростью в гору.И вот мы на месте- у входа в Страговский монастырь, старейший монастырь ордена монахов-премонстрантов. Название монастыря имеет корень от слова "стража", так как в этом месте располагалась сторожевая застава, охранявшая подступы к Пражскому граду.

Изображение

Первым делом ноги унесли нас куда? Правильно, в пивоварню ;)
Потому что как говаривал классик-завтрак давно прошел, а обед еще и не думал начинаться, и нам срочно надо было чем нибудь подкрепиться.
Я тщательно изучаю матчасть в плане закусок.

Изображение

Это виды пива, которые варят в монастырской пивоварне

Изображение

На столах вместо скатертей лежит бумага, на которой отпечатан в картинках и пояснениях процесс пивоварения.Комиксы для интересующихся ;)

Изображение

Пиво попробовали всякое-разное.Янтарное пиво Св.Норберт оказалось восхитительным! Ну и в целях поддержания новомодной диеты, базирующейся на правильном сочетании продуктов, закусили пиво пивным супом.
Зашли внутрь самой пивоварни, чтобы купить сыночке презент -бутылочку этого самого янтарного пива, чуть не ослепли от сияния пивных танков!Вот какие красивые блестящие штуки.И очень вкусно пахнет хлебом :mo-ro_zi_vo:

Изображение

Кстати, пиво названо в честь основателя ордена монахов-премонстрантов святого Норберта Ксантенского. Его же скульптура изваяна на барочных воротах, украшающих вход в монастырь Такая ...своеобразная память о человеке, скажем прямо ;)
И духовная, и земная.
Продолжаем нашу экскурсию по территории монастыря.
Базилика вознесения Девы Марии. Изящество линий, стройность силуэта :rolleyes:

Изображение

Это внутренний двор базилики.

А это центральный вход

Изображение

Заглянула внутрь, а то как же там без меня ;-) Очень хотелось поглядеть на орган, на котором играл Моцарт во время посещения монастыря.

Изображение

Поразительно, но в библиотеке Страговского монастыря даже присутствует рукопись импровизации Моцарта. Кстати, добыли её не совсем законно, т.е. по-пиратски (как это ни удивительно,но пиратские копии придумали далеко не наши современники). Когда Моцарт играл на органе Страговского костела Вознесения Девы Марии, один из монахов просто записал эту импровизацию маэстро на слух. Мог ли он тогда подумать, что эта запись станет одним из ценнейших экспонатов библиотеки Страговского монастыря.

Слева от входных ворот в монастырь находится костел святого Роха
-это католический защитник от болезней и эпидемий. Почему то не нашла ни одной фотографии костела, похоже, мы его снимали больше на видео.В нем не проводятся службы, сейчас там находится частная картинная галерея
Монастырь обладает обширной библиотекой, самые старые издания в которой датированы 12 веком.Кстати, именно библиотека спасла монастырь в конце 18 века, когда император Иосиф приказал закрыть монастыри, не сумевшие показать свою пользу обществу. Настоятель монастыря быстренько все понял и монастырь открыл свои книжные хранилища для широкой публики.
Согласно установившейся традиции, нашли льва и сфотографировались ;)

Изображение

Выходим на смотровую площадку, оттуда открываются шикарные виды Пражского града и собор святого Витта.

Изображение

Изображение

Петршинская башня

Изображение

Прощаемся со Страговым и идем дальше, на Лоретанскую площадь.Доминанта площади -Лоретанский монастырь красоты неописуемой :rolleyes:

Изображение

Внезапно :sh_ok: паровоз-две трубы и семь колёс....

Изображение

Наконец, мы выходим на Градчанскую площадь -круг замкнулся :)
Именно с нее мы начали свой второй день самостоятельных экскурссий в Праге, когда стремились увидеть собор святого Витта.
Теперь мы проходим мимо , оставляя мой любимый собор позади , и попадаем по мосту через овраг в Дворцовый парк Пражского града.
Чудное тихое зеленое место ....

Изображение

Летний королевский дворец-Бельведер

Изображение

А это огромная оранжерея на территории королевского парка.Мне очень такую нада в огород :a_g_a:

Изображение

И тут чуйство голода возобладало над чуйством прекрасного, и мы пошли в очередное заведение из моего заветного списочка ;)
Кстати, именно в него мы пытались попасть в первый вечер после нашего прилета на пражскую землю, но чудо техники моего ЛМ, которое он купил перед поездкой(некомильфо важному сибирскому пацану было ехать в Европы со старым заслуженным сони ериксоном, не единожды падавшим на пол, а также искупанному в унитазе :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: ), завело нас по жипиесу не в тот район совершенно.
Итак, мы пошли обедать в пивницу "Козловна", где подают очень вкусные смаженые жебры и наливают темный Велкопоповицкий козел.

Изображение

Там повсюду изображены симпатичные козлики и следы козликов (ну прям Серебряное копытце пробегал :) )
Вот некоторые детали интерьера

Изображение

Изображение

Это я задумалась, как справиться с такой горой жареных ребрышек :du_ma_et:

Изображение

Поели.Посидели в ресторанчике, потомушта по армейским законам полагается полчаса отдыха после принятия пищи(а папа мой 33 года отдал службе в рядах СА, и я точно знаю, чего там по армейским законам полагается ;)).
И дальше пошли гулять неспешным шагом по Вацлаваку.
Вот какой супергламур попался мне в одной из витрин

Изображение

Семь часов вечера -Гавелский рынок закрыт

Изображение

Проходили мимо-не запомнила, что это за костел, но произвел впечатление, мрачный серый камень, своеобразная архитектура -очень готично, и оттуда раздавались звуки музыки.

Изображение

Ну вот и закончился еще один день знакомства с Прагой.
Как же хорошо, что завтра остается еще день, и мы снова пойдем смотреть неосмотренное, изведывать неизведанное , вопчем, будем пытаться объять необъятное........
До скорых встреч, уважаемые граждане :pri_vet:-:
Будете мимо пробегать -забегайте :) .....
ДЕНЬ СЕДЬМОЙ- И ПОСЛЕДНИЙ...

После обычного, можно сказать уже традиционно проведенного утра ;) мы поехали в Вышеград -колыбель Праги.Это древнее место пропитано насквозь легендами и сказаниями.Пока мы едем в метро, я расскажу вам легенду о Либуше.
"У одного из видных правителей Чехии князя Крока, который решил возглавить свой народ после долгого периода разрухи и безвластия, были три красавицы-дочери Кази, Тета и Либуше. Однако наиболее красивой и мудрой среди них была именно Либуше. Тем более что в отличие от своих сестер она была единственной носительницей христианских идей.
Именно Либуше, стоя на Вышеградской скале, предсказала, что вскоре на этом месте возникнет прекрасный город, слава о котором достигнет небес. Кроме того, считается, что княгиня Либуше своим пророческим взором сама смогла выбрать себе мужа, даже не видя его. Причем ее избранник не принадлежал к княжескому роду, а был простым земледельцем по имени Пржемысл.
Именно с него, как считается, начала свое развитие могущественная чешская королевская династия Пржемысловичей.
Когда у княгини Либуше после замужества родился сын, то своего первенца она укачивала в золотой колыбели. После того, как сын подрос, колыбель была сброшена княгиней прямо в глубокий омут, находящийся под вышеградской скалой. Тогда Либуше предрекла, что колыбель появится на поверхности Влтавы в тот момент, когда родится чешский правитель, достойный называться таковым.
Долгие годы колыбель не показывалась на поверхности и всплыла лишь тогда, когда у королевы Элишки, последней представительницы рода Пржемысловичей, родился маленький Вацлав, который впоследствии стал императором Карлом IV.
К том времени королевская резиденция в Вышеграде пришла в упадок и потеряла свое значение, непостоянные и ветреные князья избрали своей резиденцией другое место на противоположном берегу, построив и укрепив Пражский град.
По матери, Элишке Пржемысловне,Карл был Пржемысловичем и к своим предкам питал глубокое уважение. Он знал, что Вышеград в прошлом играл важную роль в истории, поэтому он постановил, что каждый новый король накануне своей коронации должен пешком дойти на Вышеград, поклониться лаптям Пржемысла-Пахаря, а на плечо повесить его суму, чтобы помнить о простом происхождении основателя династии"
Итак, начинаем наше путешествие по Вышеграду-этот обрывистая темная скала, возвышающаяся над Влтавой, по праву считается первым центром чешского государства, первой резиденцией чешских королей.

Изображение

маршрут

Изображение

Вход в вышеградскую крепость

Изображение

Ворота Леопольда (кто этот Леопольд, так и не узнала.....Но парень небедный, скажем прямо-у него еще и фонтан есть, а фонтан находится аккурат напротив дворца президента Чехии ;-) )

Изображение

Схематичное изображение некоторых пражских мостов(а всего их сейчас насчитывается 18!)

Изображение

Памятник основателям династии Пржемысловичей -Либуше и Пржемысл Землепашец.Одна из четырех замечательных скульптур Мысльбека, раньше эти скульптуры стояли на мосту Палацкого, теперь их перенесли сюда, в Вышеградский парк.

Изображение

Обзорная площадка Вышеграда -какие отсюда чудесные виды на второй центр чешского королевства Пражский град, на красавицу Влтаву, перепоясанную множеством мостов.

Изображение

Изображение

Доминанта Вышеграда-две высокие узкие темные башни храма святых Петра и Павла.Сейчас это прекрасный образец неоготического стиля, ведь собор столетиями строился и перестраивался, ремонтировался от разрушений, и каждый архитектор привносил что-то своё. Но начинался храм Петра и Павла в Праге с трехнефной базилики-строения прямоугольной формы с двумя параллельными рядами колонн внутри, по подобию одноименного храма в Риме.Заложили храм в Праге в 1070 году после того, как лично папа римский даровал князю Вратиславу Второму свое благословение на постройку этого храма.....
Многие соборы и церкви Праги начинались с ротонды , круглой церкви в романском стиле :)
Вот такой - их осталось в Праге всего три, это древнейшая ротонда святого Мартина, её постройка датируется 11 веком н.э.

Изображение

Снова скульптура Мысльбека -чешские мифические богатыри Забой и Славой(ну, не всем же достались красивые имена типа Алеша Попович и Илья Муромец :) ), которые боролись с иностранными захватчиками своей родины

Изображение

Мысльбековой же работы и конная статуя короля Вацлава на Вацлавской площади(помните, место встреч туристов под хвостом этого коня ;-) ).

Продолжаем нашу экскурсию и пойдемте смотреть то, что мне лично хотелось посмотреть больше всего -собор Петра и Павла

Изображение

Изображение

Изображение

Титул малой базилики дается лично папой римским за особые заслуги -исторически значимым или паломническим церквям. Малые базилики имеют ряд привилегий по сравнению с обычными церквями.
Ключи-символ апостола Петра, ключника райских врат.

Изображение

Изображение

Над главным порталом- барельеф "Страшный суд"

Изображение

Изображение

Вошли унутрь базилики, на входе стоит стол, за ним сидит мужичок.Заплатили за посещение не помню сколько 20 или 30 крон.На столе у служителя объявление-"Не фотографировать!Не снимать видео" на нескольких языках.Для тех, кто читать не умеет -нарисованы фото и видеокамера перечеркнутые :rolleyes: .Тем не менее только успевали сверкать вспышки фотокамер посетителей.Короче, зашли мы за спину служителя, и тоже давай фотографировать.А он по моему уже просто смирился и не глядел в сторону зала, где посетители сначал скромно, а постепенно наглея фотографировали все красоты и чудеса базилики.
А там было на что посмотреть!!!!!!!!

Изображение

Изображение

Во всех окнах-витражи.Настоящие, из цветного стекла и свинцовой ленты.Сумасойти как красиво!Это вам не пленку на стекла клеить.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это главная достопримечательность храма-образ Девы Марии Дождливой, написанной в готическом стиле, на деревянной доске.Приобрел этот образ в свою коллекцию еще император -алхимик Рудольф Второй.Многие сотни лет этому образу молились о дожде и урожае.
Долго ходили мы по храму, открыв рот от изумления.Все стены в росписях, интереснейшие картины и фрески, порой такие яркие и причудливые, что даже непонятно -почему в храме, месте молитв и состредоточения разместили такие картины, изображающие жизнь и быт простых людей......Вообще храм контрастный -мрачный серый готичный снаружи -и такой яркий, почти лубочный внутри.
Торжественно, красиво, бахато, высоко и просторно -вот наши ощущения.Сильно канеш наглеть не стали, пощелкали на фотоаппарат что смогли, не особо этот фотоаппарат демонстрируя.Так и вышли наружу, изумленные..... :rolleyes:
Рядом с церковью находится старинное Вышеградское кладбище , теперь называемое Национальное кладбище, где с середины 19 века похоронены более 600 выдающихся деятелей науки и искусства Чехии-Муха, Дворжак, Кафка, Сметана, Неруда, Чапек.....Среди тамошних надгробных памятников есть просто великолепные образчики архитектуры и скульптуры.Мы заглянули туда буквально на минутку, поглядели одним глазком , и пошли всё дальше и дальше от базилики минор.
Вот какие виды на Прагу открываются с Вышеградских стен.Много зелени и красно-коричневые железные и черепичные крыши.

Изображение

А это Жижковская телебашня, обычное довольно скучное творение, то ли триумф современных технологий, то ли такая продвинутая телеантенна с потугами на хай-тек. Стояла она в таком виде до 2000 года, возводилась с 1985 по 1992 год.В 2000 году с башней произошло событие, примирившее с ней многих пражан. К объявлению Праги Европейским городом культуры скульптор Давид Черны, большой затейник (мужик верхом на перевернутой дохлой лошади-вспоминаете, ага ;-) ) украсил ее чугунными фигурками ползающих младенцев.Это было временно: зимой младенцев убрали, так как под тяжестью снега они могли упасть, но жители потребовали, чтобы фигурки вернули. Уже к следующему году нашлись спонсоры, заплатившие за надежные крепления, и с тех пор двухтонные малыши ползают, ползают, но с места не сдвигаются.

Изображение

Насколько хватило зума нашего фотоаппарата, ЛМ приблизил и сфотографировал.Правда, башня далеко и видно плохо.Вот то черненькое на белой колонне башни-не тараканы, как вы могли бы подумать.Это-младенцы :D
А вот как они выглядят вблизи(плагиатю :rolleyes: )

Изображение

Ползающие младенцы-без лиц.В Чехии в это же время проходила национальная программа против абортов, Давид Черны таким образом эту программу поддержал.
Вот закончилась наша неспешная прогулка.До свидания, Вышеград, колыбель Праги!
Пошли мы в кафе пообедать чешским картофельно-грибным супом.
Снова поехали на метро...куда?Да всё туда же, на полюбившийся нам Вацлавак :) .
Ибо в загашнике было у меня еще одно неисследованное место, которое влекло и манило, особенно нас с ЛМ. Догадайтесь, почему ;-) ?
Ресторан Výtopna в Пассаже -забавное место, где сеть железных дорог опоясывает территорию заведения, по дорогам маневрируют маленькие железнодорожные составы на электрической тяге. На борту каждого электровоза написано имя. Железная дорога соединяет самые главные стратегические точки – столики посетителей и кухню. Маленькие составы проходят через разводные мосты, тоннели, проезжают мимо лесов и скал. Они доставляют напитки прямо на стол клиенту. Таким же способом эвакуируется грязная посуда со столов. В интерьере заведения кроме поездов присутствуют и другие детали: каменоломня, мельница, вокзалы.Короче, мечта каждого ребенка -огромная железная дорога!!!!
Паровозик из РомашковоВытопны

Пиво не пила-некогда было.Ходила, рассматривала и фотографировала детали интерьера ресторана.Визжала от радости (тихо-тихо :hi_hi_hi: )

Изображение

Это стойка бара, откуда бармен-он же диспетчер и стрелочник-отправляет заказанные напитки на занятые посетителями столики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще сняла кучу мувиков на фотоаппарате.
Пиво закончилось, я нафотографировалась и набегалась за ездящими туды-сюды поездами по полупустому ресторанчику в своё удовольствие, и пошли мы дальше наверстывать невыполненную программу пребывания в Праге.Теперь нас ждал ресторан "Фердинанд" и пиво "Седм кули", которое подают только в нём.
Интерьер ресторана весьма оригинален, и чувствовали мы там себя как дома в окружении предметов садово-хозяйственного назначения :D .

Изображение

Изображение

Изображение

Попробовали пиво(очень даже, скажу я вам!), пополдничали(сардельки с овощами на гриле-вкусно и дешево!), и снова пошли бродить по улицам.
Набрели на выставку современного искусства, но внуть не попали, ибо время было 17.50, а закрываются музеи в Праге в 18 часов.Углядели только некоторые шЫдевры ;-)

Изображение

Изображение

Изображение

Покинув выставку, не могли отказать себе в удовольствии прогуляться по ювелирным лавочкам в районе Карлова моста и Клементинума(ну как бы поточнее сказать...это нам с М. очень нужны были еще браслеты с гранатами для полного щастя, штобы мы были такскзать, в полной комплектации представлены :D , а нашим многострадальным мужьям наверное не очень то и хотелось такого удовольствия :rolleyes: ).Нашли искомое.Вышли из магазинчика, на улице постепенно темнело.Зажигались фонари, и Прага показала нам своё новое лицо - вечерний, загадочный город.
Есть у турфирм такая экскурсия-Вечерняя Прага, и нам настоятельно рекомендовали пройтись по ночной Праге, поглядеть те же самый улицы при освещении фонарей, но мы к тому времени, когда темнело, уже обычно были полны дневных впечатлений, а также оказывались без рук и без ног, поэтому с трудом доплетались до своего отеля, ведь вставали рано, в 6-7 утра.

Изображение

Собор святого Витта

Изображение

Карлов мост

Изображение

Фонтан на Масариковой набережной

Изображение

Петршинская башня
Вот и закончилась наша поездка.....
Завтра утром за нами приедет микроавтобус и увезет нас в аэропорт Рузине, откуда самолет Чешских авиалиний унесет нас в Москву.
До свидания, красавица Прага......
До новых встреч!!!!!
Последний раз редактировалось Вероника 19 окт 2014, 17:21, всего редактировалось 5 раз(а).

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Подарок (награда): 7
Волшебный шар (1) Волшебная палочка (1) Ключик (1) На коне (1) Звезда (1)
3 года на форуме. (1) Местный Google (1)

Re: Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(3)

Сообщение Ksana... » 09 окт 2014, 18:27

Ой, Вика, как хорошо с тобой гулять. Вот опять по Крумлову прошлись. Пальцы тебе, я вижу, особенно понравились. Мне кажется их в 2010 было меньше. Торчали только два на углу и один над дверью...А у тебя на фото их вон сколько. А где вы кушали в Крумлове? Мне там в ресторанчике сварили замечательный глинтвейн в такой огромной кружище, что мне после этого было так тепло и спокойно...А был февраль!
Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение
Ф.Раневская
Ksana...
Решила остаться

Подарок (награда): 6
Мешок денег (1) Подарок (1) Золотая рыбка (1) Ключик (1) Волшебная шляпа (1)
3 года на форуме. (1)

Re: Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(5)

Сообщение Ksana... » 17 окт 2014, 00:50

Вика, недавно, чистила на работе комп. И нашла свою Прагу...
Если позволишь - поделюсь в твоей теме. Заругаешь - я уберу...
В феврале 2010 я жила как раз в районе Жижков. В отеле "Ольшанка", что недалеко от этой башни. На башне имеются смотровые площадки.Там можно погулять.
Я погуляла.
Вот она - башня вблизи. И виды с нее. Фото-мое. Не самое лучшее, конечно. Но, что есть...
Февраль 2010

Изображение

Они очень высоко - эти младенцы. Так что при приближении фотка мутная.

Изображение

Вход.

Изображение

Виды с башни.

Изображение

Изображение

Видов много. С башни хорошо просматривается вокзал, национальный музей. Но смотровые площадки закрыты толстым стеклом. Так что фотки не очень.

Изображение

Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение
Ф.Раневская
Ksana...
Решила остаться

3 года на форуме. (1)

Re: Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(5)

Сообщение Вероника » 17 окт 2014, 03:42

О,Ксаночка, спасибо за твои дополнения!

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Re: Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(2)

Сообщение Вероника » 24 сен 2019, 08:21

:) ;-)

Вероника
Фея

Re: Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(2)

Сообщение Ksana... » 31 окт 2019, 04:25

[_]:)
Ф.Раневская
Ksana...
Решила остаться

3 года на форуме. (1)

Вернуться в Поездки за границу