[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - Eika - заметки и рассказы Говоруши

Eika - заметки и рассказы

Eika - заметки и рассказы

Сообщение Eika » 15 окт 2013, 19:55

переношу темы из флудежа, как велел зам.админа :lo)(ve:
Eika
Орхидейная искусительница

Подарок (награда): 7
Жемчужина (1) Изумруд (1) Цветик-семицветик (1) Ключик (1) Орхидея (1)
Графоман (1) 3 года на форуме. (1)

Re: Eika - заметки и рассказы

Сообщение Eika » 15 окт 2013, 19:58

Три раза в год мы участвуем в выставках. "Гостиный двор" не люблю, а вот "Арсенал" - ммм, любовь моя :co_ol:
Чтоб не писать заново, скопирую свой весенний опус о последней выставке, правда там много нехороших слов, ибо выставка далась тяжело, посетители немного утомили, ну и прошла она с нулевым для нас результатом :ny_tik:
Итак...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выставка: закулисье

Если кому-нить покажется щас, что я ною и жалуюсь, то... то да, это правда ))) Можно один день поныть-то?
Устала, чесссно-чесссно, просто адски устала. Завтра отдохну / буду в другом настрое и, может, напишу ченить позитивное. Пока вот выплеснусь и, наверное, уберу под замок.

Фото-обзора не вышло. Муж заболел, потерял голос, так что я стояла на стенде и далеко особо не отходила. Плюс везде софиты, стекло бликует, короче поражаюсь я тем, кто умудряется что-то вообще там снять.

Из выставок больше всего люблю эту - "Арсенал". Помню самую первую. Светлана только-только организовала ее, уйдя с самой масштабной российской выставки "Клинок", где работала менеджером. Основала "Арсенал" - и с тех пор мы с ней.

"Клинок" пытался перекупить у Светланы права на "Арсенал" - она отказалась. Наверное, господин Егоров, устроитель "Клинка", долго думал, как бы отомстить. В этот раз получилось. Если раньше "Клинок" и "Арсенал" шли в разное время и у людей была возможность участвовать и посещать обе выставки, то в этот раз Егоров, узнав дату нашего "Арсенала", перенес свой "Клинок" на те же числа. Минус ему в карму. Сто тысяч минусов.
Многим мастерам и мастерским пришлось или разделяться, или выбирать, куда пойти. Кто-то выбрал "Клинок". Кто-то остался с "Арсеналом". Как и посетители.
Выставка вышла самой провальной из всех предыдущих, не считая самой первой. Мы отстояли тогда "в ноль" в пустом зале, почти без посетителей, и те 4 дня были полной безнадегой в плане продаж, но настрой и атмосферу эдакого уютного междусобойчика многие из нас запомнили и постарались сохранить.
В этот раз пустые стенды, на которые не пришли участники, выбрав Клинок, а также не дошедшие до Арсенала посетители усугубили давно царящий на рынке авторского холодного оружия кризис.
Минус в карму, господин Егоров!

Моральное удовлетворение я все же получила, не без этого. Люблю смотреть на мир из своего аквариума, как я называю наш стенд. Он стеклянный, и если нет посетителей, то я люблю просто сидеть и рассматривать лица людей, мелькающие с той стороны.
За годы я придумала свою классификацию и часто забавляюсь тем, что наблюдаю за посетителями и решаю, к какой категории их отнести.
Многих я вижу каждую выставку, уже лет 15... За это время многие обзавелись детьми и внуками, сменили кучу машин, жён, работ - но остались верны своему увлечению. Это дело такое... затягивает на всю жизнь, наверное. Они приходят не просто прикупить новинку или облизнуться, если кризис затронул и их - они приходят за общением и дозой впечатлений, которой хватит на полгода, до следующей выставки. Многие стали настолько своими, что у меня иногда создается ощущение, что на эти 4 дня я обзавожусь огромной семьей - шумной, говорливой, немного сумасшедшей, но семьей )))

А есть "новобранцы". Или "новообращенные" ))) Они самые забавные.
Вчера пришел один и говорит: я. мол, в вашем деле недавно, года два. Вот, грит, вижу у вас складные ножи. У меня есть хорошая коллекция фиксированных (fixed), но ни одного складника. Расскажите мне, городскому жителю, зачем мне в условиях города нужен складной нож. Убедите меня, что он мне нужен - и я его куплю.
)))
Некоторые из "обращенных" пока сами не поняли, зачем им все это. Меня, грит, как-то друзья затянули в это дело, я вот купил за последний год несколько хороших ножей, были деньги- покупал очень дорогие... вот теперь смотрю на них и думаю: а на фига? Я ведь офисный планктон, я ножом этим максимум могу спичку заточить - в зубах поковырять. А остановиться уже не могу, хочется больше и больше. Тока не понял пока ЗАЧЕМ.
Иронизирую: Ну а как же ваш мужской вечерний ритуал - сесть перед телеком и часами флипповать ножом, со щелчком выкидывая его и беся всех домочадцев этим бесконечным щелканием? Он грит: о даааа, это святое! И смеется )))

Другой говорит: а для меня это как аквариумные рыбки: нервы успокаивает. Я вечерком сяду, разложу на столе свою коллекцию, протру клиночки, полюбуюсь - и уберу назад.
Я говорю: и не используете???
Нет, грит, ни разу не юзал.

Некоторые собирают только кастомные ножи. В отличие от серийки, выпускаемой тысячами экземпляров, кастомы - вещи штучные и уникальные. Часто они вообще вручную делаются всемирно известными мастерами, могут иметь индивидуальные номера, ну и как правило материалы на отделку идут также эксклюзивные. Так вот стоимость таких ножей зашкаливает уже при первом их появлении на рынке и с годами только растет. Так что для многих это - выгодная инвестиция и... пенсия. Коллекция кастомов может через энное количество лет обогатить своего владельца так, что пенсионный фонд отдыхает )))

Есть огромная прослойка праздношатающихся. Щас по ним пройдусь основательно, сорри если кого задену. Выставка бесплатная, надо убить выходной - вот пришли.

Мой рейтинг самых-самых перлов возглавляет вопрос от тщедушного молодого человека, явно не выезжавшего за пределы МКАД даже на рыбалку, не то что на охоту: "Скажите, а я с этим складным (!!!) ножом смогу на кабана ходить?"

Самое тупое было: "А если я этим ваших мечом буду зимой дерево рубить, как думаете - он сломается?"
Речь, если че, шла об уникальной работе, которая (ИМХО) чисто по большому упущению Оружейной Палаты находилась на нашей витрине, а не в Кремле...

Эта категория тычет пальцем в изящный узор на дамасском клинке, над которым муж работал месяцы, и спрашивает: Ой, а как вы эти рисунки нарисовали?
Рисунки, рассказываю щас для тех кто не в теме, получаются так: упрощенно говоря, сначала собирается "пакет" из разных марок стали. Этот набор определит свойства и рисунок будущего клинка. Потом сей пакет будет раскован, неоднократно сложен пополам, снова прокован, перекручен, опять прокован и так далее. Каждое сложение увеличит количество слоев в два раза. Получится эдакое слоеное тесто )))
Количество слоев может быть от нескольких сотен до нескольких десятков и сотен тысяч. После придания клинку нужной формы, закалки и шлифовки (шлифовка - это особое искусство) наступит самый "эффектный" момент - травление клинка. Под воздействием кислоты или смеси кислот на полированном клинке проступит рисунок из тонких линий разного оттенка. Пакет же был изначально составлен из разных марок стали, все помним? Так вот одну марку стали кислота "проест" глубже, а другая будет дольше "сопротивляться" - и травлёный клинок получится немного рельефным. То же самое с цветом. Одна марка стали даст темный цвет, другая- светлый.
На самом деле все не так примитивно, ну да ладно, пропустим ))) Главное, что на выходе имеем вот такие узорчатые клиночки:

Изображение

Изображение

Изображение

Если первые годы на вопрос "ой, а чем вы эти линии и загогулины на клинке рисуете?" я бросалась объяснять весь процесс, то теперь чаще говорю: Маркером, б..ть! Перманентным...
Че, правда??? - спрашивают. Им на самом деле все равно, маркером ты рисуешь, пальцем ковыряешь или в кузнице раком стоишь...

Иногда просят подержать в руках. Раньше давала, сейчас нет. Берут в руки неумело, того и гляди уронят. Пальцами лапают клинок, оставляя на нем отпечатки пальцев. Режутся об острые лезвия и капают кровью на витрину. Мне потом протирать. А им - в медпункт. Я НЕНАВИЖУ, когда трогают клинок руками без ювелирных перчаток!!! Это как когда тебя лапают в метро - ощущения реально схожи. Главное, никто не может ответить на вопрос ЗАЧЕМ Володька сбрил усы ???

Вчера один грит: А достаньте-ка мне вон тот меч, что на баннере рекламном красуется, хочу его посмотреть.
Зачем? - спрашиваю пока что еще веживо и терпеливо.
А хочу, грит, лично проверить и убедиться, что у него баланс правильный и вес "исторический", как положено.
Пи..дец, да? Команда мастеров полтора года мудохалась, а перед этим полжизни училась - чтоб напортачить с балансом? Или накрутить на него "фильдипёрстовой" отделки на неположенные три кило, чтоб рукоятка клинок перевешивала???
Они реально думают, что лучше мастера все знают. Классика жанра: "Ой, я сам не умею, потому как ваще-то я бухгалтер, но я вчера в интернете статью прочел, там все написано. Я вам сейчас буду объяснять, как правильно варить дамаск".
Занавес.

Еще я до трясучки боюсь, когда человек сначала в разговоре притупляет твою бдительность, а потом берет в руки ВЕЩЬ - и ты понимаешь, что он, несмотря на все свои умные речи, ни хера не знает, как держать клинок в руке. Особенно страшно, когда насмотревшиеся киношек челы начинают из руки в руку перекидывать меч какой-нить... Жонглеры, мать их...
И забирать вроде как поздно, и причитать "ой, Вы тока не уроните" странно. А ведь бывает, что роняют, в лучшем случае - на витрину. Усп, говорят, сорри, чета рука скользкая-потная. Что руки из жопы растут - этого никто еще не признал. Ну не умеешь- не берись, а??? Мне ведь твое "упс, сорри" - до лампочки. Ведь ты потом за полжизни не расплатишься!

Один распинался дооолго: рассказывал про свою коллекцию, задавал ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы, потом попросил антикварный японский меч подержать. Даю перчатки ювелирные. Натягивает - не удивляется и не спрашивает зачем. Ну, думаю, повезло мне: адекват, вещь не уронит. Неа, не уронил. И даже за клинок пальцами не цапнулся, вау. Вскинул мечик, положил его на сгиб левой руки, как положено, когда рассматриваешь вещь, развернулся зачем-то - и чуть не отрезал ухо мужику, который сзади стоял, витрину разглядывал. Ну не дебил??? Ты ж, б..ть, не в чистом поле, ты на выставке, где народу полно!!!
Отняла меч, выматерила. Постоял, посмотрел - попросил показать складной ножик. Ну, думаю, эт ради бога - бери, режься на здоровье. Он решил повыкидывать складничок из-за спины (это понты такие у мужиков, они ж как дети малые, чесслово). Ну "выкинул" он ножик из-за спины - и чуть не воткнул его в бедро парню, что рядом стоял.
Вот че с такими делать,а? Главное, за 15 лет я не научилась их вычислять, вот че обидно-то...
Несколько лет назад один доигрался - стал у соседнего стенда из себя корчить непонятно кого, крутить ножик в руках, между пальчиков им поигрывать, короче понтовался по полной. Кончилось дело отрезанной фалангой пальца и кровью на три метра вокруг.

А иногда приходят старики - и медленно, смакуя, смотрят каждую вещь долго-долго... иногда подойдут, заговорят, и ты понимаешь: вот он ЗНАЕТ, он всю жизнь этим бредил, он читал Книги, а не глупые интернет-статьи... он, будучи молодым, не вылезал из Ленинской библиотеки - когда информация по нашей теме была не в свободном доступе в сети, а добывалась по крупицам тут и там. У него никогда не было денег на эту свою страсть, но он грезил, что вот будет у него Меч его мечты - и он передаст его сыну... а тот - внуку.
Он скажет: "Я даже не спрашиваю, сколько ЭТО стоит. Но какую бы сумму Вы ни назначили, я точно знаю, что эта Вещь стоит того. В ней душа Мастера. В таких случаях не торгуются".

Для таких людей муж всегда вынимает с витрины самые дорогие вещи, которые не достанет ради кого-то другого.
Понятно, что даже головы не повернет на просьбу "Слышь, а покажь мне вот ту штуку". Вынет - и даст старику рассмотреть, подержать в руках, поговорит с ним и расскажет историю вещи. Такие поймут, зачем надо было "так заморачиваться" - например, кожу для "Меровинга" везти из Дании: там живет семья, которая из поколения в поколение выделывает кожу старинными способами. Камни альмандины были добыты в Норвегии, там есть древнее месторождение гранатов нужного оттенка. А дерево для сундука, в который уложен меч, муж привез со шведского острова Бирка. Идея была у него такая - собрать энергетику, историю, легенды и этнос Скандинавии в одном предмете.

Увы, чаще всего видишь и слышишь иное... Люди из категории "пришел, чтоб убить выходной" тычут пальцем в работы музейного уровня, с клинками нереальной красоты и сложности, с тонкой изящной (РУЧНОЙ, б...ть, а не на станке!!!) резьбой по кости или дереву или там с инкрустацией золотом по дамасской стали на клинке, с дорогой перевязью, украшенной серебром и золотом, ну или с тысячами камней на ножнах и рукояти... и спрашивают небрежно: "И скока стоит ваша бутафория?"
Стисну зубы и молчу, молчуууууу...

Еще одна категория - это безусые прыщавые юнцы, которые в теме. Этих реально люблю. Они в курсе всех новинок на рынке, знают скока в Штатах стоит "Три семерки" от Зэро Толеранс, откуда на дамаске "вот эти загогулинки" и чем катана от танто отличается. Денег нет, поэтому просто "ходют-смотрют". С ними интересно бывает. Они искренне увлечены, много знают, и мне пофиг что не купят ничего. Все когда-то были нищими студентами, зато из этих когда-нить вырастут настоящие ценители-коллекционеры.
Иногда кадриться начинают, смешно так ))) Я если не в мамы, то в двоюродные тети им гожусь однозначно. Одна беда с ними: болтливы до ужаса )) Как языками зацепятся - все, пиши пропало. Встанут стайкой, витрину загородят и болтают, болтают... Беззлобно спроваживаю: "Дети, сення в буфете щи дают - очень вкусные! И не смотрите, что вчерашние".

Отдельно про складные ножи скажу, не удержусь )))
Щас мало кто не заразился этим делом, поэтому мы тоже озаботились. Что заметила... Мужики почему-то оценивают нож не с точки зрения "режет-не режет / надежный- ненадежный", а с позиции "флиппует или не флиппует". Это мода такая пошла, дааа ))

Пример сего "захватывающего процесса" - на видео (смотреть начиная с 1.08 минуты):

Странно слышать что-нить вроде "Слуууушайте, нож классный, и цена адекватная абсолютно... баланс клинка идеальный... и так в руке у меня лежит - супер!!! а обух в 6 мм - ооо, это ж убойная сила у ножа какая... производитель хороший, известный, все дела... но вот флип чёта херовый ((("
Я грю: "Вам шашечки или ехать?"

Вчера одного спросила: мол, слушайте, уважаемый, а поправьте меня, если я скажу, что мужики нож покупают складной не чтоб работать, а чтоб флипповать им и красиво "выкидывать"?" Он говорит: О дааа, в 90% случаев это правда!
Мимо чел идет и говорит: не в 90%, а в 100% )))
Я говорю: "Ну это же странно! Это все равно что я буду обувь выбирать исходя не из "красиво+удобно", а ориентируясь на то, звонко ли каблуки цокают!!!"
Он как заржет )))

Отдельная тема - женщины посетительницы. Ой, тут мы имеем ровно две категории.
Первая: висит на мужике, хочет за него замуж. На выставку пришла чисто чтоб ему приятно было ее людям показать. Он реально верит, что ей интересно всё то, о чем он щас рассказывает. На самом деле она зевает украдкой, равнодушно смотрит на витрины и мечтает поскорее съё... ой... свалить в клуб/кафе/магазин/к маме на дачу. Но явно всего этого пока не демонстрирует, ибо надеется, что за такую кроткость и терпение ей воздастся: там в конце зала торгуют бижутерией. Ну или замуж позовут.
Вторая категория - те, кто уже там. Замужем. В глазах сталь и непреклонность: "Вот за ЭТО пять тысяч??? Да за такие деньги можно ребенку купить коньки и новую куртку!!! Или отремонтировать коридор! Отставить слюноотделение - и марш на выход!"
Даже жалко их становится, детей... ой... мужиков этих. Как конфетку отняли, чесслово )))

Сегодня вышла на работу. Так странно было настраивать себя на то, что я снова Евгения Михайловна, и убирать из лексикона въевшееся за 4 дня - не всегда цензурное.
Потери будем считать, но не сегодня. Нет моральных сил ни-ка-ких.
Так и живем, от выставки до выставки...
Eika

Сообщение Eika » 15 окт 2013, 20:03

а теперь расскажу про выставку, которую позавчера завершили...

выше писала про весенний "Арсенал", а в этот раз был пафосный "Гостиный Двор": невероятно раздутые цены на участие и ноль результата, гыыы :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Ну обо всем по порядку...
Кому сильно интересно, пожалуюсь на цены: мы заплатили 3 тыщщи 600 евро за участие!
Заметьте, что платим мы так каждый год, тока не спрашивайте на хера, это вопрос к мужу.

Правда, в этом году решили поделиться стендом со знакомым кузнецом, он делает топоры высочайшего уровня и торгует ими как пирожками (хоть кто-то, ттт)
еще муж вроде как собирался пустить на наш стенд одного товарисча с его ножами, но вот незадача: партию тех ножей задержали то ли на таможке, то ли еще где-то, и от участия он в последний момент отказался. Соотв., и место проплачивать - тоже. Мило, но с кем не бывает, муж у меня добрый, так что welcome next time.
Витрину, ему предназначенную, занял в итоге еще один наш знакомый - с коллекцией кастомных ножей, цены на которые начинаются от 120 тысяч рэ и заканчиваются под лимон. Это ооочень важно для дальнейшего понимания моего непонимания происходящего.

Первый товарисч с застрявшими где-то ножами (пусть будет г-н М.) грит: ой, а я ж не знал, что так получится с партией моего товара, и уже весь интернет оповестил, что я буду с вами стоять на стенде, короче ко мне тут народ подвалит, а мне даже негде с ними пообщаться, пустите бедолагу переночевать перетереть с заказчиками на ваших проплаченных метрах?
все помнят сказку про зайкину избушку? ну это когда у зайки была хоть и маленькая избушка, зато своя, а у лисы ни хера не было...
кароче, мы играли прям по тому сценарию, я прям офигела, как прозорлив наш народ и его фольклор иногда бывает...

я уже писала, что муж у меня до неприличия добрый, как той зайка? повторюсь, ибо это тоже очень важно!

короче, приезжаю я в субботу через час после открытия выставки и вижу картину маслом: за нашим стендом неизвестная мне мадам- спутница г-на М. - и сам г-н М.
Мадам сидит как влитая - и я не вижу шанса потеснить ее с моего законного места. Иногда просто сидит, а иногда подходит к низкой витрине, расставляет руки на все три витрины так, что мне не подлезть, б...ть, и начинает улыбаться посетителям. А на нашем стенде тока я имею право строить глазки посетителям, между прочим!
Г-н М. ведет себя так, словно проплатил не тока наш стенд, но и весь Гостиный Двор. На самом деле- читай выше -он тут на халяву!
Они сидят на двух стульях из трех имеющихся, а бедный мой муж ваще СТОИТ!!!
Причем расположились эти два товарища именно за витринами, куда мне постоянно нужен подход, ибо там выставлена бОльшая часть наших вещей. Мне это неудобно, я спотыкаясь и протискиваясь хожу мимо туда-сюда, но никто не делает выводов никаких, и я начинаю злиться.
Каждые 15 минут к г-ну М. подходит кто-то из оповещенных по интернету и заводит долгие беседы на тему зависшего где-то товара и наличия каких-то ножей, их цен и образцов. Образцы у г-на М. имеются, и он их с удовольствием всем демонстрирует. Постепенно у нашего стенда образуется толпа из просто зевак, интересующихся и сильно интересующихся. Причем интересует их явно не наша витрина, за которую заплачено была туева куча евро, а непришедшие ножи г-на М.

Муж, обрадовавшись приехавшей мне, грит: ну ты тут рули, а я побежал, с народом пообщаюсь.

Сажусь за витриной с миллионными ножами (оно мне надо???) и начинаю не по-детски заводиться, видя как оповещенные господином М. все подваливают и подваливают к нашему стенду, а отваливать не собираются, ибо их тут неплохо кормят...ой... интересно развлекают разговорами :de_vil:
в итоге я подсчитала: за два часа наша витрина была доступна для НАШИХ потенциальных покупателей от силы полчаса. Витрина с миллионными ножами тем более была закрыта, если б хозяин видел это дело - думаю, не оценил бы юмора, но на счастье г-на М., он постоянно отсутствовал.
Когда пришел муж, я тихонько сказала ему, что еще немного - и взрыва не избежать, поэтому пусть лучше сам тактично попросит г-на М. как-нить компактнее вести свой бизнес за нашими витринами. Нерешительно потоптавшись, муж принял единственное правильное решение: решительно убежал общаться с народом.
После каждого разговора с потенциальными покупателями непришедшего пока товара г-н М. победно тер руки, озвучивал своей спутнице перспективы своего бизнеса и объемы будущих продаж. На меня взирал мельком и как бы сквозь, силясь припомнить кто я и чего это я там сижу.
В очередной раз выслушав планы ближайшего обогащения г-на М., я сказала сквозь зубы: Да на здоровье, именно для того ж мы тут до хера денег и заплатили, чтоб вам было полезно и приятно...

Не, не проняло! есть же люди, а?

Я логично рассудила, что сидеть на одном месте весь день невозможно, что рано или поздно любому человеку, даже с зависшей партией товара, захочется в туалет. И угостила их Пепси. Как тока план сработал, я села сразу на два освободившихся стула за нужными мне витринами )))
ну вернее я ж похудела, поэтому смогла занять тока один стул, но на второй положила сумку.

Эгегееее, я гений: в последующие три часа я не сходила с места, общаясь с покупателями исключительно сидя )))

Мужу сказала: еще раз увижу их тут - пеняй на себя, скандал закачу такой, что мама не горюй!

-------------------------------------------

че по самой выставке сказать? ну Сигал приходил, писала уже, да? ничего не купил, зато прикольно. Нам потом жутко завидовали те, у чьих витрин он ваще не задержался. Хоть этим мы полчасика да погордились. Продажами похвастаться не могем, так хоть Сигал сгодится...

посетители отжигали как обычно. Адекватные придут на Арсенал, а щас пока вот...
Топ самых дебильных вопросов:

3 место:
скажите, это у вас меч, да? (долго смотрит на меч, недоверчиво): меч, да? хм... а подержать можно? (берет в руки...), естессна пальцами тут же цапается за сам клинок (я это дело ненавижу!!!!!!!!!!). На мой рык отдергивает руку и опасливо: а че, острый? нет, грю, мне ваши отпечатки там не сдались...
А вот скажите, меня всегда интересовало (делаю стойку в ожидании интересного вопроса): а им можно голову отрубить?

2 место:
просит показать ему шпагу. Берет в руки и грит: скажите, а если я эту шпагу кину (0_0), она в пол вонзится? и сделает как в кино? ну в смысле, будет из стороны в сторону качаться вот так красиво? и пытаясь недогадливым нам продемонстрировать, КАК ИМЕННО шпага должна вонзиться в пол и красиво потом качаться, пока идут финальные титры, вонзает ее в нашу стеклянную витрину. Дебил, блин!

1 место
его я отдаю существу, с определением гендерной принадлежности которого у меня поначалу ваще возникли проблемы... существо тряхнуло тчатильна уложенной гривой и тонким голосом недомужчины спросило, ткнув на предмет стоимостью несколько миллионов: Это у вас муляж?

---------------------------------------

что порадовало:

1. чуть дальше по нашему ряду торговали эстонской колбасой из страуса.
я купила палочку, порезала ее первым попавшимся ножиком, валявшимся на витрине. Потом оказалось, что ножик был кастомный, от Дэвида Мозье и стоимостью штукарь баксов. От такого открытия колбаса из страуса тут же застряла у меня в горле. На подмогу пришел какой-то дяденька с добрым лицом и термосом. Дал хлебнуть - оказалось, настойка чего-то вкусного на водке. Под колбасу само то, че... постоял, потрепался, дал еще выпить. Ушел, на прощанье сказав: увидимся на следующей выставке, я принесу термос побольше. Спросила у мужа и соседа с топорами, кто это был. Они индифферентно пожали плечами и продолжили увлекательную беседу про тигельный горн.
Я бы обиделась, если бы была трезвой, вот ей-богу...

2. скоро выходит книга одного американца, спеца по нашему делу. Пишет про лучших мастеров мира. В его альманахе "лучшие ножи мира" мы уже засветились, щас будет именно про мастеров. Мы на почти первой странице, ха! А муж все переживал, что мою фамилию не взял... я грю: щас бы болтался в конце альманаха на фиг... на букву ША )))
а так - в начале алфавита!

вот собсна и все...

а, накануне мы ж продались по-крупному, так что уход в минус на этой выставке нас не особо расстроил. Ушла вещь, которую мы 5 лет хммм продавали. Забрал ее не скажу кто, на подарок лидеру некоей державы, с которой Россия временно дружит. Там ее спецслужбы проверяли неделю, сто раз звонили с кучей странных вопросов. Даже, кажись, на рентгене просветили, гыыы )))

Мы деньгам не особо обрадовались, скорее пожалели, что той вещи с нами больше нет. Видимо, занимаемся этим явно не из-за денег. Кто б мне сказал, ради чего? но вопрос риторический, наверное...
Eika

Сообщение Eika » 15 окт 2013, 20:06

из серии черногорских мини-рассказиков:

Как меня послали к пОпу )))

Прошлым летом утопила я свой новенький телефончик HTC в замечательно солёном Адриатическом море. Кто пробовал чинить телефоны после таких приключений, тот меня поймет. А тут я ж еще на чужой земле, так сказать, даже не могу в сервисе объяснить, че мне надо и почему мой телефон в таком плачевно-мокром состоянии )))

Прошу знакомых, кто сербским языком владеет. Помочь вызывается местный приятель, отвозит телефон в сервис. Через пару дней звонит:

- Я забрал твой fucking ХаТэЦэ!
- Мой fucking ЧТО??? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
- Телефон! Помнишь его? такой мокрый HTC...
- Аааа... ну и как, починили? - с надеждой спрашиваю я.
- Нет.
- Неееет? А что сказали?
- Сказали, чтобы ты шла к пОпу.
Я ошарашенно (сами подумайте, ведь туда меня еще ни разу в жизни не посылали...):
- Чтобы я шла КУДА? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
- Ну это... как сказать по-русски? Короче, в цэркву тебе надо...
- Зачем?
- Там есть такой человек... я не знаю как по-русски это будет...
- Аааа, вот откуда слово "поп"!!! Священник?
- Да!
- И почему мне срочно надо "в цэркву к пОпу" ???
- А потому что теперь только Бог знает, когда твой fucking ХаТэЦэ заработает...
Eika

Сообщение Eika » 22 дек 2013, 21:57

Изображение

Наша первая семейная елка была сооружена из зеленой мишуры и прикреплена на булавки на штору, ибо денег на настоящую или искусственную у нас тогда не было.
При попытке зашторить на ночь окна елка скукоживалась и переставала походить на елку, пряча свои "ветки" и пришитые на них игрушки в складки шторин.

Теперь у нас есть нормальная елочка, но поскольку украшать ее покупными игрушками в доме, где живут художники, не комильфо, то каждый год, пока Сонька была маленькой, мы садились и мастерили пусть две-три, но зато нашими руками созданные игрушки.
Правда, штат самодельных игрушек давно уже на обновлялся (грустный вздох и недоуменное "Почемуууу"?), так что показываю игрушки образца 2007, 2008 и прочих древних годов.

Желание творить у нас всегда было много, а терпения и денег на материалы - мало, так что в ход шло все "самое-самое подручное" и не требующее долгих часов творческих мучений.

Изображение

например, найденные шишки мылись, сушились, в идеале красились на лестнице (чтоб не только нам, но и соседям воняло) аэрозольной золотой краской, но и без краски выходило оч.прикольно... как подсыхало, на кончики наносился клей ПВА и тут же посыпался сверху цветной песок (приносился с работы) или банальная крупа-манка (бралась в кухонном ящике, где хранятся крупы). Отряхнул, на часок оставил сушиться - и красота готова , можно вешать на елку!
Кстати, если манка клеется "как есть", то она имитирует снежок... а если ее - манку - покрасить аэрозольной или еще какой другой краской, то она будет имитировать все что угодно... даже покрашенную краской манку :D :D :D )))

когда наигрались с аэрозольной краской и манкой, купили самый простой (считай дешевый) набор из 12 шариков небольшого размера. И где-то раздобыли маленькие звездочки, у которых была липучка с одной стороны. Отлепил липучку - на шарик присобачил. Пять минут - и у тебя все тот же дешевый шарик, но теперь уже боХато украшенный и хэнд-мейд и "ни у кого такого нет", короче ИКСклюзиффф ))))

Изображение

среди самодельных игрушек, естессна, встречаются магазинные и привезенные Сонькой со школьно-экскурсионной фабрики игрушек огромные расписные шары по 300 рэ каждый, но я их не лю, и вообще они есть везде и у каждого )))

Ну а на самой верхушке у нас шпиль золотой, но в кадр он не влез, и придется вам поверить мне на слово, что он почти вертикально держится и почти никогда не норовит попасть тебе в глаз, когда ты мимо проходишь. На шпиль Соня (а наряжает елку последние лет 7 она одна, за закрытыми дверями, а нас до сего таинства не допускает) водружает нечто с колокольчиками - то ли специально купленный девайс, то ли фрагмент подарочного набора с конфетами года эдак 2009-го... не суть - главное что красиво )))

Изображение

Eika

Сообщение Neo » 23 дек 2013, 05:24

ёлка и игрушки понравились :a_g_a: А из чего у вас сугроб под ёлкой?
Neo

Сообщение Eika » 23 дек 2013, 05:36

из синтепона :hi_hi_hi: купили лет 8 назад большой кусок (елку ставим на табуретку, чтоб солиднее казалась, а все крепления и подводку гирлянды сугробом камуфлируем синтепоном). Надо его заменить на новый, а то "снежок" какой-то уже не совсем белый...
Eika

Сообщение Людочка » 24 дек 2013, 20:05

Красиво :a_g_a: ,талант художественный -Дар Божий!
Людочка

Подарок (награда): 5
Воз подарков (1) Роза (1) Ключик (1) Спортсменка (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 11 янв 2014, 22:22

рассказ был написан давно, вот нашла - копирую сюда

Мечта о Черногории: начало

Это прозвучало, как апельсин в суп.
А.Грин

Мечта началась не с любви. А с ненависти. К холоду, порывистым ветрам, чавкающей слякоти под ногами... к московским пробкам... к ежевечернему стоянию у м.Выхино в ожидании маршрутки... к Таганско-Краснопресненской ветке метро, с ее невыносимым грохотом и ледяными сквозняками... ко льду, сковавшему все вокруг зимой 2011-го, рвавшему провода и заодно мои нервы... к вечно серому низкому небу...
Сорок три минуты под землей - дорога на работу. Обратно те же сорок три. Итого восемьдесят шесть минут тихой ненависти. К холоду. Не выношу холод.
Хотелось тепла. Мооооря... ласкового синего моря...

Люблю Грина. "Он думал, но без участия воли".

Я дремала, картинки и мысли в голове мешались в произвольном порядке, вагон мчался, грохоча и подпрыгивая. Как вдруг... Нет, не вагон качнуло - так пришла идея. Если рядом нет моря, надо купить квартиру рядом с морем... элементарно, Ватсон! Таааак, где оно, это море? Память услужливо предлагает картинки из прошлого... Вот я маленькая и Азов... нет, память, это не то! Вот я уже взрослая, везу под Анапу дочку... нет, не хочу!
Не летаю, потому что боюсь. Так как боюсь и не летаю, кроме Анапы ничего больше в голову не идет. Спасибо РЖД. Но упрямо продолжаю не хотеть ЭТОГО моря.

На Выхино удалось сесть, и тут же ледяной сквозняк Таганско-Краснопресненской линии сковал лицо, руки и ноги. Надо срочно вернуться к Мечте, с ней теплее и уютнее.... Итак, как там советуют? Не просто мечтайте, а визуализируйте свою мечту? Окей, все последующие 43 минуты - тебе, Мечта...

Пропущу три месяца... Ровно столько прошло от момента "визуализации мечты" до ее воплощения. Как купить Мечту, имея лишь десятую долю средств, - отдельная песня. Главное было ввязаться в эту авантюру. Мечта манила, звала, насмехалась и хитро щурила глазки: мол, слабо?

1 июня 2011.
Аэропорт Внуково. Я, дочка и куча чемоданов. Муж абстрагировался от этого дела... прилетит потом, сказал... Мечта была моей, так что и выпутываться мне.
Неужели летим??? Не верю сама себе. Страха нет: моя Мечта избавила нас не только от последнего евро в кармане, но и от многолетней аэрофобии... Итак, страха нет, зато есть куча сомнений. Куда лечу? Куда тащу ребенка?
Страна, надо сказать, незнакомая. Я ее ни разу не видела. Только на карте. Да, вот так-то... Идиотка, ласково говорили мне некоторые посвященные. И не особо верили, что Мечта сбудется. Я же, увлеченная ею (Мечтой), спустилась на землю только за месяц до подписания договора. Спустилась- и обнаружила полное отсутствие заграничного паспорта, ибо (см. выше) я ни-ког-да и ни-ку-да не летала. Ну, не совсем никогда... а последние 18 лет. Ввиду отсутствия паспорта поиск квартиры был доверен подруге, а процедура оформления была переложена на хрупкие плечи агента. Глупо звучит. На деле было еще более по-идиотски, но мы же легких путей не ищем, а потому у нас все всегда ТАК.

Жизнь поделилась на две части. Дневная - ребенок, работа, дом. Ночная - работа с агентом, подбор вариантов и долгие думы на тему "где взять денег".
Муж, проходя мимо меня, мельком кидал взгляд на присланные агентом фото. Много недель я слышала одно: "НЕТ". Не нравится. Не то. Не хочу. Не лежит душа. Просто нет, без объяснений.
"ДА" прозвучало лишь однажды, и, наложившись на моё ХОЧУ, опустошило карманы на много лет вперед.
Итак, раннее утро, аэропорт... переглядываемся с дочкой, подбадриваем друг друга: все будет хорошо! Не может не быть, просто не имеет права!
Смешно раскрашенный самолетик компании Sky Express... через 2,5 часа полета: "Дамы и господа, через 20 минут наш самолет совершит посадку в аэропорту города Тивата".
Толкаю в бок спящую Соньку. Смотри, внизу море! Наша Мечта, Адриатика...
Montenegro. Crna Gora. Черногория.
Сходим по трапу. Я уже люблю. Этот воздух, густой и вкусный. Эти горы. И море, которого еще толком не видела. Этих красивых людей вокруг. Они улыбаются. Интересно, это потому что они поняли, что я их уже люблю? Аааааа, нет... они просто так улыбаются. Потому что они такие...

Идем к зданию аэродрома. Да, именно идем, а не едем, ибо после приземления самолетика места для автобуса там бы уже не осталось :) Все очень маленькое, уютное, домашнее. Паспортный контроль. Добар дан! Добро дошли! Добро пожаловать в Монтенегро!

Изображение

Интернет - вещь великая. Ни разу не видя самой страны, я благодаря всемирной паутине знала самое главное: как вызвать такси, каким йогуртом буду поить дочь, что такое пршут, где находится рынок,
сколько минут от нас до города пешим шагом, пару фраз на сербском, название столицы и температуру воды в летний период :)
Садимся в такси. И про это было в интернете. Мол, дорого. Но нет сил и времени искать вариант подешевле. Сколько? Да, так и есть, интернет не врал... 25 евро. Ок, едем!

Шея болит. Еще бы, столько головой вертеть туда-сюда. Горы... о боже, гооооры!!!!!!! И небо. Сонька, смотри - небо! Невероятно синее и высокое! А какой воздух! Его можно пить, а можно резать ножом и намазывать на хлеб вместо масла. Густой, тягучий, напоенный травами воздух, вкуснее которого нет ничего на свете...

У дома встречает подруга с ключами. Второй этаж. Заходим. Ой, как уютно... ой, а вид из окна... ой, а... Но Юлька теребит: пять минут на переодеться - море ждет! Ну и час на "покажу, где тут что".

Процесс изучения этого "где тут что" сравним с поеданием десерта. Маленькими ложечками, смакуя каждый кусочек, ты вбираешь в себя эту страну, влюбляешься все больше и, с грустью думая о предстоящем возвращении домой, уже знаешь, о чем будет твоя бессонница...
Eika

Сообщение Mystery » 12 янв 2014, 08:10

это правда любовь...

Изображение

Mystery
Пустила кошечку

Золотая рыбка (1) Малыш (1) Аист принёс (1) Букетик (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1) Писатель постов (1)

Сообщение Eika » 14 янв 2014, 10:33

Рассказываю- долго, нудно и печально, как всегда - историю про, то как я квартиру черногорскую обустраивала.
Время действия - конец февраля-март 2012 года...

Пришли мы с мужем в том году к выводу, что нашему черногорскому гнездышку не хватает уюта, обустроенности и некоей завершенности, так сказать... а достичь этого можно, только заслав меня на баррикады на недельку в ваши края, снабдив не очень солидной суммой денег, но зато солидной пачкой ЦУ (это мы могём, ибо нет теоретика лучче моего мужа).
По мысли моего мужа, одного дня из семи мне вполне должно было хватить на приобретение дивана, стола, стульев и прочей фигни, краааайне нам необходимой, а остальные дни я по сценарию должна была посвятить отдыху и релаксу.
Принимающая черногорская сторона уверила нас, что все будет чётко, железно и в срок - одним словом,"сигурно" (= точно, обязательно, определенно, естессна, разумеется - такое вот емкое слово).
Ладно, муж повелся, он вообще существо наивное, но я-то, я-то куда смотрела... то есть верила???
Началось все за неделю до поездки, когда принимающая черногорская сторона с радостью сообщила, что нашла новую работу, но уж как-нибудь выкроит денек на мои планы. Вот тут-то бы нам насторожиться, но - море звало и манило, а билеты были невозвратные.

Изображение

Изображение

Изображение

День первый, прилёт. Встретили, сигурно прям встретили, довезли, даже дали телефон с местной симкой, чтоб была на связи в любое время дня и ночи. Облом первый: местный народ телефоны на ночь отключает, ну или мне так повезло. Второй облом: при первой же попытке позвонить оказалось, что на телефоне том нет денег. Иду на почту пополнить счет - а она закрыта, и это третий облом: Radno vreme до 14 нуль нуль.

Темнеет. Иду пешком в Будву, куда ж еще! (из поселка Бечичи, если это важно...) Слава балканским богам, центральная почта работает. Облом четвертый: я не могу положить денег на тот номер, ибо номера-то я не знаю, мдя... Стоило прошагать два с лишним км, чтоб это выяснить, да? Покупаю в итоге новый пакет, звоню принимающей стороне, чтоб выразить благодарность сказать все, что я думаю. Принимающая сторона с обидой осведомляется, почему я звоню с какого-то там незнакомого нового номера, тогда как мне был выдан замечательный старый??? Говорю: уж сорри, я как-то не нашла кнопочки, что включает этот аттракцион невиданной щедрости. Принимающая сторона из сказанного понимает только "Сорри" и "кнопочка", ну да ладно, будет к чему стремиться.

День второй. Я с утра готова к трудовым подвигам, то есть к поискам мебели. Принимающая сторона работает и не может мне ничем помочь. Я гуляю:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

жалею, что так тепло одета: платье-свитер и сапоги-кроксы... мда... там лето почти, а я выезжала из заснеженной промерзшей Москвы

Изображение

запарившись, покупаю в итальянском магазе вот такие обувки и кручусь в них на своей лоджии, пытаясь похвастаться ими подруге по скайпу:

Изображение

Изображение

в синих ботиночках я бегаю с тех пор каждую весну и осень, и они все еще как новые!!!

День третий. Принимающая сторона работает так усердно, что даже не отвечает на звонки :de_vil:

Гуляю, но уже как-то нервно... захожу в соседний поселок в квартиру к подруге, проверить влажно ли там. Естессна влажно так, что аж стены облетают:

Изображение

делаю уборку, убеждаюсь, что долгострой напротив и не думает строиться, а море по-прежнему видно из окна (Юлька предыдущим летом спиливала верхушки деревьев ради этого вида, хехехе)

Изображение

...выгоняю непонятно как проникших на лоджию котов, оставляю лекарства и деньги на оплату коммуналки Юлькиной соседке и иду проверять, как идет строительство дома, в котором Юлька купила вторую квартиру (потом она ее продаст):

Изображение

День четвертый. Обхожу тщетно всю Будву и еду сама в Радановичи, ибо где-то там видела салон мебели. Ноль, естессна. Все советуют ехать в Бар, Подгорицу и Ульцинь, ибо там выбор больше. В ресторане "Моцарт" знакомлюсь с русской девушкой Сашкой - и это первый плюс. Два вечера подряд гуляем по набережной и Старому Граду и смываем "Вранацем" горечь моёго бессмысленного пребывания на черногорской земле. Вечером четвертого дня получаю смс от принимающей стороны: завтра едем! В 15.00 сигурно. И вот тут бы мне снова насторожиться, но "Вранац" победил таки разум.

День пятый, 14.40 - и я в позе низкого старта.
В 14.55 я в той же позе, только более неуверенно.
В 15.05 начинаю понимать, что "сигурно" - это местная шутка.
В 15.30 отправляю смс со словом "Fuck"
В 15.40 приходит ответное "Odjebi od mene" (произносится как "одъеби од мэнэ")

Вечером звоню хозяину виллы, Бимбо, и жалуюсь на жизнь. Он говорит: езжай, душо, в Подгорицу, а как найдешь нужную тебе мебель - звони мне, я с ними обо всем договорюсь, доставку оформи на меня, и я все сделаю, когда ты улетишь. Добавляет: сигурно!
Нервно ржу, благодарю и иду пить с Сашкой остатки Вранаца. Он придает ваще-то несвойственную мне уверенность в завтрашнем дне.

пьем здесь:

Изображение

Изображение

Изображение

на стене табличка - и в ней вся мудрость балканских народов: "жизнь слишком коротка, чтобы пить дешевле вино":

Изображение

Изображение

День шестой: выхожу рано утром на лоджию. Красота! Теплооо, +18. И это только начало дня!
Я в лёгких джинсовых капри, трикотажной кофте с длинными рукавами и в прекрасном настроении. Я всё могу! Мне не нужна ничья помощь! Я пирям щас поеду и все куплю, а Бимбо проследит за установкой и сборкой! Где там у меня было расписание автобусов Будва-Подгорица?

Изображение

Ловлю проходящий мимо автобус и еду. Фоткаю все вокруг. Мама моя, какая красота!!!
наш поселок, вид с начала серпантина:

Изображение

Изображение

Ааааа, какой вид с самой высоты на Будву!!!

Изображение

Изображение

Ааааа, синее море до горизонта!!! Только странно, что люди вокруг меня так тепло одеты, ведь тепло же!!!
аууу, народ, вы чего?????? В 9 утра было уже +18!!! Смешные такие, ей-богу!
А что это там вдали виднеется такое беленькое? Ой, прикольно, снег!

Изображение

Снеееег???????Я забыла сказать, что это было в первых числах марта, да? И что меня никто не предупредил, что +18 на побережье вполне так легко оборачивается хорошим минусом в горах, куда я, собсна, и еду... Я ж еду туда первый раз в жизни, до этого я только знала, что Подгорица - это "вон там, за той горкой"...

Изображение

Изображение

Автобус делает остановку в Цетинье, умные тепло одетые люди выходят покурить, а я просто выхожу... поглазеть на город... и попадаю летним ботиночком в сугроб.
Ладно, отступать поздно, я зла на вчерашнее и назад не поверну!!!

Приезжаю в Подгорицу, водитель высаживает меня у первого мебельного салона в моем списке, я гордо иду к дверям, ёжась от холода.
Дальше рассказывать? Вы только громко не смейтесь, ладно?

Это было воскресенье ваще-то.

...все магазины, устав ничего не делать за прошедшую рабочую неделю, взяли выходной. Бинго!
Звоню Сашке и говорю с обидой, что ваще-то я приехала из города, где в три ночи ты можешь прийти в маг и заказать итальянскую кухню. Саша горестно вздыхает и, кажется, начинает жалеть, что связалась с такой идиоткой.

Еду в холодном автобусе назад, до ночи с Сашкой пьем горячее вино, чтоб меня согреть.
Вид из Сашкиной квартиры, которую она арендует:

Изображение

кстати, вскоре она оттуда сбежит, потому что сантехника протекала, а местный "майстор" мог выдать разве что ЭТО:

Изображение

я когда увидела заклеенную скотчем щель в душевой кабине, от смеха легла на пол и ржала так, что текли слезы. Это потому что я поняла, что Балканы - они эээ... непробиваемы, и я зря понадеялась, что мои проблемы быстро решатся, а планы - легко реализуются...

Вечером принимающая сторона пишет как ни в чем ни бывало: завтра в 8.00, и конечно же сигурно.

День седьмой.
Завтра мне улетать. Мебель не куплена, деньги прокатаны, я ни х... не отдохнула, но зато я знаю, где Подгорица и скока там градусов ниже нуля, когда на побережье, б...ть, лето! Я простуженная и злая, короче у этого мира есть последний шанс на реабилитацию в моих глазах.
Принимающая сторона прибывает ровно в 8.00, слушает мой нервный рассказ про мои подвиги, смотрит на распухший от насморка нос и зареванные глаза и неожиданно спрашивает: "Ты дурак?"
Обидевшись за русский язык, отвечаю: "Ну, вообще-то дура"
на том и порешили...

Собсна о мебели: нас был нарисован план, куда что надо из мебели поставить, и я отказывалась вносить в него какие-либо изменения, насмотря на то, что местные мебельщики говорили, что "такого узкого стола и такого короткого дивана в природе не существует".

Тоном Никулина я первые три часа говорила: "Будем искать" - и гордо выплывала из магазина.
На пятый час поисков гонору во мне чёта сильно поубавилось, и я готова была надстроить стену в гостиной, раз уж местная мебель не хочет вдоль неё выстраиваться... Но тут в принимающей стороне взыграло нечто, типа азарта, и он решил биться до последнего моего вздоха победного. В одном из магазинов менеджер дооолго слушал нас и смотрел план, что-то прикидывал и наконец стал что-то очень быстро и серьезно говорить мне по-сербски. Принимающая сторона хлопнула себя по лбу и воскликнула: "Карррамба, почему нам раньше никто этого не предложил??? Гениальная идея!!! Этот человек предлагает тебе продать твою маленькую квартиру и купить побольше!"

К трем часам дня (а завтра улетать) я была согласна на раскладушку вместо дивана и на детский столик с табуретками вместо барной стойки с хорошими стульями.
И сказала, что уже морально и материально готова купить "тот катастрофальный оранжевый диван, который мы видели в саааамом первом магазине, еще в 10 утра".

Дальше говорить? Его купили прям у нас перед носом! Какая-то русская тетка. Надеюсь, ей на нем мягко спится...

Лишившись этого жуткого дивана, я вдруг поняла, чего хочу больше всего на свете. Да-да, именно такой диван мне и был, оказца, нужен всю мою жизнь!!! Я проявила твердость и сказала озверевшей принимающей стороне, что не уеду никуда без брата-двойника этого уродца.
Это была моя пусть мелкая, но зато сладкая месть за предыдущие 6 дней.

Меня все спрашивают, где я так хорошо научилась материться. Думаю, и так понятно... Я лишь изредка перебивала принимающую сторону, ибо не успевала записывать слова в свою записную книжку.

Правда, в перерывах между обучением сербскому языку нужный мне стол был заказан, а стулья куплены. Оставался Он - диван. И в 5 часов вечера брат-близнец того оранжевого монстрика был таки найден в противоположном конце Подгорицы, гыыы)))
Только он был чудесного шоколадного цвета, за счет чего, видимо, и стоил на 80 евро дороже.

Я сказала: Берём, заверните!
Принимающая сторона грозно спросила продавца о скидке: "Попуст?"
Продавец зевнул и индифферентно сказал: "Фак ю Нэма"

И тут я поняла, что не стоило мне накануне посылать на три английских буквы коренного жителя страны, в которой вендетта просуществовала аж до середины 20-го века. Мстительно хохотнув мне в лицо, он развернулся и вышел из магазина, презрительно сказав: "Нет скидки - нет разговора".
И завел мотор.
Так, в шестом часу вечера поиски начались заново... Впервые в жизни я всерьез задумалась о членовредительстве, но, к счастью, в следующем магазинчике был наконец найден тот чудесный диванчик, что сейчас стоит в нашей гостиной и будит во мне противоречивые чувства каждый раз, когда я на него сажусь )))
Eika

Сообщение Neo » 14 янв 2014, 11:34

фото дивана можно?
Neo

Сообщение Eika » 14 янв 2014, 11:44

можно... ищу... там ничего примечательного нет, но главне пункты мы соблюли: очень короткий (компактный) в собранном виде, ОЧЕНЬ большой в разобранном (можно втроем даже спать, если с мал.ребенком например), немаркая расцветка (ибо я эту кв.иногда сдаю), надежный выкатной механизм, ну так чтоб все силы не положить на раскладывание и складывание ежедневное... ну чтоб не на один сезон хватило. Производство- Сербия
Eika

Сообщение Eika » 14 янв 2014, 12:08

выше я рассказала про переделки в нашей квартирке, необходимость в которых назревала с момента покупки, но мы все тянули и тянули, и приехав туда, мы тут же заражаемся от местных обитателей ленью и пофигизмом
Поэтому летом 2011-го года максимум, что мы сделали - это купили новые зеленые стулья.
Все остальное мне оставил или подарил новое бывший владелец, Бимбо. Например, купил новый телек и новую кухоньку. Остальное было все не новое, но хорошо уже то, что зашел- и живи. Мы так и сделали с Соней: в 7 утра прилетели из Москвы, за 10 минут осмотрели покупку (мы ж квартиру видели тока на фотках до этого) - и помчались смотреть поселок и море. По сути, можно было довольствоваться и тем, что было, но потихоньку мы стали привносить туда что-то свое, новое и более удобное.

Про мебель. Она в Чг.ооочень дешевая, не соврали те, кто говорил, что за полторы тысячи евро можно обставить обе комнаты. Я все думала - ну где тут подвох??? Ха, он нашелся! Это - КАЧЕСТВО мебели. По меткому определению хозяина виллы, "это не мебель, это г...но для туристов" (произносится по-русски, с прикольным сербским акцентом).
На первых фотках- наша квартирка в том виде, в каком она нам досталась при покупке. Аскетично, ничего лишнего. Зато по сравнению с нашей моск.кв-рой (той же площади) здесь есть где ДВИГАТЬСЯ. Очень светло, солнечно, уютно даже в первоначальном виде. Решаем, прям таки клянемся себе, что не позволим себе в будущем загромоздить ее лишней мебелью.

Так как по-крупному вкладываться в "морскую дачку" мы смысла не видели, то я стала думать, как минимальными средствами сделать апартман поуютнее и более функциональным.
Был заменен громоздкий старый диван-книжка, занимавший целых 2 метра вдоль стены

Изображение

Изображение

Изображение

Поменяла я его на тот самый выкатной, писала выше о процессе его поисков...
он в собранном виде намного короче предыдущего - всего 160 см. Цена с "попустом", то есть со скидкой, составила 250 евро. Вот он в разобранном состоянии, только-только из магазина... еще мятый такой :hi_hi_hi:
Очень удобный и на удивление просторный (а в сложенном виде - компактный)

Изображение

И в итоге по той же стене, где диван, поместился еще и полноценный стол - моя давняя мечта...
Дело в том, что до переделки наша мини-кухонька (а в этой стране отдельных кухонь почти не бывает, они встраиваются или в коридорные ниши, или занимают часть гостиной) была крайне неудобной в том плане, что даже салат порезать негде было: не хватало рабочей поверхности. Про разделку рыбы я молчу...

Изображение

А теперь, после переделки, параллельно кухоньке встал большой стол с барными стульями (я специально искала такие, ибо они на ножке - меньше места занимают). Кухня и стол разделены проходом из коридора в гостиную, но расположены друг от друга на удобном для меня расстоянии, и готовить стало очень комфортно.
Стол делали на заказ, ибо я хотела минимум ножек и максимум простора под столешницей. Местные мебельщики отказали мне в приобретении скругленной столешницы на ножке :ny_tik: :'( :'(- пришлось делать на заказ то прямоугольное сооружение, что на фото (125 евро)

Изображение

Изображение

заносить мебель удобно, лестница широкая, а этаж - всего второй

Изображение

Так как готовить, есть и спать в одной и той же комнате было поначалу непривычно, было решено хоть как-то зонировать пространство. Из московской Икеи были привезены: легкий белый карниз с креплениями (кажется, 69 рэ), две легких шторки (199 рэ) и... упаковка из 4-х зеркал, купленных на распродаже за 499 рэ.
Теперь такой вот легкой воздушной перегородкой разделена зона отдыха (диван) и зона обеденная. Конечный результат:

Изображение

Изображение

Изображение

Спальню было решено не трогать, она нам и так нравится.. вот только шкаф слегка переделаем - соберем один из двух имеющихся (в каждой комнате щас стоит по шкафу), ибо в гостиной будет гардеробная ниша, шкаф все равно будет ни к чему..

Изображение

Изображение

лоджия из гостиной большая, она полукруглая по форме:

Изображение

Изображение

Изображение

дальняя лоджия выходит из спальни, она длинная и поУже, мы на ней сушим белье

Изображение

фотки из с/у не мои - это мне "принимающая сторона" раз в год шлет отчеты, показывая как была сделана уборка, мелкие ремонтные работы, как постирано белье и прочее...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Eika

Сообщение Eika » 01 фев 2014, 15:20

эксперимент - идея

марафон - или эксперимент, или флэш-моб, короче как хотите - уже идет, а в моем исполнении стартует сегодня, вернее позавтракала я уже в рамках этого дела, а сейчас в духовке рыба почти дошла до кондиции- и будет мне обед
)))

цитирую родоначальника марафона:

условия эксперимента: Участники из разных городов и стран пытаются прожить 28 дней, тратя на еду и питье не больше 100 евро, и время от времени выкладывают отчеты о потраченном, купленном и приготовленном.
Прочие их расходы: транспорт, аренда жилья, коммунальные услуги и т.д. не лимитированы.
Некоторые участники решили усложнить условия игры. Кто-то разделил 100 евро на двоих или даже троих. Кто-то живет на один доллар в день. Кто-то совмещает акцию в диетой Дюкана или оздоровительным голоданием. А кто-то питается только бананами. Все эти дополнительные условия отражены в таблице.

Уже через месяц мы узнаем, в каком городе или стране можно питаться на 100 евро наиболее комфортно и сбалансировано. Научимся, где купить дешевле и как сохранить дольше. Узнаем 30 рецептов блюд из нута и чечевицы. Сбросим несколько лишних килограммов перед пляжным сезоном, сэкономим денег на новый планшет, а заодно опробуем новый для ЖЖ формат реалити-шоу. Станем дисциплинированнее, спокойнее и добрее. А пока...:)

теперь бы не сойти с дистанции раньше времени
выбрала февраль из-за 28 дней в нем (эксперимент 4 недели длится), ну и вообще... Если я чего решу, мне надо сразу въезжать в процесс, а то могу и передумать.

Причин для участия несколько:

1. не за горами лето, похудеть мне явно не помешает, а не жрать печеньки, шоколадки и зефирки очень сложно, когда они повсюду в доме раскиданы (мужем) / чипсы не тырить у мужа и Соньки - грустно / не лопать макароны с мясной подливкой - нереально, если у тебя нет Великой Цели... или Великой Идеи...
короче, данный эксперимент сойдет за Идею

2. мне реально срочно нужно вычислить те аллергены, на которые мой нищщщщасный организьм реагирует - а в том что аллергия именно пищевая, я уже не сомневаюсь
так как бюджет эксперимента ограничен, то возможностей для приготовления сложных многокомпонентных блюд будет значительно меньше, соответственно вредной мешанины в тарелке тоже поубавится

3. третья причина - просто любопытно и скучно жить без чего-нить новенького

под эксперимент подведу отказ от продуктов с высоким гликемическим индексом (буду стараться выбирать те, у которых индекс не выше 40),
а также откажусь от кофе и молочных продуктов (с них и начну выяснять причину своей аллергии... кое-кто натолкнул меня на днях на мысль, что собака может быть зарыта именно в этой области)

короче, поехали...
Eika

След.

Вернуться в Авторские темы