[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - Eika - заметки и рассказы Говоруши

Eika - заметки и рассказы

Re: Eika - заметки и рассказы

Сообщение Eika » 04 фев 2014, 21:16

эксперимент, дни 3-4

День третий был вчера.
Завтрак пропустила. Ближе к обеду была чечевица с оливковым маслом. Вкусно, но суховато. И как оказалось, очень сытно (хм, надо запомнить)
Уезжая на работу, сварила 2 яйца из семейных запасов, а вечером вернула их обездоленным родичам после второй по счету "марафонной" закупки. Слопала их в перерыве между работой... и работой. И потом меня угостила кофейком одна добрая женщина, которую я не успела предупредить, что я его больше не пью. Когда я почувствовала запах кофе, я поняла, что или я его пью, или тут же падаю в обморок. Выбрала первое.

Кароч, еду домой в метро - и чувствую, что отчаянно чешется шея. Оппа, дома смотрю - и что я вижу? вернее - и вижу, и чешу одновременно (((
Поздравляю, Женечка, у тебя 5 новых очагов аллергии, трындец просто!!!
к счастью, к утру они сами по себе прошли, я даже не пила антигистаминное.
Есть в этом и некий плюс. Я типа в одном шаге от вычисления того гада, который мне жизнь портит уже столько времени! Это или яйца, или кофе. Жаль, не удалось за один ход выиграть эту партию. Но скорее всего это кофе.

Забежала в маг, схватила первые попавшиеся продукты на ближайшие несколько дней. Цен не разбирала: хотела домой, есть, спать и чесать шею...
В итоге купила капусту, картошку, 3 помидорки, 3 огурца, 2 желтых перца, лук (большой пакет), мал.бутылку подсолнечного нерафин.масла, дохлый пучок укропа и яйца (что очень логично, вы согласны? после нового приступа аллергии-то... но должна же я как-то продолжать вычислять вредителя?)
Яйцами поделюсь с семьей, не мне ж одной чесаться...

на фото уже уменьшенное кол-во продуктов, потому что сначала я бросилась готовить и есть, а уж потом фоткать:

Изображение

Изображение

Чек получился ровно на 500 рэ, то есть эту сумму надо добавить к тем 512-ти, что были потрачены в первый день. Дороговато, но в том маге реально вкусные овощи, а в маркете напротив цены ниже, но жрать их можно, только если жить надоело.

Итак, на ужин 3-го дня был салат, который у меня отполовинила Соня, успевшая к тому моменту уже дважды поужинать после школьной голодовки:

Изображение

на завтрак-тире-обед сегодняшнего 4-го дня был такой же салат, и только я настроилась на неторопливое поглощение всей этой вкуснятины в одно рыло... ой, в одиночку... как пришел муж, оглядел кастрюлю с рагу, что я им сготовила, и сказал: рагу не хочу, кашу не вари-не буду, кофе с бутером тоже неохота.. чего б мне съесть?
и увидел мой салат, как я ни закрывала его своим похудевшим телом. Пришлось делиться, увы (((

Изображение

больше я не стала ничего есть до вечера, ибо у меня ж ДР, как никак... мы дождались Соньку из школы и поехали в типа японский ресторанчик тут неподалеку.
Там, чтоб соблюсти все формальности, пришлось с трудом давиться... ой... с удовольствием есть рамен с курицей...

Изображение

...и без удовольствия - лапшу с овощами и редким вкраплением жесткого того, что в меню числилось как нежнейшая говядина

Изображение

+ естессна чай, естессна зеленый
понятно, что платила не я, но тем не менее свою часть счета включаю в марафонный забег:

Изображение

кста, вспомнила что не посчитала ромашку в пакетиках из довольно дорогой аптеки. Она уже кончается, в след.раз поищу дешевле, но 50 рэ тем не менее записываю...

итого 1 день: 512+ 50,
3 день - 500
4 день - 570
итого 1632 рубля

нехило, нехило... О_О
за 4 дня улетела треть отпущенной на месяц суммы :sh_ok:
а ведь я искренне верила, что 100 евро - это деньги

вывод: надо меньше жрать, ибо 100 евро по нынешнему курсу = примерно 4700, а впереди еще 24 дня, однако! хорошо, что ДР только раз в году!
Последний раз редактировалось Eika 04 фев 2014, 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Eika
Орхидейная искусительница

Подарок (награда): 7
Жемчужина (1) Изумруд (1) Цветик-семицветик (1) Ключик (1) Орхидея (1)
Графоман (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 04 фев 2014, 21:17

правда, я ж не все свои запасы уже слопала: там еще полно овощей и круп!
Eika

Сообщение Людочка » 04 фев 2014, 21:23

Всё таки ты герой
Людочка

Подарок (награда): 5
Воз подарков (1) Роза (1) Ключик (1) Спортсменка (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 04 фев 2014, 21:24

пока деньги есть - я герой, дааа, великий прям

а вот кончатся 100 евро - и че?
тады я все равно буду героем - только павшим, хехехе
Eika

Сообщение Людочка » 04 фев 2014, 21:26

а тгда реально в ход пойдёт заначка из круп,особенно из сытных
Людочка

Сообщение Eika » 04 фев 2014, 21:28

кстати, да! идея! я их попридержу напоследок!
спасибо тебе!
Eika

Сообщение Людочка » 04 фев 2014, 21:55

всегда рада :smu:sche_nie:
Людочка

Сообщение Eika » 06 фев 2014, 10:06

ржу
в комментах у собратьев по несчастью "100-евровых марафонцев" вычитала:

- Я вчера варила суп и занимала у собаки две ложки перловки.

- Перестаньте объедать собаку. ) Она в проекте не участвует)) Пусть хоть кто то питается нормально).
Eika

Сообщение Вероника » 06 фев 2014, 10:18

Все, кто в марафоне учайствует -садомазохисты! :de_vil:
объедают близких и мучают себя :D

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Волшебный шар (1) Волшебная палочка (1) Ключик (1) На коне (1) Звезда (1)
3 года на форуме. (1) Местный Google (1)

Сообщение Eika » 06 фев 2014, 10:22

тссссссссссс! этот вывод все должны были сделать 28 февраля, а ты раньше времени нас рассекретила!!!
Eika

Сообщение Mystery » 06 фев 2014, 10:42

Eika писал(а): Цен не разбирала: хотела домой, есть, спать и чесать шею...

+6100000 :D

Изображение

Mystery
Пустила кошечку

Золотая рыбка (1) Малыш (1) Аист принёс (1) Букетик (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1) Писатель постов (1)

Сообщение f*i*o*l*e*t » 06 фев 2014, 12:24

Жень ... :co_ol:

от меню Маки-Маки изошлась слюной.... очень люблю их супчики... особенно ооооооооострые ... с грибаааааами... :rolleyes:

Изображение

Изображение

f*i*o*l*e*t
Постелила коврик

Подарок (награда): 6
Путешественник (1) Корзина цветов (1) Бабочка (1) Велосипед (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 15 фев 2014, 16:12

Где, где? - в Караганде!

Город моего детства, Караганда.
Прожила я там 17 лет своей жизни, пока в один день маме моей не пришла в голову идея отправить меня куда подальше. В далеком 1993 году подальше была Москва.
Союз развалился, так что улетела я не просто в другой город, а в другую страну. Потом приезжала домой года 4 на каникулы, а потом... а потом всё. Так что не была я там уже целых 17 лет...

поехали в гости?

итак... представьте себе степь. Вернее, СТЕПЬ. Бескрайнюю и бесконечную, как песни казахских акынов. Синее-синее высокое небо над головой. И много воздуха и света. И посреди этой степи - ой, что это?

Изображение

Упс, ошиблась веком. Ну и ладно, тогда начну с самого начала. Мой родной шахтерский город начинался так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если посмотреть на самую первую фотографию поста, станет понятно, что растительностью те края не особо богаты, мягко скажем. Помнится, в школе нам рассказывали про отчеты какого-то зарубежного путешественника, который когда-то давным-давно написал про растительность наших краев: "Флоры там нет". Типа нет вообще )))

При этом у Караганды - статус самого зеленого города той части Казахстана... каждый куст, каждое дерево было посажено жителями города.

Изображение

Изображение

Изображение

Город строился на первых порах силами плененных немцев и японцев.
И не только...

В ту эпоху Казахстан в целом и Караганда в частности превратилась в место депортаций: неугодных коммунистической власти людей высылали в бескрайние среднеазиатские степи для работы в колхозах или угольных шахтах. Власти депортировали туда миллионы людей разных национальностей, и Казахстан стал своего рода «колоссальным концлагерем».
Неподалеку от нашего города был знаменитый Карлаг (Карагандинский Лагерь), ставший местом заключения множества деятелей науки и искусства СССР и зарубежья.
АЛЖИРом называли Акмолинский лагерь жён изменников Родины.
Это был крупнейший советский женский лагерь, один из 3 «островов» "Архипелага ГУЛАГа"...

Александр Солженицын, "Архипелаг ГУЛАГ":

"Едва ли не главной столицей ссыльной стороны, во всяком случае одной из её жемчужин, была Караганда. … У въезда в этот голодный тогда город, близ клопяного барака-вокзала, куда не подходили близко трамваи (чтоб не провалиться в выкопанные под землёй штреки), стоял при трамвайном круге вполне символический кирпичный дом, стена которого была подпёрта деревянными искосами, дабы не рухнула. В центре Нового города насечено было камнем по каменной стене: «Уголь — это хлеб» (для промышленности). И правда, чёрный печёный хлеб каждый день продавался здесь в магазинах — и в этом была льготность городской ссылки. И работа чёрная, и не только чёрная, всегда была здесь. А в остальном продуктовые магазины были пустоваты. А базарные прилавки — неприступны, с умонепостижимыми ценами. Если не три четверти города, то две трети жило тогда без паспортов и отмечались в комендатурах; на улице меня то и дело окликали и узнавали бывшие зэки, особенно экибастузские…"

Из детских воспоминаний: бабушка моя часто рассказывала - мол вот тут сидел тот, а туда сослали этого... Ее подруга, тогда еще молоденькая студентка училища, без памяти была влюблена в одного певца, также попавшего в Карлаг. Помнится, шоком для меня были рассказы о том, как та девушка выслеживала своего кумира - и ела снег с отпечатком его ботинка...

После отбытия срока многим заключенным было запрещено возвращение домой, особенно в Россию.
Кто-то принимал новую реальность и навсегда оставался в бескрайних казахстанских степях. В прямой связи с этим отмечу, что карагандинский институты в советское время были на оооочень хорошем счету во всем Союзе. Угадайте, кто преподавал там? Естественно, большая часть преподавательского состава была из "бывших". Интеллигенция, ум, образованность настолько высокого уровня, который кажется недосягаемым в наше время...
И кстати, именно этим объяснялся факт, что говорили там на самом правильном и чистом русском языке во всем Советском Союзе!
То же касалось школы.

Наша физ-мат школа, куда моя мама с другими способными учениками попала в 8 классе, стала для них глотком свободного свежего воздуха после предыдущих семи лет в строгом "концлагере" советских образовательных стандартов. Там детей называли на "Вы" и учили ДУМАТЬ, а для этого предложили забыть все выученное ранее. И начать заново. Мама рассказывала, каким шоком были для них первые двойки по литературе за сочинение, написанное в строгом соответствии с требованием той первой школы, то бишь по-комсомольски правильно. Двойки были выставлены, сочинения порваны. Учителем велено: пишите снова. Но пишите то, что думаете ВЫ сами!
А математику там преподавал ученик самого Брадиса - и так понятно, что из "бывших".

Когда пришла пора мне идти в школу, мама сказала: только Туда! И плевать, что не по району. Поручив бабушке подачу документов, мама сунула меня в чемодан и отправилась в Сочи укреплять мой иммунитет. Вернулись мы, хахаха, 29 августа. А бабушка нам с порога: Хм, а вас в школу не взяли.
Шок.
Бежим с утра к завучу. Она категорически отказывает нам. Мама берет штурмом кабинет директора. Лев Наумович Аграновский белогривым львом восседает за массивным директорским столом. Мама кричит: Лев Наумович, возьмите нас!
Как же своих не взять? - говорит Лев и велит принести списки первых классов.

1 А класс - 46 человек
1 Б класс - 46
1 Г- 46 человек
1 В - 45!!!!!!!!

Спрашивает: Сорок шестыми пойдете? - Да!!!!!!!!!!!!!!!!

Когда Лев Наумович шел по коридорам, вся школа переставала дышать. Первоклашки вжимались в стены, а старшеклассники благоговейно замирали, склонив головы. Не вру. Его боготворили, боялись и обожали одновременно.

Весь первый год мы просидели по трое за партами, нещадно дерясь при попытке разделить "территорию" . Затем классов стало больше - А, Б, В, Г и Д.
Моей судьбой был "В" - все 10 лет )))

Аграновский умер, когда мы переходили в 3 класс. Его место заняла та самая завуч, что не хотела нас брать.
Евгения Михайловна, - говорила она мне потом в старших классах, называя по имени-отчеству. - Ну вот ужас был бы, если бы мы тебя тогда не взяли!!!

Я пользовалась этой любовью беззастенчиво и, сбегая с уроков ненавистной математики, частенько приходила в директорский кабинет.
Удрала? - спрашивала Ольга Владимировна типа строго.
Угу... - типа винилась я.
Ладно, что с тобой поделать, - говорила директриса. - Садись рисуй мне стенгазету к празднику.

Она знала о нас все: кто мать, родной ли отец, куда нам стоит пойти учиться дальше и кто в кого влюблен. Помнила наши отчества и часто нас вызывала к доске именно так: "А не соизволите ли, Евгения Михална, решить мне задачку на 37 странице?"
Евгения Михална изволила, а если не была готова, получала свою законную двойку и плелась исправлять ее в директорский кабинет. Поблажек не делали никому )))

"Женька, скажи честно: ты в гуманитарный класс собралась, потому что влюблена в литератора?"
"Неееет, ОльгаВладимирна, что Вы!!!!!"
голос литератора за спиной: "Неееет??? а я думал, что да"

С ним мы дружили. Когда моя мама вышла замуж и уехала в экспедицию у мужу, отношения мои с бабушкой накалились до предела. Готовая сбежать куда-нить подальше, я оросила слезами свою парту в кабинете литературы. Не забыв для этого сбежать с математики, естессна.
На следующий день он сказал: "Я поговорил с семьей (жена, мать, свекровь и две дочки). Мы получили большую квартиру и одну комнату можем отдать тебе. Если совсем станет туго - приходи"

Это казалось нормальным, такие отношения с учителями. Это БЫЛО нормой. Они были прежде всего Учителями по жизни. И потом уже предметниками. Они устраивали нас в училища после школы (кто не тянул институты), находили врачей и лекарства, на расстоянии в тысячи км подыскивали съемное жилье своим бывшим выпускникам...меня лично О.В. устроила в общагу одного ВУЗа на моем 5-ом курсе, узнав что жить мне негде...

Я ненавидела Сонькину школу всей душой - просто потому что она была НЕ ТАКАЯ. Мне 4 года потребовалось, чтобы смириться...

В раннем детстве, забрав меня с фигурного катания, мама наняла мне репетитора по английскому. Правда, до этого она минуты две поиграла в демократию и вроде как предложила мне определиться самой: "Выбирай: плавание или гитара?"
Пятилетняя я ответила: "Ни то, ни другое!"
Мама сказала: "Ааа, значит английский"

И я пошла сдаваться.
Это была интеллигентнейшая еврейская семья бывшего дипломата, также попавшая под машину репрессий. Милейшая и добрейшая Раиса Яковлевна, обожавшая меня, несмотря на всю мою ненависть к английскому языку. Несмотря на мои прогулы и не выученные неправильные глаголы. Десять лет я измывалась над этой святой женщиной, и уже готова была сдаться и начать учить язык, как тут ее терпение кончилось и мне был дан пинок под зад было указано, где в квартире выход. Я погуляла с годик на свободе - и потом вернулась назад, уже осознанно и добровольно.
Потом они уедут... в Германию. По так называемой "еврейской программе". Раиса Яковлевна на мой немой вопрос ответила: "Так они пытаются свои грехи перед нами замолить". Они уедут - и она вскоре умрет там после какой-то операции.

Я отвлеклась? Сорри...
Итак, кто-то полностью отказывался от своего прошлого и начинал новую жизнь без оглядки. А кто-то всю жизнь мечтал вернуться "домой" - ну хоть перед смертью. Как моя бабушка, например... всегда говорила: хочу умереть в России. Мы перевезли ее туда за полгода до ее кончины, правда не в ее родной Ульяновск...
Ее мама, Эльза Фендер, с ее "чисто русским" именем выходцев из Австро-Венгрии, естественно не могла миновать участи миллионов репрессированных. Ее первый муж, белый офицер, с которым она сбежала из дома в 16 лет, был когда-то давно расстрелян, а второй муж (вроде бы "политически правильно ориентированный"), угодил в лагеря.
По доносу закадычной "подруги" она была также арестована. На суде ее вторую подругу спросили, слышала ли она лично, чтобы обвиняемая вела антисоветские беседы? Она честно сказала: мол, никогда, я вообще не понимаю откуда взялись у вас эти сведения! Судья: "да? странно, за что же тогда мы ее тут судим, как думаете?"
Девушка растерялась и в волнении ляпнула то, что думала: "Ну... может быть, это из-за ее нерусского имени?" Ее арестовали. В тюрьме крысы отгрызли ей пальцы ног...

Отсидев 2 года в российской тюрьме, прабабушка Эльза (или бабЛиза для нас, малышей) была этапом отправлена в Монголию еще на шесть лет. На обратном пути, уже имея справку о реабилитации, она получила отказ о въезде в Россию - и осталась в Караганде, куда после войны ее братья и кузены вывезли из голодающего Поволжья ее детей.
Почему-то имена у всех бабЛизиных родственников ее поколения начинались на "э": Эльза, Эрна, Эрнст, Эрнест... и только мою бабушку назвали Норой, а ее сестру - Идой. А их брата - Васей. Меня всегда смешило и забавляло это первое "русское вкрапление" в нашей семье )))
У дедушкиного брата была жена, так вот ее братьев звали Казик и Юзик ))) Казимир и Юзеф, кароч.

Я помню бабЭльзу: маленькая сухонькая старушка, с ясными насмешливыми глазами и абсолютно белыми волосами. В морщинистой руке неизменная папироска. Была остра на язык и материлась, как извозчик. Она очень любила голубей - и не очень людей...

Сохранилась наша с ней единственная общая фотография, где мы стоим в палисаднике у нашего дома. Он был построен пленными японцами, кстати. Те, ясно дело, были не рады данному факту и в отместку пленившим их людям не залили под дом фундамент. А просто построили его на земле. И домик колбасило все эти годы и колбасит до сих пор, хотя под него спустя десятилетия все же залили фундамент - ну эээ.... под каждый из четырех его углов. Хм...

Двор наш жил очень дружно и весело. Как в любом мини-мирке, все знали друг про друга все-все-все. Вместе праздновали рождение детей, вместе хоронили ушедших.
Зимы были суровые, и не было большей радости для нас, когда температура падала ниже 25. Мы ловили по радио объявления об отмене занятий в школе и просили у своих детских богов: ну пожалуйста, пожалуйста, пусть будет -26!!!!!!!!!!
Занятия отменяли - и мы шли гулять. "Что? Мороз? Неа, не слыхали!"
А потом по очереди сидели замерзшими попами на батарее в нашем подъезде. БабНора пекла пирог и приносила его нам на первый этаж, потому что моя мамуля не очень жаловала моих друзей-мальчишек и часто запрещала им приближаться ко мне ближе чем на сто метров. Про мое приближение к ним она не говорила ничего, и это было большой тактической ошибкой. Но на всякий случай мы избегали приближаться к ней сами )))
Итак, мы сидели на батарее, а бабушка спускалась со второго этажа, держа в руках огромный поднос с капустным пирогом. И потом мы, давясь, хохоча и обжигаясь, лопали это дело - и не было ничего вкуснее на всем белом свете!

Снег шел часто и густо, и по утрам дворники не успевали расчищать тротуары. Помню, иду я в школу классе во втором-третьем (идти 4 квартала). А снега - мне по пояс! Я первые метров десять изображаю из себя ледокол, прокладывающий себе дорогу во льдах. А потом меня обгоняет мужчина, и за ним остаются прекрасные следы, попасть в которые и было моим замыслом. Но я не учла, что шаги у мужика ого-го, а я мелкая и ноги еще корооооткие такие... Короче, прыгать след в след за дяденькой оказалось утомительно, внешне очень несуразно - и неэффективно. И ледокол продолжил свой путь к знаниям...

Снег когда падал, он был естессна белым. Он ложился пушистым ковром и сверкал на солнце. Первый полдня. Еще через пару дней угольная пыль ложилась поверх пушистого одеяльца - получалось эдакое черненькое покрывальце. Потом снова шел снег...
Весной нашей любимой забавой было втыкать лопаты в сугробы и аккуратно разрезать их на дольки, словно именинный пирог. Пирог в разрезе был полосатым: полосочка белая - полосочка серая - широкая полоска черная.
Весна начиналась поздно, но зато ВДРУГ. А осень была сухая, яркая и очень вкусная. Летом мы плавились на солнце, а зимой готовы была жить попами на батареях )) Климат значится как резко-континентальный...

Я снова отвлеклась? Снова сорри. Итак... город наш рос, рос...

Изображение

Изображение

Изображение

На том месте, где когда-то казахский мальчик-пастух нашел странные черные камушки, которые при попадании в костер искрились и согревали, начали как грибы после дождя появляться шахты, карьеры, обогатительные фабрики...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я маленькая впервые попала в другой район страны и затем - в Россию, я поначалу очень удивлялась: почему у местных мужчин глаза какие-то бесцветные и невыразительные? Хехехе, дело в том, что у мужчин нашего города глаза были всегда очень яркие, словно обведенные черной подводкой, а ресницы - будто накрашенные тушью. Угольная пыль въедалась в кожу век горняков навсегда.

Изображение

Изображение

Изображение

а вот очень интересное фото, правда ведь?

Изображение

В Караганде всегда мирно сосуществовали представители разных религий, основными же являются православие, ислам и католицизм, но также существуют христианские общины протестантского толка: харизматы (нео-пятидесятники), баптисты, меннониты. Есть украинский греко-католический приход и часовня, посвященная блаж. Алексею Зарицкому (греко-католическому священнику, умершему в лагере под Карагандой).

Кстати, католический костел, православные церкви и монастыри были там и в советское время, а вот мечеть построили совсем недавно. Странно, правда?

Католицизм был третьей основной религией этой части Казахстана до массового оттока немцев. С конца 90-х годов там работает высшая духовная семинария, единственная в Центральной Азии.
Римско-католический приход Пресвятой Девы Марии Фатимской:

Изображение

Изображение

Свято-Введенский собор:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мусульманская мечеть:

Изображение

В советские годы Караганда могла "похвастаться" целыми немецкими районами, и там проживало большое количество сосланных из немецкой Поволжской республики и Северного Кавказа. Бывшие ссыльные говорили дома только на немецком, готовили непонятные нам блюда, праздновали "не такие" праздники и соблюдали "не те" традиции. А еще - ориентировали своих детей на то, что ЭТО не их Родина. Родина была ТАМ, и ТУДА стремились, мечтали, готовы были уйти пешком, лишь бы ОТСЮДА выпустили. Когда железный занавес пал и открыли границы, Караганда опустела. Я приехала после 2 или 3 курса и поразилась безлюдности и тишине улиц. Как-то утром шла по городу и считала людей, попадавшихся мне на пути. За десять минут я насчитала всего полтора десятка человек - и это было жутковато, если честно...
Уехали немцы, евреи, украинцы, поляки, очень многие русские. Ни разу наш класс не собрался на юбилей выпуска не то что полным составом - а даже одной его пятой...
Разъехались выпускники институтов и школ, многие преподаватели, врачи, инженеры, горняки... некому стало лечить, учить и добывать уголь. Ситуация в стране была крайне тяжелой в пост-перестроечные десятилетия... развал Союза, крах экономики, кризис за кризисом... Досталось им там страшно. Я этого уже не застала, потому что училась в институте в Москве. А моя подруга родила сына как раз за полгода до первой страшной зимы, что выпала на долю Караганды. Город замерзал в окружении 26 шахт, из которых две дышали на ладан. Замерзал, стоя на угле - это был страшный парадокс.
Остальные шахты или закрылись, или были проданы иностранцам за копейки.
Температура внутри квартир была не выше 5-7 градусов "тепла".
Люди спали в шубах и валенках, сооружали себе печки-буржуйки и топили их газетами, мебелью и дровами. Часто вспыхивали пожары. Подруга нашей бабушки Эльзы, тоже из "бывших", сгорела так заживо (((
Люди, отчаявшиеся продать свое жилье хоть за копейки, бросали все и уезжали кто куда: в Россию, Украину, США, Израиль, Германию, Бельгию...
Стоимость 3-комнатной квартиры ужасала: 500 долларов. ПЯТЬСОТ! ДОЛЛАРОВ!
Моя семья как-то познакомилась с мужчиной, который продал квартиру в пригороде. Денег хватило только на вывоз вещей контейнером и на такси до вокзала. Все...

Дом, где жила моя тетя с дочкой, опустел на две трети, как и многие дома в те годы. Понятно, что никаких оплат за коммунальные платежи люди не осуществляли. Одни уехали, квартиры опустели. А другие остались, но перестали платить, ибо кризис затронул все сферы ЖКХ, и в квартиры перестали подавать сначала свет, потом газ, затем свет.
Нижние этажи пустели быстрее почему-то. Их занимали бомжи. Выбитые стекла, самозахваченные квартиры, грязь, мусор, холод, голод и преступления...

Зимой температура опускалась иногда до диких минусов.Реальные снимки нереального ужаса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда дом моей тети промерз на две трети, она сняла все на видео, купила на последние деньги путевку в Чехию, взяла в однй руку чемодан, в другую - маленькую дочь Таню. И приехав в Чехию, попросила там убежища. Показала видео. Там решили, что возвращение домой грозит опасностью ей и ребенку - и поместили их в лагерь для беженцев. Но она хотела двигаться дальше. Друзья помогали. Где легально, а где ночью через границу пешком, но она добралась до своей конечной цели - Бельгии. Это было 13 лет назад.
Сейчас Танюшка с трудом говорит на родном языке и учит чешский + русский языки (как иностранные) в Гентском университете...

Те страшные годы прошли, город снова живет и дышит... и раскрашивает крыши своих домов в жизнерадостные цвета надежды )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А 28 мая 2011 года в городе был открыт памятник известной крылатой фразе «Где-где? — В Караганде!»
Eika

Сообщение Людочка » 16 фев 2014, 08:58

:co_ol: :co_ol: :co_ol: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: ,а продолжение будет...?
Людочка

Сообщение Eika » 16 фев 2014, 09:59

Продолжение чего? Будет, но скажи чего именно? :hi_hi_hi:
Eika

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы