[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - Eika - заметки и рассказы Говоруши

Eika - заметки и рассказы

Re: Eika - заметки и рассказы

Сообщение Eika » 01 фев 2014, 15:24

эксперимент - день первый (рассуждения, стратегия и первая закупка продуктов)

Идея настигла меня в середине пробки на Новой Рязанке: я поехала в тамошний Реал за всякой домашней фигней.

От нечего делать я стала глазеть в окно и думать, чтоб мне такое придумать, чтоб жить стало веселей. Вспомнила о 100-евровом эксперименте, за которым наблюдаю уже несколько дней, и подумала: а что если...?
К тому времени завтрак был уже позади, но он вполне вписался в данный эксперимент: это была просто гречка. Одна гречка безо всего. И чай.

Прикинула...
Готовить для мужа и дочки + отдельно для себя = вполне реально, уж месяц точно протяну.
Отказ от многих продуктов мне в тягость не будет, ибо я не гурман, и предпочтений особых в еде у меня нет.

С собой был айпад с таблицей продуктов с низким гликемическим индексом - поизучала в дороге. Это мне надо для... хм... здоровья моего, так что чур не критиковать, это не блажь - а назревшая необходимость.
Я буду стараться придерживаться тех продуктов, у которых индекс не более 40, но будут исключения, о них ниже.

Больше всего в таблице "порадовали" сырые бобы с индексом 40 (как их жрать сырыми-то???), квиноа/лебеда - индекс 35 (где-то у меня были запасы лебеды, да), соевый йогурт (буэээ), сосиски с индексом 28 (видимо, входящая в их состав туалетная бумага имеет совсем уж низкий индекс - учту на будущее) и
кактус мексиканский (срочно дайте много-много, как же я без кактуса-то??? тем более у него индекс всего 10)

из того, что порадовало реально, без кавычек: помидоры, салат-латук, чеснок, лук, капуста, зеленый перец, грибы, брокколи, баклажаны, грецкие орехи, арахис, свежие абрикосы, черный шоколад, чечевица, перловка, грейпфруты, горох желтый, яблоки, молоко снятое, бананы блин тока зеленые, груши, курага, йогурт, инжир, виноград, хлеб зерновой пшеничный и ржаной.

Теперь барабанная дробь: берем тот же список и вычеркиваем то, что вызывает у Жени аллергию или подозревается в попытке это сделать. В сухом остатке имеем помидоры, салат-латук, чеснок, лук, капуста, зеленый перец, грибы, брокколи, баклажаны, грецкие орехи, арахис, свежие абрикосы, черный шоколад, чечевица, перловка, грейпфруты, горох желтый, яблоки, молоко снятое, бананы (блин тока зеленые), груши, курага, йогурт, инжир, виноград, хлеб зерновой пшеничный и ржаной.

называется список "приятного аппетита, Женечка, и ни в чем себе не отказывай" ((((((((((((((((((((

на грани фола:
конс.горошек и фасоль цветная вышли за пределы индекса 40, но лишь слегка, так что иногда буду баловаться
гречка - индекс 50 вроде как, но месяц без нее я не протяну, так что пусть будет
рис белый - индекс (ппц) 50

рис - аж 70 но мне он нужен ((( так что иногда буду варить: включу рис в число продуктов-исключений

овсянка с индексом 66 - в пролете... и к тому же на многие злаковые у меня аллергия, так что не рискуем и вычеркиваем
а также:
манная крупа (65) - в топку
сахар (70) - ну и ладно, легко переживу
молочный шоколад (70) - не лю, а черный лю и к тому же у него хороший индекс, но блин - аллергия же! короче, не судьба!
картофель "в мундире" с инд. 65 (вот по нему реально буду скучать)
пиво - ИНДЕКС 110 (прощай, любимое "Никшичко", хнык-хнык)
хотя до лета ж эксперимент кончится, да? даааааа!!! кароч, здравствуй, "Никшичко"!

Про напитки на ближайшие 28 дней:
уже писала ранее про отказ от всего молочного и кофе
еще и от чая откажусь. Дорогущий китайский "многолетней выдержки" (как черногорский прям пршут, ага) - не впишется в рамки эксперимента, а в пакетиках я не пью, за исключением ромашкового - опять же черногорского.

в общем, пока пробка на шоссе рассосалась, план был готов, и в Реале было закуплено 2 набора продуктов: Соне с папой и мне, любимой

по условию эксперимента надо иногда отчитываться о купленном и приготовленном. Могу, кстати, не мучить вас каждый день (записи буду делать для себя чисто, подзамочные... если кого эта тема раздражает)
но сегодня день первый, а потому сделаю все по правилам:

1 февраля было куплено:

чечевица 450 гр 48,50 руб
пикша - тушка 984 гр 185,98 руб
горох 0,9 кг 21,40
гречка 0,9 кг 20,60
мин.вода Ессентуки 1,5 л 51,50
вермишель-паутинка 92,99 (тут я лопухнулась: не увидела ценника, а на кассе оказалось, что это дорогая марка)
другой сорт вермишельки 24,99
рис 0,9 кг 34,40
жев.резинка Эклипс, 2 уп. 31,94

итого 512,30 рублей, по сильно выросшему курсу (47,64) на сегодняшний день это = 10,75 евро

1 февраля было приготовлено:

завтрак:
гречка, как уже писала (и тогда я еще не знала, что буду участвовать в эксп., съела "общую семейную еду"... ну чтобы не переносить начало участия на 2 февраля, придется мне из "своих" запасов отдать семье...эээ... ну примерно полстакана гречки, хехехе)

обед:
та же гречка (уже "своя") + кусок рыбы
минеральная вода

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

пока я сытая и довольная, и мне не претит идея поужинать тем же - там еще осталась рыба и гречка (не умею я пока варить только на себя и только одну порцию)говорю же - я не привередлива в еде

Но на будущие дни надо будет что-нить придумать, чтоб не помереть от скуки и истощения
есть идейки? я вся внимание!
Eika
Орхидейная искусительница

Подарок (награда): 7
Жемчужина (1) Изумруд (1) Цветик-семицветик (1) Ключик (1) Орхидея (1)
Графоман (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Mystery » 01 фев 2014, 16:25

Жень кактус,лебеда и сырые бобовые- это круто :D

Изображение

Mystery
Пустила кошечку

Золотая рыбка (1) Малыш (1) Аист принёс (1) Букетик (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1) Писатель постов (1)

Сообщение Eika » 01 фев 2014, 16:28

Mystery писал(а):Жень кактус,лебеда и сырые бобовые- это круто :D

не говори... обожрусь небось :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
Eika

Сообщение Eika » 02 фев 2014, 16:04

эксперимент - день второй

Тут давеча принципиальный (и вечно скептически настроенный) приятель предложил мне взвеситься и опубликовать... ой... придать гласности... ой... всем признаться - ну короче, выставить на всеобщее обозрение фотку с этой ужасной цифрой.
Еще он сказал, что мне слабо продержаться до конца месяца.

Окей... взяла у соседки весы (дома я вредные для психики предметы не держу) - и вот признаюсь: в тапочках и с фотиком в руке я вешу на сегодняшний день

67,5 кг

Изображение

В той же одежде, тапочках и с фотиком я взвешусь 28 февраля. Рост уменьшиться через 28 дней не должен, надеюсь... и останется на отметке 171 см

О еде (прекрасная тема, чую - скоро станет моей любимой):

завтрак проспала, поэтому пообедала вчерашней рыбой и сваренным утром рисом, который сбрызнула соевым соусом (хм... в счет не могу его включить, потому как он был давно куплен... вот интересно, а можно из старых запасов брать соль и тот же соевый соус для готовки во время этого марафона? или надо пойти и честно купить все на ближайший месяц? наверное честнее купить заново, просто я не нашла этого в правилах у организаторов)

Изображение

а в 6 вечера поужинала половинкой вот этого куска рыбы:

Изображение

"чай" пила три раза за сегодняшний день, заварив ромашку аптечную и положив туда лимон без сахара.. да, и кусочек лимона также пошел в рыбу...
Соня вредничает: ты этот лимон не покупала, а взяла у нас с папой, айайай, срываешь эксперимент.
Короче, буду должна этим жлобам два куска лимона, как тока куплю :de_vil: :de_vil: :de_vil:
Eika

Сообщение Mystery » 02 фев 2014, 16:15

:D

Изображение

Mystery
Пустила кошечку

Сообщение Eika » 03 фев 2014, 08:33

эксперимент - остаток дня второго и начало третьего (кому интересно, жива ли еще старушка)

все же во мне имеется изрядная доля мазохизма, иначе как объяснить вчерашнее вот ЭТО?

Изображение

это я мужу и Соне пиццу делала, давясь слюной и проклиная все на свете
а себе сварила чечевицу... и съела ее с каплей оливкового масла (хотя вкуснее было б со сливочным, но я от молочки ж временно отказалась, дней на...много)

муж сочувственно помог мне нарезать составляющие запчасти, но вот раскладывать это дело на тесте, засовывать в печь и вынимать - это он мне предоставил. Предложив поделиться со мной обалденно вкусной на вид пиццей (мол, я ж никому не расскажу) и получив гордый полуобморочный отказ, налил себе СЛАДКОГО чая и уселся рядом со мной, поставив поднос с пицце прям мне под нос!

отомщу, ей-богу отомщу!!!

а тем не менее, сегодня ДЕНЬ ТРЕТИЙ, и у меня на завтрак-тире-обед чечевица вчерашняя недоеденная, остаток хвостика рыбьего и два яйца (так что плюсую их стоимость к тратам = 12 рублей, ибо десяток стоит 60)

вы можете подумать, что я шикую. Однако мне ехать через час на работу, и там придется отказаться от привычного кофе (бадейка на пол-литра, не меньше) и сладких угощений. Придется дома заправиться как следует.
Что-то я не продумала свой перекус сегодняшний, надо на будущее идей себе сгенерировать
по дороге, канеш, будут магазины, НО что там купить быстрого-готового-невредного??? хлебное и молочное я щас не ем-не пью... Шоколадкой перекусить - тоже нэма шанса, ибо я от аллергии спасаюсь.

Вопрос: что бы сожрать, чтоб хватило сил до вечернего отчета дотянуть?
Eika

Сообщение Mystery » 03 фев 2014, 08:37

Женя как то грустно...

Изображение

Mystery
Пустила кошечку

Сообщение Eika » 03 фев 2014, 08:45

да нет, Ириш, это ж я утрирую и сама смеюсь

вот первый ВЕЧЕР был реально тяжелым: страшно захотелось каких-нить углеводов и шоколадку...

а щас уже ничего: и желудок привыкает мало пищи получать, и пока сидела дома, энергию ж не тратила ни на что практицки... так что никаких неприятных ощущений, желания сожрать ближнего своего, послать на фиг марафон - не возникает!

а вот сення иду на работу - и там будет жесть, думаю. Ну так я вот сижу ем чечевицу с рыбой, а два яйца с собой, может, возьму - на случай голодного обморока ))) гы, шучу, шучу

прорвемся!
Eika

Сообщение Лунный цветок » 03 фев 2014, 09:20

Может,первые дни так тяжело,потом привыкнешь...

Все-таки,когда по-молодсти у меня были небольшие проблемы с лишним весом, я отказывалась присоединяться к девочкам с их диетами и разгружалась спортом: качала пресс и бегала в парке...правда, в день у меня был или обед или ужин,оба вместе сразу откладывались в боках...кусочек съеденного торта тут же перекочевывал туда же...В результате моих пробежек вес снизился на 5 кг, а здоровье укрепилось- я не простывала вообще, и чувствовала себя великолепно.

Жень, я к чему...может,когда закончишь с этим экспериментом, все таки рассмотришь и такую альтернативу? ;-)
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
Лунный цветок
Обзавелась друзьями

Цветочек (1) Тюльпаны (1) Коктейль (1) Тортик (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1) Мудрец форума (1)

Сообщение Eika » 03 фев 2014, 09:25

вот интересно, как я так пишу, что меня не понимает никто? :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:

я ж не писала, что похудение - это основная и(ли) единственная цель (а все только это и услышали почему-то)
во-первых, просто интересно участвовать в марафоне...
во-вторых (а скорее во-первых все же)- у меня аллергия страшенная уже полгода!! и никаким бегом ее не убрать с шеи, которая в кровь уже разодрана и ничего не помогает!
:)-(: :)-(: :)-(: :)-(: :)-(:
Eika

Сообщение Лунный цветок » 03 фев 2014, 09:28

Жень, я читала про аллергию...просто как-то жалко тебя стало...я бы не сдержалась-готовить и не съесть...как говорится,сила есть,воля есть...а силы воли... :nez-nayu:
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
Лунный цветок
Обзавелась друзьями

Цветочек (1) Тюльпаны (1) Коктейль (1) Тортик (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1) Мудрец форума (1)

Сообщение Eika » 03 фев 2014, 09:30

ну так бег-то тут тем более не поможет, только аппетита добавит

когда тепло, я иногда бегаю с подругой за компанию... но не зимой - нет спец.обуви, да и подруга пока сильно после операции болеет
Eika

Сообщение Вероника » 04 фев 2014, 07:30

Женя, а рис бурый дорогой?попробуй его -всяко полезнеее чем белый, и мне каэтся ГИ у него пониже будет.
Попробуй блюдо для себя "Мульгикапсад" - эстонское блюдо, которое, как было написано, в Эстонии готовят на Рождество. Это рецепт с мясом, можно заменить свинину на куриную грудку, а в пост мясо исключить.

растительное масло
5 ст.л.
квашеная капуста
1кг.
перловая крупа
100 г
свинина (карбонад)
1 кг
тмин 1-2 ч.л.

Перловую крупу промыть и замочить в холодной воде на ночь. Перед готовкой залить ее кипяченной водой и выдержать до остывания.
Свинину порезать кубиками и обжарить до появления золотистой корочки на растительном масле.
Выложить в жаровню слоями. Первым слоем свинину, затем квашенную капусту с тмином, затем перловую крупу. Посолить, поперчить. Добавить растительное масло, и грамм 50-100 воды на дно кастрюли. И оставить в духовке на 2-2,5 часа при 180°С под крышкой. Один раз за 20 мин до окончания готовки перемешать. Вкусно!
Вот нашла еще рецепт пользительной выпечки, надо дома опробовать.Только это очень много получится на выходе, надо уменьшить порцию.
Гречневый рулет.

400 гр муки белой
200 гр муки гречневой
50 гр отрубей

350 мл воды с двумя ложками оливкового масла
1,5 чайной ложки сухих дрожжей
соль, сахар по ложечке.

Тесто замешивала в хлебопечке, в режиме "Для пиццы". Тесто нежное, чтобы раскатать хорошенько подпыливала мукой.
Тонко раскатала половину теста и сверху намазала фаршем из куриной грудки с луком (рубила в комбайне), туда же специи и соевый соус.

Свернула в рулет, рулет кольцом выложила на противень и ножницами делала надрезы не до конца, а получившиеся медальоны разворачивала на 90 градусов, чтоб плоско легли на противень.
Для красивого теста смазать яйцом и посыпать нарядной приправой - паприкой, например. Или орегано.

Выпекала в духовке около 50 минут.
Еще тот же автор.
Капуста,приправленная гречкой.

Нам понадобится самая обычная листовая капуста ( у нее,как и у многих зеленых овощей индекс питательной ценности без учёта белков, жиров и углеводов самый высокий), горсть гречки, немножко куриного жира или раст. масла.
Берем треть кочана капусты, режем квадратиками по 2 см, посыпаем солью и немножко помнём. Нагреем полстакана воды в Цептерской кастюле (или в любой аналогичной стальной, с многослойным дном), всыпем туда гость гречки и кусочек куриного жира, а сверху - помятую капустку. Присыпем сушеной паприкой. На малый огонь ставим и можно уйти с кухни. Душ принять, переодеться, только таймер включите - пусть позовет вас через 20 минут к мартену.
Через 20 минут приходите, перемешивайте, пробуйте. Может добавить соли перчика? или каплю кетчупа? А вообще и так будет вкусно!

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Волшебный шар (1) Волшебная палочка (1) Ключик (1) На коне (1) Звезда (1)
3 года на форуме. (1) Местный Google (1)

Сообщение Eika » 04 фев 2014, 07:52

Ооооооо, ты меня драаазнишь, Вероничка! Спасибо за все идеи, бурый рис я сення тоже хотела пойти поискать в местных магах. И первое блюдо попробую уже в этом месяце, ближе к концу- когда можно будет больше продуктов разных есть. Пока на скудном пайке сижу, вот только не знаю, как сення не есть именинный торт- Тима купил и обидится, если не попробую.
А рулет - эт только в марте ))))))
Но заранее уже чую- это будет вкусно обалденно, ммммммммм (ушла мечтать)
Eika

Сообщение Вероника » 04 фев 2014, 08:13

ты тово...без фанатизму, кума.Разнообразь себе питание то!

Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой....Но только отвернусь -она, зараза, уже что-то жрет!
Вероника
Фея

Волшебный шар (1) Волшебная палочка (1) Ключик (1) На коне (1) Звезда (1)
3 года на форуме. (1) Местный Google (1)

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы