[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - В гостях у Гелиоса или наш Родес - 2014 Говоруши

В гостях у Гелиоса или наш Родес - 2014

Re: В гостях у Гелиоса или наш Родес - 2014

Сообщение Вероника » 05 май 2015, 07:02

10 июня, день девятый нашего пребывания на острове.
Решили съездить на гору Филеримос.Ну, горой это назвать трудно, ростом не вышла, скорее, лесистый холм - 276 метров высоты.
Наверное, гора эта была намного выше в древние времена, когда море было синее, небо высокое, люди ходили в хитонах, и существовал на этой горе древнегреческий город Ялис .Небольшой, но прекрасно защищенный из -за своего удачного места расположения.В городе было два храма-один посвящен Зевсу, другой Афине.
Но даже богов рано или поздно забывают, свергают, вот и здесь - люди стали поклоняться другому богу.В Грецию пришло христианство, храмы были переделаны в христианские церкви(и в принципе правильно, зачем рушить то, что простояло века, создавалось нелегким трудом и будет служить еще долго???) Город Ялис перестал существовать, люди покинули его, на лесистой горе остались только церкви, а также нашли приют монахи-отшельники.В честь одного из них-Филеримоса-стали называть и саму гору.В ХIII веке этот монах из Иерусалима построил здесь церквушку и установил в ней чудотворную икону (по преданию, принес с собой икону Богородицы работы апостола Луки .) Эта икона впоследствии была подарена российскому императору Павлу и хранилась в Зимнем дворце.
Когда на остров пришли госпитальеры, они не будь дураки быстро сообразили, какое здесь удобное место.Построили монастырь, посвященный Деве Марии, укрепили холм, сделав из него прекрасный наблюдательный пункт(да здравствует наука фортификация ;-) )
Когда оттоманские войска захватили остров в 1523 году, рыцари покинули остров, забрав с собой икону.
Во время турецкой оккупации монастырь был разрушен, в начале XX века итальянцы его восстановили, и отдали в пользование монахам-капуцинам.

Изображение

Храм Филеримской Богородицы - это место, где примирились два направления христианства. Он разделен на две половины: одна когда-то была католической, другая - православной.

Изображение

Обратите внимание-на церкви выложен восьмиконечный мальтийский крест, знак рыцарей - госпитальеров, вернее, он уже позже стал называться мальтийским, когда они обосновались на Мальте.
На переднем плане церкви -это раскопанные остатки античного храма, посвященного Зевсу.
Храм Богородицы открыт для верующих и любопытствующих туристов, на его христианской половине регулярно проводятся обряды венчания и крещения. Место той самой чудотворной иконы Богородицы работы апостола Луки занимает копия, оригинал находится в Санкт-Петербурге.Хотя я нашла и другие сведения, не знаю, каким верить... :du_ma_et: Вроде как Икона была вывезена из России в 1917 году и находится в Черногории в музее города Цетинье.Женя, ты можешь узнать поточнее?????Добьемся исторической правды!

Изображение

Вот эта икона при близком просмотре.

Изображение

На выходе мы купили по маленькому бумажному образку Девы Марии Филеримос, никак руки не доходят вставить его в красивую золотую рамку.Вернее, рамку надо сделать, покрасить, ребенке некогда....
Причем, на образке написано не Мария Филеримос, а на аглицкий манер-Панагия Мери Филеримос.
Пойдемте глядеть остатки рыцарского наблюдательного укрепления позади монастыря

Изображение

Изображение

Как этот цветок умудрился вырасти в расщелине среди камней на вертикальной кирпичной стене-умунедостижимо! :sh_ok:
Но жизнь всегда пробьет себе дорогу.....

Изображение

Возвращаемся во двор монастыря.Когда Родос окончательно стал греческим островом, монахов-капуцинов из монастыря турнули.И теперь монастырь недействующий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Балкончик неизвестного предназначения.

Изображение

Щас мы ему быстро придумаем назначение....
Миниатюра "Почувствуй себя Джульеттой" :hi_hi_hi:
Дорогой, спой мне серенаду, я, можно сказать, рискуя джизнью, специально на балкончик забралась для этого!

Изображение

Конкурентки набежали...теперь уже три Джульетты требуют с муха серенаду :D

Изображение

Колодец

Изображение

Галерея, куда выходят дверки монашеских келий.

Изображение

Вдоль галереи на стенах выложены мозаики с изображениями святых

Изображение

Цветочки.Я так полагаю, что это бугенвиллея....

Изображение

Последний раз редактировалось Вероника 05 май 2015, 11:32, всего редактировалось 6 раз(а).

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Подарок (награда): 7
Волшебный шар (1) Волшебная палочка (1) Ключик (1) На коне (1) Звезда (1)
3 года на форуме. (1) Местный Google (1)

Сообщение olanov » 05 май 2015, 09:06

ну и - серенаду то вам спели? ;-D
olanov
Пьёт чай с булкой

Подарок (награда): 6
Фея (1) Смешное фото (1) Роза (1) Ключик (1) 3 года на форуме. (1)
Звезда (1)

Сообщение Вероника » 05 май 2015, 09:10

ага...спели...этот Ромео говорит-слазьте, идти надо дальше, а то на обед не успеем в отель :D
Выходим из монастыря

Изображение

Проходим мимо купальни-крестильни в форме креста, предполагается, что над этой купелью был что-то построено-навес или здание, рядом видны остатки фундамента этого самого баптистерия.

Изображение

Изображение

И уходим из монастыря

Изображение

Все дорожки , лестницы и тропинки вдоль засажены кипарисами и туями.Идти по ним-одно удовольствие, прохладно, хвойный запах, просто таки санаторий какой то! :rolleyes:

А теперь мы идем на Голгофу.Разумеется, ненастоящую.
Напротив монастыря расположен крест из бетона высотой 18 метров.Дорога к кресту также усажена кипарисами, и уставлена проскинитариями( в переводе значит "преклонить колена и прочитать" )- бронзовыми табличками , вмурованными в каменные постаменты, с изображенными картинами страданий Христа на его пути на Голгофу и его мучений во время казни.Считается, что длина аллеи, ведущей к кресту, равна длине пути от дворца Понтия Пилата, где Христу был вынесен приговор, до вершины, Голгофы, где Христос был распят -порядка 1.5 километров.....

Изображение

Изображение

Изображение

А вот символическая голгофа с крестом.

Изображение

Последний раз редактировалось Вероника 05 май 2015, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Сообщение olanov » 05 май 2015, 10:10

Как же мне тоже хочется побывать на Родосе!
olanov
Пьёт чай с булкой

Звезда (1)

Сообщение Вероника » 05 май 2015, 10:56

Крест виден издалека, километров за 10, мы его долго наблюдали , когда ехали на Филеримос на машине.
Собственно говоря, сюда я своих притащила из-за креста -я прочитала , что в него можно войти внутрь, забраться по узкой винтовой лестнице на самый верх, и там будет отличная видовая площадка.
А я такая -где можно влезть повыше и посмотреть, или спрыгнуть-это мне обязательно нужно, а как жиж :hi_hi_hi:
Парадокс-я боюсь летать, боюсь самолетов, но не боюсь высоты :nez-nayu: .
Но в этот день к нам прилетела птица обломинго и помахала крылом над нами :(
Все было закрыто, никаких объяснений, никого рядом, кто бы сказал-а можно ли войти внутрь хоть за деньги, хоть бесплатно???
Вот поэтому мы такие надутые с Лизой

Изображение

Ну что ж, нет так нет.
Полюбовались со смотровой площадки видами северной оконечности острова, увидели аэропорт Диагорас, города Ялиссос и Иксию.
Это вдалеке, если я правильно понимаю, виднеется самая высокая гора Родоса -Атавирос, высотой больше километра.

Изображение

Самолет заходит на посадку в аэропорту

Изображение

Видите, справа на холме виднеется белый шарик?Это радар для контроля воздушного движение над островом.

Изображение

Слева видны взлетно-посадочные полосы старого аэропорта Родеса.Сейчас здесь, как пишут, базируются силы НАТО.Ваще оборзели :de_vil:
Че вот им надо в Греции, а?
Последний раз редактировалось Вероника 05 май 2015, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вероника
Фея

Сообщение f*i*o*l*e*t » 05 май 2015, 12:03

Вероник ... теприча как продвинутый юзер читаю твои рассказы о Родосе ...
и понимаю, что еще раз приеду туда обязательно .. т.к. мы очень многое не смогли посмотреть ..
увы были без машины ... да и экскурсионные бюро почти не работали .. а у гида я не хотела переплачивать ...

в общем ты пиши, дорогая... а я почитаю с удовольствием .. и заведу заветную записную книжечку Родос № 2 ... ;-)

Изображение

Изображение

f*i*o*l*e*t
Обзавелась друзьями

Путешественник (1) Корзина цветов (1) Бабочка (1) Велосипед (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1)

Сообщение Вероника » 05 май 2015, 15:38

Закончилась и эта поездка.Идем обратно к машине, проходим мимо развалин акрополя древнего Ялиса .

Изображение

По дороге папа наш фотографирует представителей фауны острова.

Изображение

Изображение

Павлинов на острове множество-практически при каждом монастыре, храме, часовне

Изображение

Ночуют они как правило на нижних ветках деревьев.

Изображение

Недалеко от нашего отеля на заросшей соснами возвышенности находилась крошечная церковка Профитис Амос

Изображение

Изображение

вот такая она внутри

Изображение

Вокруг-тишина и покой, и только слышны гортанные крики павлинов

Рядом с этой возвышенностью располагался пустырь, и мы ходили туда несколько раз кормить павлинов, предварительно стырив хлеб из столовой(вернее, это те кусочки, что мы не доели, переоценив свой аппетит ;-) )
Павлины нам иногда позировали.
Я щетаю, что выражение "распустить хвост" ( в отношении мужчин, красующихся перед дамой) пошло именно от наблюдения умного человека за повадками павлинов ;-)
и вот так он нам позировал

Изображение

и вот так он перед нами ходил

Изображение

и вот так

Изображение

И бонусом маленькое видео про кормление павлинов.

Вероника
Фея

Сообщение Вероника » 05 май 2015, 17:34

И вот вам еще для эстетического удовольствия цветочков, которые росли вдоль дороги к Профитис Амос

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь Агиос Нектариос в Фалираки

Изображение

По дороге на пляж вот такая мозаика на стене дома

Изображение

11 июня мы собрали чемоданы и провели почти весь день на пляже, пытаясь накупаться на год вперед :) .
В 7.30 вечера за нами приехал автобус и повез нас в аэропорт Диагорас.Вылетали мы в 23.30. Незабываемое зрелище - за иллюминаторами огни ночного Родеса, темное-темное море с единственной светящейся и бликующей дорожкой от лунного света...
Жуть, короче :sh_ok: Я это к тому, что если вдруК чо, падать темно и ничего не видно :nez-nayu: .....
Попытались уснуть, получилось ненадолго.Неудобно спать в кресле, скажу я вам.
Поэтому поспав часа полтора, я таращилась в иллюминатор и ждала рассвета.
А встречать рассвет в самолете-это шикарно!
Переход от света к тьме совершается почти мгновенно...только что в иллюминаторах было темно, и вдруг -появляется свет.А там и кусочек солнышка над горизонтом буквально выныривает!
До свидания, Родос!
Не хочу говорить "прощай".....
Увидимся ;-) .....

Вероника
Фея

Сообщение Ольчик » 05 май 2015, 19:12

Вероник, а сколько вам до Родоса лететь пришлось??
Читаю сейчас, Эгейские авиалинии чЁ удумали... рейсы не набираются, так они допустим летят на Крит, с посадкой на Родосе.... Во пассажирам кайф то...
Последний раз редактировалось Ольчик 05 май 2015, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Как изменились нынче зеркала... Ты смотришь в них задумчиво, устало... И вроде ты такая, как была... Да, только вот, наивности не стало...
Ольчик
Обзавелась друзьями

Подарок (награда): 5
Уютный домик (1) Ключик (1) Кулинар (1) Цветочек (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Вероника » 05 май 2015, 19:14

6 часов летели

Вероника
Фея

Сообщение Ольчик » 05 май 2015, 19:15

Вероника писал(а):6 часов летели

ой... долго...я пока так далеко не летала :D
Как изменились нынче зеркала... Ты смотришь в них задумчиво, устало... И вроде ты такая, как была... Да, только вот, наивности не стало...
Ольчик
Обзавелась друзьями

Подарок (награда): 5
Уютный домик (1) Ключик (1) Кулинар (1) Цветочек (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Neo » 06 май 2015, 12:56

а из Воронежа на Родос музенедис не летает...
Neo

Сообщение Янка » 06 май 2015, 14:09

Вероника, как интересно! Сколько же на свете всего захватывающего... тоже хочу на Родос. :)
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"
Янка
Построила домик

Бабочка (1) Сладкая парочка (1) Роза (1) Ключик (1) Тюльпаны (1)
За писательский талант (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение olanov » 06 май 2015, 14:16

Я тоже очень захотела в Грецию!!!
olanov
Пьёт чай с булкой

Звезда (1)

Сообщение Вероника » 06 май 2015, 14:56

Neo писал(а):а из Воронежа на Родос музенедис не летает...

так кроме Музенидиса, в Грецию возят и Корал, и Санмар, и Библиоглобус.....
Ктото из них ведь есть в Воронеже?

Вероника
Фея

Пред.След.

Вернуться в Поездки за границу