[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(1) Говоруши

Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(1)

Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(1)

Сообщение Вероника » 01 окт 2014, 09:51

От автора -вступительное и извинительное слово.

К сожалению, начало сего опуса утеряно безвозвратно на просторах интернета и в недрах процессоров , микросхем, диодов и резисторов, поэтому -публикую то, что сохранилось.Ну и надеюсь все таки дописать свои впечатления.....

Теперь я привнесу немного плагиата в свой рассказ -снимок пражского града с высоты птичьего полета, слегка модифицированный мной.
Это исключительно для удобства понимания читателей
Дрожащиме рукаме

Изображение

нарисовано, откуда мы пришли и как проходили по дворам Пражского града они пронумерованы -1,2,3,4.

Изображение

Мы прошли второй двор - из интересного в этом дворе -Леопольдов фонтан и колодец 18 века, украшенный кованым куполом, к сожалению, ЛМ фоток не сделал, только снято на видео, поэтому ничтоже сумняшеся , дабы вы получили полное представление о красотах этого места, плагиатю...плагиачу....неважно, короче вот вам чужая фотка :-)

Изображение

Через арку, которая слева от фонтана, мы вошли в третий двор-и вот он внезапно выскочил прямо на нас, во всей своей красоте и мощи, жемчужина европейской готики - собор святого Вита .Это было ,скажем так, величественное и потрясающее зрелище!!!!

Изображение

Изображение

каменная резьба

Изображение

горгульи

Изображение

общий вид

Изображение

Но никакие фотографии не передадут этого великолепия.Исключительно личный осмотр!!!!
Все -в Прагу, граждане!
Между прочим, собор святого Вита правильно называется -кафедральный собор св.Вита, Вацлава и Войтеха , и он является исключительным долгостроем -с 1344 по 1929 года он все строился...и строился...и перестраивался...и достраивался...и украшался. 600 лет!
Но это того стоило.Да и сейчас там ведутся снаружи реставрационные работы -в восточной части собора.
Внутри в приделах собора погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии, средневековые рукописи, орган -один из лучших в Европе.
Внутри собора находится и серебряное надгробие Яна Непомуцкого.
к сожалению, внутрь самого собора мы не попали -почему то было закрыто в этот день.Можно было попасть только в приделы, поглядеть надгробия чешских королей и епископов, но М. отказалась от этого категорически .
Короткое слегкаворчательное отступление.
Вот мы с М. приехали разглядывать архитектурные красоты.Но эти....балбесы замечательные люди и по совместительству моль нашей души наши мужья отвлекались на штоугодно, только не на архитектуру.Вот какие шедевры фотографии, наваянные этими Церетели, впоследствии обнаружились в фотоаппаратах ...и телефонах

Изображение

ну просто последний писк -декупаж железного друга, как же не запечатлеть

Изображение

Изображение

Изображение

и еще в таком же духе-шедевральная картина на заборе. Как же мимо то пройти ...

Изображение

Ну ваще блин, ценители прекрасного

Изображение

Отож я вам щаз ещё покажу, какие там пирожные в нашей любимой кулинарии "Paneria" :rolleyes: .......
Это пирожное мне и бутерброд ЛМ.Но если вы думаете, пирожное досталось мне целиком, то фигушки, заюшки. ЛМ щедро отполовинил его у меня :-( мотивируя этой заботой о моей фигуре....

Изображение

А это некоторые себе, любимому, покупают вот ТАКИЕ пирожные, а мне,Золушке , умнице и красавице, вот такусенькие ....

Изображение

Итак, мы все еще находимся в Пражском граде.
Проходим, открыв рот от изумления, мимо собора святого Вита в четвертый двор и прямо перед собой видим базилику святого Георгия (по чешски -святого Йиржи).Заложена в 920 году, одна из старейших церквей в Пражском граде.

Изображение

Справа полукруглое здание, пристроенное к базилике -готическая капелла святой Людмилы, построенная специально для погребения её останков.Святая Людмила -жена первого христианского короля Чехии Борживоя, первая христианка Чехии, получившая крещение от Мефодия, бабушка наиболее почитаемого и известного чешского короля святого Вацлава(Вячеслава), небесного покровителя Чехии.
Ну вот, наконец мы покончили с этими базиликами, захоронениями и останками, и идем все дальше вниз.По левую руку у нас появляется здание, в котором жили верховные чиновники (бургграфы) Пражского Града. Бургграфами, которые были прямыми представителями короля в Праге, назначались члены самых знатных чешских родов.На воротах, ведущих во двор бургграфского дома, сохранились гербы знатных семейств, чьи представители были бургграфами.
Фото ниже не наше, но для общего знакомства просто хорошая панорама здания и двора

Изображение

В наши дни здесь проводятся культурные мероприятия и выставки, открыта постоянная экспозиция Музея игрушек.Увидев такую вывеску и многообещающее название, как можно было пройти мимо?Вот неужели бы вы, будучи в здравом уме и твердой памяти, отказались поглядеть игрушки, граждане?Да никогда!

Изображение

И мы отправились в музей игрушек, несмотря на чуйство, которое смутно начинало томить нас :rolleyes: ......Догадываетесь, какое это чуйство?
Аааааааааааааааааааааааа!!!!!........пустите меня в этот музей обратно!!!!......я до сих пор вспоминаю об этой коллекции игрушек с замиранием сердца и дрожью в руках , и если бы они меня не утащили оттуда силой, я бы так там и ходила, по залам, битком набитыми витринами с шикарными игрушками, а потом там бы и померла от голода, будучи совершенно щасливой :-))
Девы, какая там коллекция Барби!Как я хочу туда обратно, в этот музей,я еще не всех барбов разглядела внимательно....
Честно говоря, боюсь даже выкладывать фотографии из музея.
Вы ж ведь расстроитесь, и будете плакать по ночам в подушку, и грызть локти....
Витрины тематические.Ну например, если куклы -то от самых старых сохранившихся.
Посуда кукольная -аналогично.
Игрушки там есть с 18.....какоготогода сохранившиеся!!!!!!!!
Или витрины с роботами, с железной дорогой, паровыми машинками, мишками, кораблями и водолазами

Изображение

Кухня с кукольной посудой.Как настояшшая!
Вся посудка начала 20 века
А вот и ванные комнаты с раковинами и малипусечными унитазиками.
Да горшок Беби Бона отдыхает просто!

Изображение

А вот и чудные куклы и пупсы ручной работы с фарфоровыми лицами, настоящими волосами и одеты они в замечательные платьица ручной работы с кружевами, рядом с ними полные сундуки кукольного приданого -платья, фартучки и панталончики также ручной работы, фарфоровая посуда, расчески, колыбельки, кукольные же игрушки для кукол же!
Куклы конца 19 века.

Изображение

Изображение

Изображение

витрина с плюшевыми медвежатами

Изображение

Вокзалы и поезда

Изображение

Ещё вокзалы,поезда, семафоры, мосты

Изображение

Корабли и водолазы

Изображение

И тут у нас случился крупный пердимонокль.
практически разом сели батарейки и в фотоаппарате, и в камере
А столько еще неохваченного!неосмотренного!необщупанного!о горе нам!
В ход пошли телефоны, поэтому за качество фотографий-большое сорри.
ЛМ повстречал в музее друга

Изображение

Е. тоже повстречал...подружку

Изображение

а теперь....барабанная дробь...внимание!Барбы!
раритетные 1964 года

Изображение

не менее раритетные, тока приодетые

Изображение

и дальше всякие-всякие-всякие....

Изображение

а какие у них наряды :rolleyes: !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а теперь догадывайтесь дальше сами, кто это

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Короче, вот витрина.Вглядитесь хорошенько в эти кукольные мордочки ;-)

Изображение

Еще были витрины с двигающимися игрушками.Это мы обнаружили случайно -просто увидели на стенах под витринами выключатели.
Ну как же не нажать то, это ж у нас в крови -нажимать кнопочки,вертеть ручки, ковырять что ковыряется и отколупывать, что отколупывается.... руки просто сами тянутся

Изображение

....
И вот какая прачечная в действии -так сказать, медвежьи услуги
Или медвежьи качели
Вопщем, уволокли они меня с трудом из этого музея, потомучта у этих людей чуйство голода преобладало над жаждой прекрасного.
Пошли мы искать ресторанчик Bredovskij Dvur, поскольку из надежных источников известно, что именно там самая вкусная и большая рулька-то бишь печеное вепрево колено.
Вот такая(не смотреть тем, кто не обедал! :rolleyes: )

Изображение

Фото не наше, но подавалось похоже, отличие в том, что гарниры -огурцы и капуста, горчица -лежали в нашем случае в отдельных тарелочках, картошку мы заказали в виде кнедликов.
Квашеная капуста, которую видно на фото, -весьма оригинального вкуса.Кисло-сладкая, и островатая -ну, на нашу классическую русскую квашеную капусту никак не походит.
Для рульки -само оно то!
Кнедлики ....кнедлики...ну не сказать, что буууэээээ...но не понравились.Лучше бы мы заказали просто картофельное пюре, как истинно русские люди :-)
Как мы искали этот ресторан -отдельная сага о форсайтах.
Сначала мы запутались и закружились в этих улочках и переулках, а поскольку мальчеги были голодны, а вследствие и сердиты, то они стали высказывать нетерпение, особливо Е.(понятное дело, мушшшш побоялись мне перечить :-) , да он и привыкший к моим эскападам)
Хотя они трое съели по мороженому, между прочим!
Е. сказал -сколько можно ходить, какие километры намотали,да уже давайте хоть в какую нибуть столовую зайдем, и че нибуть съедим, нафег нам этот бредовый двор, мы чо, все в один день обойти решили, и тра-та и тра-та в том же духе....
М. попыталась уговорить Е. потерпеть, ЛМ робко поддержал своего собрата по роду и виду в его стенаниях и жалобах на чижолую долю руссо турЫста, а злая я сказала : "Дорогие мои!Я привезла вас в Прагу? Привезла. Далее мы можем каждая семья жить по своему режиму, и ходить столько километров в день, кому сколько хочется и можется, и смотреть кому что нравится,я никого не хочу обязывать ни к чему и таскать насильно.Фсё!"

Изображение

М. переживательно молчала , патамушта она за мир во всем мире и не любит ссор, и этот вариант отвергла сразу.
ЛМ ругательно глядел на меня.
И тут...... мы увидели вожделенный ресторан, зашли туда, набили брюшки вкусной едой и свежайшим Пильснером Урквелом, , а потом вышли оттуда в мире и согласии друг с другом и окружающей средой. :-)
Е. больше не стал бубнить и мы сошлись на том, что все таки мы приехали все вместе и ходить будем везде тоже вместе.
ПЫСЫ.Самое интересное, что на самом деле там совершенно все недалеко друг от друга и понятно, улочки короткие, и к 4 дню мы разобрались с географией и геодезией центра Праги полностью.И чего мы плутали во второй день, непонятно
Но в своих плутаниях мы совершенно случайно нашли Пороховую башню и Староместскую площадь с Орлоем.
Теперь, припоминая наши тогдашние кружения по улицам, меня разбирает смех и мне сразу вспоминается классика отечественного кинематографа -помните, в Бриллиантовой руке сцена с Мироновым, где он сбежал от Никулина, чтобы найти нужную шкурку от банана напротив нужной аптеки, заблудился и метался по узким улочкам Стамбула?

Ну, вобщем, все закончилось хорошо, мы нашли станцию метро, сели на нужный поезд в нужном направлении, и поехали в отель.Вышли на своей станции, и по дороге в отель обнаружили супермаркет "Алберт", не преминули зайти туда, и купить вкуснейших булочек, яблок (местные, чешские -очень вкусные!) , сметаны, сливок и колбасы -омайгат, какая колбаса :rolleyes: копченая салями, стоила она в пересчете на наши деньги где то 170 рублей за палочку весом в 600 грамм, какая вкусная! (*захлебнулась слюнями*)
Ну и пиво, как же без него, юноши потребовали моральной компенсации за ноги, стертые в кровь.
Приплелись мы в номера, приняли душ, затем решили поужинать, ели мы всегда в нашем номере -он был размером побольше.
Съели сколько смогли, выпили все, что было, и разбежались по номерам.
Мы добрались до своих кроватей и упали.
Чуйствовала я себя как мясной колобок-без рук и без ног.....
Больше ничего не помню.Темнота опять наступила внезапно....
Так закончился день второй в Праге.
Продолжение следует ;-) ...
День третий, в котором мы ходили на экскурсию с профессиональным гидом, а также осваивали водные просторы
Утром повторилось все тоже, что было и вчера -даже еда была похожая, и в 7,30 утра мы вышли из отеля и направились на метро до станции Музеум.
Маленькое отступление -пражское метро имеет всего три ветки -красная, желтая, зеленая, Схема метро очень понятная и удобная, само метро чистое и светлое.
Кстати, мы 2 раза в день покупали йизденки на 20 минут (стоимостью 26 крон)-нам хватало, чтобы добраться от нашего отеля на метро, и порой еще на трамвае до всех достопримечательностей и обратно.
Итак, мы направились к Вацлавской площади.Там находится конный памятник святому Вацлаву -королю Чехию, а после своей смерти -её небесному покровителю, и обычно у всех турагенств принято собирать туристов для проведения экскурсий возле памятника со стороны хвоста коня.Так и говорят -встречаемся под хвостом :-)

Изображение

На заднем плане -Национальный музей. Красивый?Неоренессанс :rolleyes: какие слова я знаю.
Около него фонтан- вот такой

Изображение

и крест , вмурованный в мостовую -вот такой памятный знак печальных событий.....

Изображение

16 января 1969 года здесь (перед Музеем) совершил самосожжение студент Карлова университета Ян Палах, протестовавший против ввода советских войск в Чехословакию. 25 февраля в пассаже дома 39 на Вацлавской площади таким же образом покончил с собой другой студент -Ян Зайиц.....

В прошлом Вацлавская площадь -Вацлавак - называлась Конный рынок.
Тур мы брали специально без экскурсий, чтобы ходить и смотреть самим как и когда нам удобно.Но эта экскурсия -"мини-Прага" называется -входила в стоимость путевки в обязательном порядке ,в нагрузку, так сказать :-) .
Правда, муж ворчал, что надо было экскурсии заказать дополнительно, но он не знал, наивный, что такое экскурсовод, толпа туристов и жестко ограниченные временные рамки.Ничего, скоро, скоро он поймет все прелести пешего туризьма ;-)
Итак, в 8.30 мы двинулись большенькой толпой вниз по Вацлавской площади.Экскурсововоды в Праге как правило, ходят с зонтиками на длинных ручках и когда ведут группу, держат зонтик высоко над головой, чтобы потерявшиеся и зазевавшиеся туристы могли свою группу опознать и догнать.
Ну, двинулись -это мягко сказано...Мы просто медленно побежали :ps_ih: .....
Галопом просто проскакали Вацлавскую площадь, не успевая фотографировать на ходу эту массу красивых строений!
В конце концов, я просто плюнула на это дело, отобрала фотик у мужа, который слушал экскурсовода разинув рот и развешав ухи, пытаясь осмыслить этот поток сознания и запомнить его, и пошла довольно медленно своим путем, фотографируя все, что мне понравилось.
Перво -наперво я увидела розы :rolleyes: и какие розы!Они почему то растут вот такими деревцами, и цветут очень красиво.Вы ж знаете, мимо роз пройти я нимагу....

Изображение

Дальше -домА с красивейшими фасадами.Смотрите и наслаждайтесь!

Изображение

Изображение

В этих старых трамваях располагается кафе.Не мудрствуя лукаво, это кафе так по -простому и назвали -"Трамвай"

Изображение

Изображение

Продолжаем наш неспешный бегбыстрый шаг за экскурсоводом.Мимо нас пролетают проходят вереницей масса красивых зданий, у каждого -своя история, рассказанная скороговоркой.
Здание банка

Изображение

У Сословного театра статуя Командора ( сословный театр является старейшим театром в Праге, известным как место, где 29 октября 1787 года состоялась премьера "Дон Жуана" Моцарта)

Изображение

Кстати, театр находится на улице Ovocny trh ,1.Прикольно, потому как в переводе значит -Фруктовый проезд.
В этом же проезде - Каролинум, старейший университет, основанный Карлом четвертым

Изображение

вот сам проезд -узкая улочка

Изображение

Видите здание слева?Вот этот фонарь -остаток более старого готического здания, встроенный в более новое и современное здание.Даже горгульи сохранились...
Несемся дальше.
Это -дом Черной Богоматери, или дом Черной мадонны, или У золотой решетки -единственный образчик кубизма в архитектуре и по совместительству -музей кубизма в Праге.

Изображение

Красивый дом, ага?
И совершенно неожиданный на фоне остальных образчиков готики, барокко, неоготики, ренессанса :-)

На углу за золоченой решеткой находится сама Черная богоматерь и младенец Иисус -не менее черный.

Изображение

Ранее на этом месте стояла постройка (предположительно собор)17 века, она сгорела, а эту статую мадонны с младенцем удалось спасти при пожаре, только закоптились они сильно -вот такое немудрящее объяснение непонятного цветового решения статуи.
Продолжим? :-)
Далее мы столпились около гида и прослушали поучительную и штрашную историю про Черную руку :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Вообще, в Праге существует просто масса легенд и историй.И большинство из них-страшные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но сначала -краткое отступление, в котором я расскажу вам некоторые совершенно поразительные вещи. Во всяком случае, меня они несколько поразили :-).
Я таки сделала вывод, что пражане -народ довольно вспыльчивый. Но - очень простой .
Ну вот к примеру, если им не понравились какие нибудь чиновники -запросто могли выбросить их из окна. Да, и происходило это довольно регулярно.
Теперь это называется красивым словом -дефенестрация :-) (может, надо этот обычай и у нас ввести?Иногда я думаю, шо таки да).
Да вы же и сами могли в этом убедиться -взяли вот ,к примеру, и скинули с моста Яна Непомуцкого.....
Или вот -несколько гуситов участвовали в беспорядках на улицах Праги и были посажены в тюрьму в ратуше по решению городского совета Нового Города. После утренней мессы 30 июля 1419 года направились прихожане во главе со священником Яном Желивским, с требованием освободить арестованных . Когда процессия приблизилась к зданию, в процессию попал брошенный из окна ратуши камень. Разъяренная этим событием толпа ворвалась в ратушу. Судью, бургомистра и других членов Совета в количестве 13 человек толпа гуситов выбросила из окна.
И ничего, что вслед за этим гуситские войны разгорелись вовсю на 14 долгих лет ...
Или например, 24 сентября 1483 года во время кровавой городской междоусобицы из окон были выброшены бургомистр Старого Места и тела семерых убитых членов городского совета Нового Места.
А вот и еще примерчик -в Праге 23 мая 1618 года протестантские дворяне во главе с графом Турном выбросили имперских наместников Вилема Славата и Ярослава Мартиница и их писца Филиппа Фабрициуса в ров из высокого крепостного окна в пражском граде. Они не погибли, поскольку приземлились в кучу навоза. Католическая церковь объясняла их чудесное спасение помощью ангелов в их правом деле. Секретарь Фабрициус, отделавшись испугом, помог потерпевшим Славату и Мартиницу, затем прополз к р. Влтаве по рву замка и перебежал в Старое Место, а оттуда к себе в дом. Подозревая, что его жизни может угрожать опасность, он бежал из Праги и 16 июня добрался до Вены, где был принят Фердинандом и первый сообщил ему о происшествии, как очевидец. За свои заслуги Фабрициус был возведён в дворянское звание с добавкой к фамилии "von Hohenfall" ("высокое падение").
Собственно говоря, потом из-за этого разгорелась Тридцатилетняя война в 1618 году.
Вот какие вспыльчивые люди пражане, из-за своей простоты не думающие о последствиях.
О чем это я вам повествовала ранее?
Ах, да, про Черную руку.
Итак, легенда гласит, что один человек, недолго думая, чтобы подзаработать денех, решил ограбить церковь святого Якуба (Иакова)-а все статуи, надо сказать , очень красиво изукрашены золотом и драгоценными камнями.
И вот забрался он ночью в храм и протянул нечестивые ручонки к золотому венцу Богородицы Мадонны, и тут.....(барабанная дробь, и у всех слушателей затряслись поджилки) статуя Мадонны хватает этого вора за руку!
Понятное дело, к мужику тут жа пришел кондратий и крепко обнял его, такшта ласты склеились.
Наутро, когда в храм пришли священник и прихожане на утреннюю службу, то увидели они эту картину маслом, и стали решать, что же делать. Дергали-дергали -ан нет, крепко застряла рука мужика в руке статуи.И ничего лучше не придумали, как отпилить эту самую нечестивую руку и повесить в храме - в назидание другим воришкам.
Правда же, оригинальные люди эти пражане? ;-)
Пришли мы в этот храм, поглазели снаружи -очень красиво.
Пошли внутрь -мне ж очень захотелось энту самую руку увидеть.Да и вообще увидеть внутренность католического храма -никогда не была.
А храмы открыты только во время службы(все храмы в Праге -действующие), и служба к тому времени окончилась....
Но я ломанулась внутрь и зашла.И правда, висит высоко под потолком что-то такое черненькое костлявое и сухое на цепочке :-) Ну так ясно дело -400 лет назад руку то повесили....И люди ,которые зашли со мной, стали по-быстрому фотографировать это дело, а также внутреннее убранство храма.Но эти.... трусишки зайти постеснялись, убежали вперед за гидом, отобрали у меня фотик и не дали видеокамеру.
А я щетаю, что если дверь открыта -то почему бы и не зайти? Никого нет -почему бы и не пофотать, несмотря на запрет? ;-)
Вот храм святого Якуба (Иакова) снаружи -резьба и украшения на фасаде храма -изумительны.
После собора Святого Витта это самый большой и красивый собор в Праге.
Это скульптурная группа над главным входом в храм

Изображение

Это недействующий вход в храм

Изображение

Сфотографировать храм целиком очень тяжело, потому что находится он на узкой улочке, неоткуда взять нормальный ракурс для съемки.

Изображение

Снова главный вход

Изображение

Но, забегая вперед, скажу, что в собор католический я все же попала, нафотографировалась там всласть, и ежли кто останется в живых и дождется конца моей скромной повести о королях и капусте , то увидит уотуэтимиуотсамыми глазаме в качестве бонуса унутренность католического храма.

От храма святого Якуба мы пошли поглазеть на таможенный двор - Унгельт (известный также как княжеский двор Тын), расположенный между церковью Св. Якуба и Тынским храмом, он был старым укрепленным торговым двором, основанным в 11-м веке. Когда-то здесь был центр международной торговли, а также таможенный офис.

Торговый двор отделялся от остальной части города рвом и стеной. Всякий, кто входил во двор, должен был заплатить правителю подать в обмен на защиту себя и своего товара, а также сдать оружие, находясь на территории этого двора. Здесь же располагались большие склады для товаров и конюшни для усталых лошадок.Позже подать была преобразована в таможенную пошлину, которая должна была уплачиваться с любых товаров, прибывающих в Прагу, или проходящих через нее. Старое немецкое слово для обозначения таможенной пошлины, "унгельт" и дало двору его название.

Изображение

Вышли мы из таможенного двора и увидели сердце старой Праги -Староместскую площадь, названную при основании города Рыночной -и это логично.Таможня рядом, склады для товаров там же -выходи и торгуй, не отходя далеко от кассы, так скзать.
Площадь окружена городскими домами с фасадами различных архитектурных стилей -столько понамешано, глаза разбегаются в тщетной попытке ухватить эту красоту сразу, одним взглядом, на едином дыхании!
Вот сколько всего интересного там на этой площади.
Памятник Яну Гусу, дважды побывавшему ректором Каролинума

Изображение

Храм Девы Марии перед Тыном -главный гуситский костел Праги, впоследствии перешедший к иезуитам.Что интересно -все храмы строились на фундаментах более старых церквей -так и здесь сначала был романская ротонда, потом готическая постройка,а этот Тынский храм-третья постройка на этом месте.Вот общий вид на этот храм, его можно увидеть в таком ракурсе только со Староместской ратуши, но в этот день забраться на башню нам не удалось, поэтому снова плагиатю

Изображение

Храм был передан гуситам королем Иржи Подебрадом, поэтому на фасаде храма в первое время после постройки была установлена статуя Иржи Подебрадского, держащего в руках меч. Под ним находилась надпись, в переводе с латыни обозначающая "Истина побеждает". Над статуей высоко на фронтоне также была закреплена по приказу Иржи достаточно большая золотая чаша - символ гуситов. Однако вскоре после ее установки там начали вить гнездо аисты, что вызывало смех у горожан. Когда аисты улетели на зимовку, чашу сверху прикрыли доской. После поражения гуситов статуя и чаша были сняты, в 1626 году чашу переплавили, а из золота сделали образ Мадонны, который занял место золотой чаши.
Дом в готическом стиле, стоящий слева от храма, называется "Возле каменного колокола" (помните, я рассказывала, что не всегда в Праге была нумерация домов ?).Из этого дома был прямой проход в храм,прямо над узенькой Тынской улочкой, что дало историкам основание предполагать, что этот дом, вернее, этот готический дворец был построен для королевской семьи, специально для Елизаветы I Богемской (матери Карла IV), и что в нем гостил сам Карл IV.

Изображение

Название для этого дома впервые появилось в 1413 году. Его назвали в честь каменного колокола, точная копия которого помещена в углу дома. Согласно легенде, колокол был помещен туда после того, как он упал с Храма Девы Марии Перед Тыном .

Обратите внимание, что башни храма разные по ширине и высоте.Это не оптичский обман зрению, как вы подумали, а самая настояшшая реальность .Их поэтому иногда называют мужской (повыше и потолще) и женской (пониже и поуже) башнями. И строились эти башни в разное время -одна в 15 веке, а другая -в 16. Сам же храм строился и отделывался почти 200 лет, поменьше конечно, чем Собор Святого Витта, но все же долгострой знатный.Интересно, как реагировали на это тогдашние дольщики-пайщики? Писали королю гневные петиции с требованием вернуть свои инвестиции в строительство храма?
Отвлеклась, прошу пардону ....
В храме похоронен великий астроном Тихо Браге и его жена, а также император-алхимик Рудольф Второй.В храме же находится самый старый пражский орган, изготовленный аж в 1673 году!И он до сих пор работает!
За храмом , к сожалению, совсем не видно Церкви Святого Якуба.Да и вход в храм Девы Марии перед Тыном найти непросто. Вот он -мы пробежали мимо, когда шли по узкой улочке, так и называющейся -Тынская - от Унгельта, не догадываясь, что это вход в храм.

Изображение

Прямо перед храмом на площадь выходит тесно пристроенное здание Тынской школы -там и была школа с 14 по 19 века.
Вообще все здания стоят очень тесно друг к другу.
Слева от "Дома У колокола" -дворец Гольц-Кинских, такой бело-розовый.Красивый, правда?
25-ого февраля 1948 Клемент Готвальд, лидер Коммунистической партии Чехословакии, обращается к толпе людей с балкона Гольц-Кинского Дворца, чтобы сообщить им о начале коммунистической эры. В тот же день, но 42 года спустя, президент Ваклав Хавель с этого же балкона объявил, что эта эра закончена навсегда.
Вот они, крутые повороты истории.....
Также на Староместской площади в честь освобождения Праги от шведов был поставлен Марианский столб, который простоял до 1918 года. На месте столба сегодня находится мемориальная табличка, а на брусчатке посреди площади находится полуденная отметка- место, куда падала тень от Марианского столба в полдень солнечного дня. От этой точки в прошлом шёл отчёт пражского времени.

Изображение

И вот мы напротив Староместской ратуши, где находится самая интересная достопримечательность Староместской площади -Орлой, пражские астрономические часы
Часы эти начали свою механическую жизнь в 1410 году, с тех пор они переделывались - добавлялись циферблатЫ,движущиеся фигурки апостолов, часы немало раз реставрировались.

Часы показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце. Каждый час, когда бьют часы, происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра. Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дёргает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч, жадный богач трясет мешком с деньгами, самовлюбленный человек любуется на себя в зеркало. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух.
Вот вам мувик с фотоаппарата, ЛМ снимал, так увлекся, что сначала забыл перевернуть объектив правильно :)

Изображение

Изображение

В это день была какая то совершенно непонятная движуха у дверей ратуши -японские дЭушки и японские вьюноши демонстрировали свадебные платья.

Изображение

Изображение

Вы обратили внимание, что фигуры забраны в сетку металлическую?Это чтобы голуби не садились на скульптуры и не.....портили искусство :hi_hi_hi:
А еще практически вся лепнина, красивые каменные наличники, резные карнизы на окнах сверху утыканы острыми шипами -для той же цели, чтобы голубям не было взлетно-посадочной площадки :-)
Рядом с ратушей вот такие красивые дома.Фасад этого дома выполнен в стиле двухцветного сграффито.Работа на века сделана!

Изображение

ну и дальше фотографировали на что глаз упал.А глаз падал бесконечно, и ему некогда было отдохнуть......

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем экскурсовод повел нас в Йозефов - пражский еврейский квартал.
И вот тут я смылась от своего клуба путешественников. Не скуки ради и забавы для.Я знала, что где вот здесь , в этом райончике есть рекомендованный магазинчик с шикарными гранатовыми изделиями и не менее приятными ценами на эти гранатовые изделия.Такшта простите меня, пражские евреи, я не очень хорошо слушала истории пражского еврейского гетто :smu:sche_nie:
Магазинчик я нашла.Проторчала там долго, сколько можно было, облизывалась на витрины, мечтательно мечтала.Потом вышла на улицу и долго разыскивала нужных людей, которые развешали свои ухи и внимательно слушали экскурсовода, и даже не обратили внимание, што я кудой-то затерялась.
-Найдется, куда денется...подумали видимо, они....-Голод не тетка, есть захочет- найдет нас!
Канечна, кроны то они в своих толстых лапотниках таскали, мне не доверили ни одного :za_da_va_la: ...
Короче, вот чего знаю про Йозефов.
Еврейское кладбище, захоронения на котором производились по крайней мере с начала XV века до 1787 года.
Чтобы не нарушать покой умерших, захоронения производились слоями. Старейшее уцелевшее надгробие датировано 1439 годом. По некоторым подсчётам, на кладбище покоятся не менее 100 000 евреев.И высота слоев захоронений примерно 12 метров!Кладбище очень небольшое по площади, но огорожено высокой стеной, и памятники находятся на уровне вершины стены.

Изображение

Староновая синагога, где на чердаке, по легенде, лежат останки глиняного Голема

Изображение

Изображение

вид сзади, так сказать.
Ступеньки в стене как раз ведут на этот загадочный чердак.А чердачок то заколочен намертво, шобы не лазили, и не искали приключений.....
на заднем плане возвышается шпиль Еврейской ратуши.

Майзелова синагога - личная синагога старосты гетто Мордыхая Майзела, придворного и финансиста императора Рудольфа II.

Изображение

Он же спонсировал строительство еще одной синагоги - Высокой

Изображение

Ну и последняя увиденная нами синагога - Пинкасова, после Второй мировой войны она была превращена в Мемориал евреям Богемии и Моравии, убитых нацистами. На его стенах надписаны имена еврейских жертв, их личные данных, а также имена общин, к которым они принадлежали.

Изображение

Идем дальше.Городская библиотека

Изображение

Это здание Новой ратуши, местонахождение муниципалитета Праги

Изображение

На углах здания -скульптуры, отражающие местные пражские легенды.
Это например, статуя Железного человека.
Вотоночо, Михалыч......Это ж натуральный плагиат -явно с этой статУи Джордж Лукас лепил своего Дарт Вейдера

Изображение

!
Поскольку фанат "Звездных войн", не смогла пройти мимо, попыталась примазаться к темной стороне силы

Изображение

Изображение

Скульптура- аллегория Влтавы, но пражане ласково зовут её Терезка

Изображение

Затем нас повели в Клементинум - иезуитский коллегиум, типа ПТУ для иезуитских монахов/ Сейчас там находится национальная библиотека Чехии.Огромный комплекс различных зданий, как то: астрономическая башня, зеркальная капелла, университетская библиотека, математический музей, первая в Европе метеостанция.
Вот какой плющ вырастает в Праге, покрывая зеленым ковром вертикальные стены!
Это в одном из пяти внутренних дворов Клементинума

Изображение

Это астрономическая башня.На куполе установлена статуя атланта, который держит глобус.Сначала она использовалась только как башня для наблюдений, но с середины 18-ого столетия она была оборудована астрономическими устройствами, разработанными в соответствии с рисунками профессора механики Яна Кляйна. Ученые иезуиты и их студенты использовали башню для астрономических и климатических наблюдений. Один из студентов, Антонин Штрнад, начал проводить различные метеорологические и климатические измерения в 1775. С тех пор измерения проводятся регулярно, благодаря чему это самое длинное непрерывное наблюдение за климатом в мире.

Изображение

Я вам уже говорила, что пражане -весьма самобытные люди с очень оригинальным чуйством прекрасного?Ну так вот вам в доказательство

Изображение

ну или вот, например

Изображение

Изображение

Изображение

Эти тетечка с дядечкой еще и весьма быстро вращались вокруг своей оси.А мы проезжали мимо.

Изображение

Мужик на подвешенной кверьху копытами лошади -пародия на памятник святому Вацлаву, есличо. :-)
Ихный ответ Чемберлену, так скзать.Такое своеобразное видение скульптором Давидом Чёрным истории Чехии.Ну, фамилия этого скульптора говорит за себя :-).....
Эта фигура подвешена в торговой галерее, бывшем дансинг-холле "Люцерна", (а попроще если - то кабаре), которая находится кстати на том же Вацлаваке, где стоит с 1912 года и памятник Вацлаву работы знаменитого пражского скульптора Вацлава Мысльбека, у которого собираются обычно туристы (под хвостом коня ;-) ).
А до этого времени на площади стояла другая конная скульптура святого Вацлава -маленькая, приземистая -просто пони какой то :rolleyes: .

Изображение

Сейчас эту статУю перетащили в Вышеград

Экскурсия подходит к концу.Вот мы проходим угловой дом "У золотого колодца" -визитная карточка Карловой улицы.
Дом украшен работами художника-скульптора Майера по заказу владельцев супругов Верссер в знак благодарности за то, что им довелось благополучно пережить страшную эпидемию чумы (1714г.) и остаться в добром здравии.
Например, фигура христианина Себастьяна, замученного императором Диоклетианом, выбрана потому, что якобы, когда во время великой чумы в Риме был построен алтарь, посвященный ему, эпидемия тотчас прекратилась.

Изображение

К защитникам против чумы причисляли также и св. Роха, его фигура нашла место справа от окна. Этот святой так самоотверженно помогал прокаженным, что заразился сам, после чего пошел умирать в лес в одиночестве, как отшельник. В лесу его нашел и спас пес, носивший ему хлеб и воду из ручья, дело пошло на поправку до полного чудесного выздоровления.

Изображение

Со святыми великомучениками князем Вацлавом, убитым братом (3 этаж) и популярным в Праге Яном Непомуцким, утопленным Вацлавом-IV, изображенным на 4 этаже, все понятно.
В центре фасада нашло свое место изображение Девы Марии Болеславской. По легенде, образ был получен княжной Людмилой от самого Мефодия при крещении; богородица считается защитницей земли Чешской. К этой иконе в городе Старый Болеслав совершались чумные паломничества.
Над окном четвертого этажа - лежащая фигура св. Розалии, окруженной розами, почитаемая в Италии отшельница, ушедшая жить в темную горную пещеру из любви к богу.
Почему такое название у дома -есть следующая версия.Считалось, что вода из колодца, принадлежавшего этому дому, неспроста была чище и лучше, чем из других. Ее исключительные качества приписывались вере в то, что в колодце спрятан золотой клад. Однажды служанке, набирающей воду из колодца, показалось, что она увидела к глубине колодца блеск золота. Пытаясь разглядеть, что прячется в таинственном колодце, девушка так сильно наклонилась, что упала в колодец и утонула. Некоторые источники утверждали, что как-то раз при очистке колодца, клад с золотом действительно был найден.
А сначала дом назывался "Красное и золотое".
А вот например, дом, который называется "У трех турков"

Изображение

Сколько сложностей, хосспиди.....Нет чтобы просто пронумеровать!!
Наша экскурсия закончилась у Карлова моста.
Но там мы уже побывали, поэтому с чистой совестью отправились плотно пообедать в очередной ресторан из моего заветного списка "U vejvodu" ( У воеводы).
Вот они мы такие пьем темное пиво Мастер.
Какие вкусные эти соленые баранки к пиву :rolleyes: !

Изображение

А вот и он, знаменитый чешский маринованный Гермелин

Изображение

забыла, что мы ели, но очень вкусно :-)

Изображение

После еды нас снова потянуло на поиски приключений и новых архитектурных форм.
Вот такие скоростные трамваи рассекают по улицам на бешеной скорости даже в гору.
Сапсан просто какой то!

Изображение

Это пражский Рудольфинум -концертный и выставочный зал. Здание было возведено в качестве дара Сберегательного банка Чехии городу Прага и чешскому народу. Вот это сбербанк так сбербанк!

Изображение

А я нашла льва около етого Рудольфинума.Я львов очинна люблю

Изображение

Изображение

А потом мы поехали покататься на кораблике по Влтаве.
Взгляд на Карлов мост с другой стороны

Изображение

Какая змеюка под мостом притаилась....

Изображение

Это национальный театр Праги на берегу Влтавы

Изображение

Когда мужеск пол нашей компании был приведен в соответствующее расположение духа вкусным обедом и прогулкой на кораблике в теплый солнечный день, настала очередь хитроумного плана Бэ.
Я ж недаром разведала и запомнила адресочек магазина то! Лаской и таской :ved_ma: мы увлекли их вкустынаправлении магазина, который находится по адресу....ой....забыла..... по мойму улица Майзелова....всех своих спросила -адреса естественно никто не помнит, но помнят, что в квартале Йозефов.
А теперь -лиричскае атступленье на тему теории относительности и ваще :nez-nayu:
Девы!Теория относительности имеет свое непосредственное и безоговорочное влияние в лювелирных магазинах.ТАМ время точно течет совершенно иначе, нежели снаружи магазина.Тока зайдешь, тока углядишь какую красоту, начнешь примерять, вроде еще и 10 минут не прошло, глядь -а эти уже шумят, торопят, давай, грят, быстрее, мы здесь уже 45 минут торчим, а ты ничего выбрать не можешь!Ой, как же был прав старичок Энштейн, как прав, когда делал вывод об относительности времени!Тоже, наверное, в женой в лювелирный магазин ходил....
Да, так вот.Пришли мы в магазин, и как начали вместе с М. примерять колечки-сережки-подвески....Примеряли-примеряли , примеряли-примеряли...МальчЕГи сначала стояли рядом с нами и принимали довольно активное участие в этом процессе, заключающееся в одобрительных или неодобрительных взглядах и неопределенном мычании "нууууу.....ничо вроде.....наверное, можно".На исходе первых 40 минут они погрустнели, первый отошел ЛМ и сел на диванчик в магазине, Е.еще крепился и пытался давать жене советы, но через 10 минут и он присоединился к Андрею на диванчике посидеть :-) , затем их лица сделались очень грустными.Работала с нами русская девушка -продавец, кроме неё в магазине был менеджер -молодой турок, тоже слегка говорящий по русски.Он сначала принимал участие в нашем девичнике советами, но затем, когда он увидел наших мужчин в грустях, в нем заговорила мужская солидарность - сначал он предложил нашим мужикам чаю.Они скривились и отказались.Тогда он предложил им пива, сказав, что это бесплатно.Мужики оживились, он принес им из холодильника пива, и жизнь у них сразу наладилась :-) А мы получили бонусное время на примерку ещё тыщщипитцот колечек и сережек.
На исходе второго часа мы все ж таки смогли определиться со всем этим богатством выбора.Нам сделали хорошую скидку, все красиво упаковали в фирменную коробочку завода Grandt D.U.V TURNOV в Турнове, где производят изделия из граната, показали сертификат качества, выписали таксфри, и мы пошли щисливые, как трюфели :rolleyes:
Вот коробочка

Изображение

А вот и мой комплект.
Правда, браслет был куплен позже, вечером в день перед отъездом, в маленькой лавочке недалеко от Карлова моста, тоже у русской девушки- продавщицы, приехавшей в Прагу четыре года назад жить и учиться из Челябинска.

Изображение

Ну что ж, на этой высокой ювелирной ноте закончился наш третий день пребывания в Праге.Вечер прошёл по накатанному сценарию -доехали на метро до своей станции, зашли в универмаг "Алберт", купили пива, колбаски, сыра, фруктов, булочек -надо же обмыть гранаты, а то...быстро износятся :dr_ink:
Пришли в номер, приняли душ, выпили пиво, закусили сыром и колбасой ,и снова упали дрыхнуть без задних ног до утра.....
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ, В КОТОРЫЙ МЫ ПОПЫТАЛИСЬ УСТРОИТЬ СЕБЕ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЭКСКУРСИЮ "ПИВНАЯ ПРАГА"

На этот день у меня была запланирована экскурсия "Пивная Прага".Прошерстила дома интернет на предмет ознакомления с пивом, голова кругом -сколько нюансов и сортов!Причем есть редкие сорта, которые варятся исключительно в маленьких пивоварнях в небольших количествах по рецептам , не изменяемым с глубокого средневековья, а то ещё и по определенным праздникам!
Ну, думаю, причиню-ка я людям удовольствие и нанесу радость -пусть попьют всякого антиресного пива, которого больше нигде не попробовать, токма как здесь,в Праге, потом ещё и понтоваться будут - при случае ввернут так в разговоре небрежно - да, я пил Литовел...ну или Бернард....
Утро прошло тоже по накатанному сценарию -подъем в 6.30, завтрак,кофе попили в номере у нас, в 8 нульнуль мы уже вышли из дома и загрузились в метрополитен.
Пиво первое по списку -Литовел.Подается только в торговой галерее на Вацлавской площади.
Пришли мы на Вацлавак, зашли в пресловутую Люцерну(это где мужик сидит на лошади, висящей вниз головой ;-) ), нашли пивнушечку , и не далее как около 9 утра мы уже приняли свою первую кружечку пива.
Надо сказать, что в Чехии довольно рано утром открываются все пивные и едальные заведения, а вечером в 18 часов магазины как правило уже закрыты.
Идем дальше.Вторым по списку у меня стоит темный Бернард, подается в пивной "Маятник" ("Kyvadlo") недалеко от Люцерны, на улице, носящей интересное наименование -В яме.Заходим туда, пьем Бернарда темного.
Смотрю, народ как-то приуныл.
Заглядываю в свой список -у меня дальше идет пиво "Фердинад Седм кули", то есть Семь пуль, подается в пивной "У Фердинанда".Идемте туда, штоле, говорю?Как не попробовать пиво с таким оригинальным названием в честь семи пуль сербских террористов , которыми был застрелен эрц-герцога Фердинанд(Убили значит, Фердинанда то нашего.....-пражане ,конечно, и здесь оригинальны, замечательное запоминающееся название ;-))
Мрачно поглядели фарисеи на меня и возопили :"Между прочим, еще тока 10 утра, а внутри каждого из нас уже плещется по литру пива!"
Ну и хто им виноват, спрашивается?зачем брали по 0,5 литра?Я вот отхлебнула по два глотка каждого сорта пива у ЛМ и мне было очень даже харашо-радостно на душе и легко на сердце....или это желудок был :du_ma_et: ....я плохо анатомию в школе учила :oops: .....вопщем, легко и все тут ;) ......
Пиво в Праге наливают в стаканы или по 0,3, или по 0,5 литра.Тока Семь пуль наливают в стаканы фирменные по 0,4 литра.
Ну, штож .....как сказала лошадь после скачек в известном анекдоте -Ну не шмогла я! :-)
Не смогли они пройти всю назначенную пивную программу.....
Пошли мы просто прогуляться.
Правда, сначала зашли в кафе "Панерия".Странные люди!Пиво в них не влезало больше, а бутеброды , латте и пирожные -влезли.....
Отож я вам щаз ещё покажу, какие там пирожные в нашей любимой кулинарии "Paneria" :rolleyes: .......
Это пирожное мне и бутерброд ЛМ.Но если вы думаете, пирожное досталось мне целиком, то фигушки, заюшки. ЛМ щедро отполовинил его у меня :-( мотивируя этой заботой о моей фигуре....

Изображение

А это некоторые себе, любимому, покупают вот ТАКИЕ пирожные, а мне,Золушке , умнице и красавице, вот такусенькие ....

Изображение

Фотографируем по пути красивые дома и оригинальные скульптуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

маленький урок чешского языка.Видите название пивницы?Правильно, чехи-нам братьяславяне, поэтому многие слова похожи , название пивницы прочитать как два пальца об асфальт "У двух кошек".Кошка по чешски и пишется -kočka, все понятно нашему брату, а вот читается уже интересней-кочка, а кот пишется Kocour , читается кочур.Соответственно уменьшительно-ласкательные кошечка - kocicka -кочичка и котик- kocourek -кочурик :D

Изображение

А червячок то меня гложет-ну как же так, программа не выполнена!
Осторожно так спрашиваю-а не хочите ли вы, господа, попробовать самого крепкого пива в из самой маленькой пивоварни Праги?
оказалось, что уже очень хочут :-) !
Пришли мы в пивоварню U MEDVIDKU. Ах, какое там пиво Х-beer 33! Дороговатое, конечно, что разливное, что бутылочное , но оно того стоит.
Вкус-очень, очень оригинальный И сладковатый, и горчинка в меру, и густое, как легкий сироп...
Когда мы наведались туда ещё раз перед отъездом, чтобы купить пару бутылок Х-beer 33 на подарок сыну, разливного Х-beer 33 не было, и мы попробовали их же OLDGOTT нефильтрованное и непастеризованное разливное.Мужикам понра, меня не впечатлило . Хугарден гораздо лучче!

Изображение

На 13,30 у станции метро Андел у меня была назначена встреча с одной знакомой девушкой с форума Кукинга, которая и консультировала меня перед поездкой по пражским заведениям и ценам. У нее был обеденный перерыв, и она хотела показать нам ресторанчик Эль-Баррио де Анхель(El Barrio), который тоже очень советовала посетить, и пообедать там заодно.
Встретились, порасспрашивали её о жизни в Праге, посетили ресторанчик, побизнесланчили -вкусно неимоверно!Народу - тьма, место очень популярное, столики на вечер и на выходные заказывают намного заранее.Пиво пили Старопрамен светлый.
Вот они мы, две Вики -пражская и омская :rolleyes:

Изображение

.
Затем мы по совету Вики зашли недалеко от Эль Баррио в большой торговый центр, где был огромный отдел с бижутерией, чтобы накупить бусиков , браслетиков, сережек и колечек нашим девочкам , оставшимся дома и регулярно нывшим нам по телефону, что они сильно скучают и хотят к нам.Вобщем, пошли искупать свою вину.Прошлялись мы по этому торговому центру часа полтора.
А затем я снова вспомнила о программе Пивная Прага, и опять закинула удочку -а непосчитать ли нам, уважаемые кротыхочите ли вы, уважаемые, попробовать темного Старопрамена?Светлый разливной попробовали, теперь надо и темного для сравнения .И да, там еще есть и Хугарден белое пиво разливное, у нас дома оно продается только в бутылках -это уже мой шкурный интерес ;-) .
Согласились.Это было недалеко от станции метро Андел, где мы находились, и называлась пивнушка "Потрефена гуса"(ну как всегда -замечательное и оригинальное название, в переводе это значит Потрошеная гусыня :-) ).
Не помню, что сказали мальчики про темный Старопрамен, но Хугарден разливной был изумителен, и я выпила 2*0,33 запросто!даже М. осилила только один стакан .С бутылочным нашим Хугарденом конечно никакого сравнения......

Изображение

Ну вот и еще один день нашего пребывания в Праге закончился.
Вечер прошел как всегда -пришли в отель, душ, пиво, ....
А!Нет, не совсем как всегда.Вечером у нас было еще одно развлечение.
У нас в номере накопилось просто уже неприличное количество стеклотары, и мы, наивные чукотяне, думали , что горничная их выбросит, да и всё.
А она наши бутылки почему то не выбрасывала ...
Оказалось, что бутылки у них в магазине можно и нужно сдавать.Мы пришли в отель, взяли бутылки и пошли в универмаг Алберт,нашли этот агрегат по приему пустых бутылок и заворожённо смотрели на всё происходящее -ну что с нас взять, валенки сибирские :hi_hi_hi:
Ну вот, поразвлекались, на вырученные от сдачи бутылок деньги снова купили пиво :-) и вернулись в отель, и по накатанной -душ, пиво, и быстренько спать......
Патамушта на завтра у нас была назначена экскурсия в Чешский Крумлов!!!!!
И на этой позитивной ноте я покидаю вас, изумрудные мои.Но...албибек, вы ж знаете!
Последний раз редактировалось Вероника 19 окт 2014, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Подарок (награда): 7
Волшебный шар (1) Волшебная палочка (1) Ключик (1) На коне (1) Звезда (1)
3 года на форуме. (1) Местный Google (1)

Re: Русские на Вацлавской площади.43 года спустя(1)

Сообщение Ольчик » 09 окт 2014, 07:51

ммм, какая вкуснятина на фото последнем!
И я хочу в музей игрушек... тоже хочу всех Барби посмотреееть...
Как изменились нынче зеркала... Ты смотришь в них задумчиво, устало... И вроде ты такая, как была... Да, только вот, наивности не стало...
Ольчик
Обзавелась друзьями

Подарок (награда): 5
Уютный домик (1) Ключик (1) Кулинар (1) Цветочек (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Вероника » 24 сен 2019, 08:10

:) ;-)

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Подарок (награда): 7
Волшебный шар (1) Волшебная палочка (1) Ключик (1) На коне (1) Звезда (1)
3 года на форуме. (1) Местный Google (1)

Сообщение Ksana... » 31 окт 2019, 04:26

[_]:)
Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение
Ф.Раневская
Ksana...
Решила остаться

Подарок (награда): 6
Мешок денег (1) Подарок (1) Золотая рыбка (1) Ключик (1) Волшебная шляпа (1)
3 года на форуме. (1)

Вернуться в Поездки за границу