[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - В гостях у Гелиоса или наш Родес - 2014 Говоруши

В гостях у Гелиоса или наш Родес - 2014

Re: В гостях у Гелиоса или наш Родес - 2014

Сообщение Вероника » 16 апр 2015, 10:31

Вернемся к нашим муфлонам :)
Побродили в порту, за пределами крепости, и вновь через ворота вернулись осматривать недосмотренное.Вот эта улочка с гордым названием улица Рыцарей вела к дворцу великих магистров, иначе называемому Кастелло , по ней мы и пошли вверх.Кстати, дворец был выстроен на месте античного храма, посвященному Гелиосу.....

Изображение

И тут с нами случился(ну не с нами, скажем честно, а со мной :hi_hi_hi: ) лингвистический казус.Идем -бредем в горку это мы с Ларисой, беседуем о своем, о женском, дети сильно впереди бегут, ЛМ за ними по сторонам фотоаппаратом щелкает, и тут нам навстречу пожилая пара-мужчина и женщина.А вот щас приготовьтесь , и сядьте покрепче на ваши стулья, ибо хохотаться будете.
Мужчина спрашивает(так, я вам щас буду просто писать наш английский диалог на русском, ибо так быстрее :smu:sche_nie: )"Веа порт?"Ну а я ж как та собака- всё -всё понимаю по аглицки, особенно когда со мной разговаривают так коротко и ясно :hi_hi_hi: .Причем Лариса тоже всё-всё понимает :D ! Я и отвечаю, поворачиваясь и махнув рукой вдоль улицы"Гу даун!"Да-да, прослушивание Луи Армстронга очень расширяет словарный запас. ;-)
Мужчина спрашивает:"Райт , лефт? ("Женя, тока не бей меня тапками :D) И я без всякого сомнения киваю головой "Йес!Эн аристера!"
Объясняю для незнающих -эн аристера -это налево, но .....по- гречески :rolleyes:
И откуда у меня это эн аристера выплыло при разговоре :sh_ok: ????
Каша в голове, ей богу.....
Короче, идем дальше, слышу женщина спрашивает у мужчины"Вот тис Эн аристера?"И он ей так успокаивающе говорит-"Он зе лефт"!
Лариса изумленно спрашивает у меня-ты щас чо ответила?
А я говорю -послала их вниз по улице и налево, им же надо в порт!
Она-а почему ты по английски то не сказала, что лефт???
Я-да выскочила совсем из головы английское слово...
Она-а какое слово у тебя заскочило в голову?
Я-греческое.....
Как давай мы ржать......
Полиглоты отечественного пошива :D !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На стенах высечены гербы 19 великих магистров ордена госпитальеров.Кстати, этот орден существует и поныне.Госпитальеры-жаргонное наименование, полное и правильное название ордена - Иерусалимский, Родосский и Мальтийский Сувере́нный Вое́нный Странноприи́мный О́рден Святого Иоанна.
Изначально Монашеский орден Госпитальеров был основан в Иерусалиме сразу после Первого Крестового похода, когда по указу папы Григория Великого был построен госпиталь для паломников, и монахи этого ордена лечили больных и заботились о христианских пилигримах в Святой земле.К середине 12-го столетия орден разделился на братьев-воинов и братьев-лекарей, заботившихся о больных. Но набирающий силу ислам в итоге вынудил госпитальеров покинуть Иерусалим.Орден нашел убежище в Кипрском королевстве(ага, и там рыцари побывали ;-) По всем теплым местам побродили!) Осознав вовлечение госпитальеров в политику Кипрского королевства, великий магистр ордена Гийом де Вилларэ решил основать собственную временную резиденцию. Выбор пал на Родос. 15 августа 1309 года, после более чем двух лет сражений остров Родос сдался госпитальерам.После многомесячной осады турками Родеса выжившим рыцарям пришлось оставить и этот остров и уйти сначала на Сицилию.Затем, после 7 лет скитаний по Европе, они получили от Карла пятого, испанского короля, в свое феодальное владение остров Мальта, отсюда и приставка-Мальтийский.Потом и с Мальты рыцарям пришлось уйти -не добровольно, конечно, их оттуда выгнал Наполеон.После этого орден нашел прибежище в Санкт Петербурге, ныне в этом месте находится Санкт-Петербургское Суворовское военное училище.
Последний раз редактировалось Вероника 16 апр 2015, 11:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Подарок (награда): 7
Волшебный шар (1) Волшебная палочка (1) Ключик (1) На коне (1) Звезда (1)
3 года на форуме. (1) Местный Google (1)

Сообщение f*i*o*l*e*t » 16 апр 2015, 10:40

полиглотка .. :co_ol:

а я по гречески знаю всего три слова ... калимера, калиспера и эвхаристо ... ыыы :cry_ing:
не идет он у меня ... надо исправляться ...

Дворец Великих Магистров очень впечатлил ... продолжай пожалуйста ... :ki_ss:

Изображение

Изображение

f*i*o*l*e*t
Постелила коврик

Подарок (награда): 6
Путешественник (1) Корзина цветов (1) Бабочка (1) Велосипед (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1)

Сообщение Вероника » 16 апр 2015, 11:17

Какие наши годы, Ксю!Выучим.... :)
итак, посмотрели снаружи замок Кастелло.Хотелось бы и внутрь попасть, но времени мало.На осмотр внутренних музеев и комнат потребовался бы отдельный день.ЛМ с сожалением уходил от дворца, прям на веревке буквально утаскивать пришлось :ne_ne_ne: -любит он такие вещи, рыцарей, оружие, крепости , битвы и тыпы и тыпы...наверное, у всех мальчиков , юношей и мужчин эта любовь к мечам, копьям, оружию, войнам, битвам, рыцарям сидит на генетическом уровне.....
Мужчины разрушают, а женщины-созидают :ni_zia: .
Снова отголоски турецкого ига.Это-мечеть Сулеймана.

Изображение

а вот так, наверное, рыцари несли дозор на стенах крепости

Изображение

Попался нам и вот этот весьма странный рыцарь...стоит на подставке с колесиками.

Изображение

Долго думали, шойта за диковина ,и придумали.Наверное, чтобы оруженосцам было удобнее его катить в бой.В таком обмундировании железном то не побегаешь, да и на лошадь долго громоздиться, вот значица, и придумали такие подставки с колесиками-оруженосцы катят подставку с рыцарем с криками "Урряяяя!Гитлер капутто естьаллах акбарза родину!долой турЭцкае иго!" А рыцарь всех турков мочит направо и налево своим мечом, который в правой руке, и тычет копьем , которое в левой руке :ry_car: !!!!!
о как мы здорово придумали!
н-да, увлеклись :du_ma_et: ....Шютка такой, карочи :rolleyes:
Последний раз редактировалось Вероника 05 май 2015, 06:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Сообщение Ольчик » 16 апр 2015, 17:27

Ксюш, еще Ясос- привет, паракало- пожалуйста, я су- пока, калинихта- спокойной ночи)))
Как изменились нынче зеркала... Ты смотришь в них задумчиво, устало... И вроде ты такая, как была... Да, только вот, наивности не стало...
Ольчик
Обзавелась друзьями

Подарок (награда): 5
Уютный домик (1) Ключик (1) Кулинар (1) Цветочек (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 16 апр 2015, 18:11

нуууууу, полиглотки!!!!!!!!!

а смеяться я не стану, потому что в Чг и Сербии из меня английский никогда не пёр, а все лезло в голову все испанско-итальянское, сейчас лезет неправильное сербское, а вот английский ваще - ни разу ни слова!
видимо, тот регион у меня с англо-саксонским миом ну никак не ассоциируется!

помню, в первую неделю пошла в город пешком и надо было мне на станцию.. и я шла и всех спрашивала по-испански: а где автобусная станция? и потом удивлялась себе: а че на испанском-то??? я на нем лет 15 не разговаривала и уже думала, что все забыла.

А тут недавно была у мамы и смотрела один музыкальный конкурс - и с легкостью перевела слова тетки из жюри, на итальянском она трындела... а я его сама учила в 11 классе да на 1 курсе института интереса ради... сама...22 года назад :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Eika
Орхидейная искусительница

Жемчужина (1) Изумруд (1) Цветик-семицветик (1) Ключик (1) Орхидея (1)
Графоман (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Вероника » 16 апр 2015, 18:19

Вооот..ты меня понимаешь :hi_hi_hi: в голове склад иностранных слов, неизвестно как и когда туда попавших, и сыпятся эти слова нежданно-негаданно ;-)

Вероника
Фея

Сообщение Ksana... » 16 апр 2015, 18:30

Круто, когда в голове склад, и сыпется оттуда нужное! Надо же, на лево по гречески отправила людей...
Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение
Ф.Раневская
Ksana...
Решила остаться

Мешок денег (1) Подарок (1) Золотая рыбка (1) Ключик (1) Волшебная шляпа (1)
3 года на форуме. (1)

Сообщение Ольчик » 16 апр 2015, 18:32

про язык: будучи в Греции, приехали мы на машине в отель, наш корпус был выше, а подъехали мы к ресепшн, муж меня послал за ключом, а на ресепшн по русски ни гугу, а я в школе немецкий учила, который ваще не знаю... муж мне сказал наш номер по английски, естественно, я его запомнить не смогла (трех значный номер), зато сейчас, до сих пор помню как произнести этот номер :D
Как изменились нынче зеркала... Ты смотришь в них задумчиво, устало... И вроде ты такая, как была... Да, только вот, наивности не стало...
Ольчик
Обзавелась друзьями

Сообщение f*i*o*l*e*t » 16 апр 2015, 18:37

Вероник .. торжественно клянусь ... как только соберусь на Родос сфотографирую все закоулки Дворца Великих Магистров и остальные близлежащие достопримечательности.. :a_g_a: неохваченные
вами в той поездке ..

Ольчик писал(а):Ксюш, еще Ясос- привет, паракало- пожалуйста, я су- пока, калинихта- спокойной ночи)))

ну ты ваще гречанка .. :co_ol:

Изображение

Изображение

f*i*o*l*e*t
Постелила коврик

Путешественник (1) Корзина цветов (1) Бабочка (1) Велосипед (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1)

Сообщение Ольчик » 16 апр 2015, 18:42

f*i*o*l*e*t писал(а):ну ты ваще гречанка .. :co_ol:

ага, хорошо хоть не гречка :D
Была б возможность, я б туда жить переехала))
Ольчик
Обзавелась друзьями

Сообщение olanov » 17 апр 2015, 03:26

Вероника, прочла я с самого начала))) А то уже подзабыла :a_g_a:
f*i*o*l*e*t писал(а):полиглотка .. :co_ol:

ага...тоже об этом подумала ;-D
Когда на Пхукете мы с Димкой оказались в лодке с иностранцами и никого не понимали, я гиду говорю - только парле франсе...Так он же нашёл и привёл мне французов ;-D ...а я кроме как бонжур - ничего вспомнить не смогла))) Зато как они отошли, из меня прям, как из рога изобилия знания посыпались :D
olanov
Пьёт чай с булкой

Фея (1) Смешное фото (1) Роза (1) Ключик (1) 3 года на форуме. (1)
Звезда (1)

Сообщение Вероника » 17 апр 2015, 05:22

Добро пожаловать в наш лингвистический клуб :D

Вероника
Фея

Сообщение Вероника » 24 апр 2015, 07:31

Кстати, уже дома, прочитав про крепость, я узнала, что стены её были двойными.Первая стена-защищала от пушечных ядер.Между первой и второй стеной, собственно внутренней, которую и защищали рыцари, был ров шириной порядка 20 метров, который заполнялся водой.Примерно вот так это выглядит.

Изображение

А теперь представьте всё это пространство между двумя стенами, где сейчас растут эти красные цветочки, заполненное водой.
Ого? Вот то-то.
Вообще, уже после посещения Родоса под влиянием массы осмотренных там цитаделей меня привлекла такая наука, как фортификация.Немножко почитала, поизучала..... :rolleyes: ИнтЭресснейшая вещь, скажу я вам!
Ну, это уже мои тараканы, как вы понимаете :rolleyes:
До поездки в Прагу я с таким же интересом изучала готический стиль и особенности сооружения готических построек ;-)
Вот, видимо, таким образом, исключительно из моей любви к пристальному изучению какой нибудь фигни, мне попадает непонятно что в голову и потом вылазит в самый неподходящий момент, типа этого эн аристера :D :D :D

Вероника
Фея

Сообщение Ksana... » 26 апр 2015, 03:25

Мдяя...Интересненько. Какая ты разносторонняя личность, Вик...Надоть бы тебя в Австралию отправить...Глядишь, рассказала бы нам об особенностях эволюционного развития сумчатых...или влиянии устойчивости шельфовой платформы на образование колоний рифообразующих кораллов в Большом барьерном рифе! :a_g_a:
Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение
Ф.Раневская
Ksana...
Решила остаться

Мешок денег (1) Подарок (1) Золотая рыбка (1) Ключик (1) Волшебная шляпа (1)
3 года на форуме. (1)

Сообщение Вероника » 05 май 2015, 06:31

Пошлите, ну пошлите меня пожалуйста в Австралию! :rolleyes:
Я вам такого понарассказываю :hi_hi_hi: :D
Покидаем мы Родосскую крепость, пора уже выйти в город, найти нашу машину и в путь....
Мечеть Сулеймана вблизи-несколько обшарпанная

Изображение

Нескромно подсмотрели в открытую дверь :rolleyes: -внутренний дворик, жилой дом

Изображение

Изображение

Ну и здесь без кошек никуда...Немножко родосских котов...лежат в неге около помойных ящиков ...но такие нахальные морды :D

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось еще успеть искупаться до ужина, дети просились съездить в бухту Ладико-бей.Поехали.Искупались.
Это я в бухте :rolleyes:

Изображение

Последний раз редактировалось Вероника 05 май 2015, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

Вероника
Фея

Пред.След.

Вернуться в Поездки за границу