[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/language/ru/mods/info_medals_mod.php:1)
Просмотр темы - Орхидеи Говоруши

Орхидеи

Re: Наши комнатные цветы

Сообщение Eika » 28 сен 2013, 15:51

мои...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Eika
Орхидейная искусительница

Подарок (награда): 7
Жемчужина (1) Изумруд (1) Цветик-семицветик (1) Ключик (1) Орхидея (1)
Графоман (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 28 сен 2013, 16:03

ВИГВАМ, ИЛИ НЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!

вооот, а еще у меня в таком вот устройстве (бывшая ваще-то ваза для цветов с дырявчатой крышкой, мух дарил) живет орхидея, если ее еще мона так назвать, отданная мне подругой. Со словами "все равно сдохнет".
Спустя месяц орха передумала помирать и растит жирненькие корешки:

Изображение

Изображение

Изображение

я сделала ей опору из зубочисток, чтобы новые корни не елозили по стакану. Получился вигвам )))
Стакан весь в пятнах от лекарства, лечимся каждые 12 дней, ппц... я - орхидный дохтур :ti_pa:

Изображение

корни не мочу, тока мажу лекарством, а пить не даю не потому что я садистка, а потому что чем в большей сухости растут корни орхи, тем крепче и здоровее они будут!
Так что стоит этот "вигвам" в сухом стакане, а сам стакан - в вазе для цветов, на дно которой налита вода -чисто для влажности вокруг листьев:

Изображение

Eika

Сообщение Янка » 28 сен 2013, 18:07

Женя, я в восторге от орхидей! :co_ol:
Моя мечта никак не осуществленная пока.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"
Янка
Построила домик

Бабочка (1) Сладкая парочка (1) Роза (1) Ключик (1) Тюльпаны (1)
За писательский талант (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 28 сен 2013, 21:35

пока есть время, загружу все свои лучшие фотки орх, которые когда-либо у меня жили в доме. Увы, многих уже нет :ny_tik:
в основном это орхидеи-фаленопсисы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это цимбидиум с корнями как канаты и луковицами как у лука )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мильтония:

Изображение

Изображение

Изображение

Соня орхидеям предпочитает кактусы, это вот ее плошка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Eika

Сообщение Янка » 29 сен 2013, 07:58

Какая красота! :co_ol:
А орхидеи-фаленопсисы считаются самыми легкими в ухаживании. Вроде так я читала. :du_ma_et:
Янка
Построила домик

Сообщение Eika » 29 сен 2013, 08:25

я тоже так думала поначалу )))
нее, в сравнении с мильтониями - да, легкие. Если купить здоровые растения- то ваще беспроблемные!
Как кактусы: много света, очень мало воды... Не пересаживать, не поливать, не удобрять, орха может расти без горшка, вися на откосе окна и свешивая корни вниз... или в пустом сухом горшке или вазе. Питается по сути воздухом - мечта ленивого цветовода прям!

но блиииииииииииииин, засада ведь именно в этом: купить здоровую растеньку!
Eika

Сообщение NataNata » 29 сен 2013, 13:29

Жень, как у тебя получаются такие сочные красочные фото и вблизи и целиком каждую прожилочку видно :bra_vo:
NataNata
Заглянула в окно

Подарок (награда): 4
Цветочек (1) Поздравляем (1) Почётная грамота (1) 3 года на форуме. (1)

Сообщение Eika » 29 сен 2013, 19:55

Регин, если че -пиши, подскажу чего и как!
Eika

Сообщение москвичка » 29 сен 2013, 19:56

:a_g_a:
да я затрахаю вопросами :-) готовься :men: :-)
подпись на реконструкции
москвичка
Стало любопытно

Подарок (награда): 2
Неспешный писатель (1) Лилия (1)

Сообщение Eika » 29 сен 2013, 20:16

я как пионэр - усигда готов!
значица так... бери если надумаешь фаленопсис, ага? это такая орха.. хм.. такая... щас покажу!

вот такая:

Изображение

у фаленопсиса розетка из плотных листьев, а не стволик с листьями по нему. как у некоторых видов...

цветочки могут быть и меньшего размера, нежели на первой фотке, и иного цвета, и такими вот по форме:

Изображение

ну и в конце концов, на ней будет написано, что она - орхидея фаленопсис.

при покупке смотри вот на что:
-- чтобы корни были не мокрые, то есть выбирай не политую, а сухую. Корни должны быть на вид серебристые и их должно быть много (часть их уже мертвые наверняка - благодаря "заботе" перепродавцов, но они могут до полугода делать вид, что они живые и здоровые, а потом бац - и пррювет... так что чем больше корней изначально, тем шансов больше)

-- листья без пятен, вмятин, без желтизны и естессна без плесени на них, а то некоторые продавцы думают, что орха - это такой вид мангрового дерева, которое растет по колено в воде, и льют в орхи из шланга круглосуточно, убила бы!!!)

-- мини-фалики менее жизнестойкие, чем большие растюхи, как правило ((( у меня они не хотят жить, по крайней мере... :ne_vi_del:
и девочки на форумах жалуются на то же самое... наверное потому что из-за маленького размера их быстрее сжирает болезнь, если она уже там сидит.
Eika

Сообщение Eika » 29 сен 2013, 20:20

смотри, Регин, вот как выглядят нормальные, не размоченные корни:

Изображение

Изображение

вид сквозь стенки горшка:

Изображение

Eika

Сообщение Mystery » 29 сен 2013, 20:25

блин...вот почитаю Жень подумаю может себе купить попробовать? а прогоршки расскажи плиз и про подоконник что им надо и как вообще в двух словах за ними ухаживать :smu:sche_nie:

Изображение

Mystery
Пустила кошечку

Золотая рыбка (1) Малыш (1) Аист принёс (1) Букетик (1) Ключик (1)
3 года на форуме. (1) Писатель постов (1)

Сообщение Eika » 29 сен 2013, 21:50

Иришка и Регина, для вас )))

про горшки, субстрат, полив и пересадку

можно использовать те же, в которых орха продается, в принципе фаленопсисы (если здоровые) могут и в пустой вазе стеклянной жить, и даже висеть в воздухе на окне, если там зимой нет конденсата...

тока я как куплю новичков, то сразу вынимаю орхи из горшка и смотрю в "попу" - это место, откуда растут листья и корни. Как правило, там обнаруживается "бомба"- спрессованный комок вечно мокрого мха-сфагнума или поролон, :de_vil: :de_vil: :de_vil:
на фото видно этот комок среди корней:

Изображение

Это г..но суют туда перекупщики, чтоб типа орха не пересыхала при транспортировке и хранении. Тока ПОТОМ никто, естессна, оттуда это г-но не вынимает! И люди покупают орху и думают: агааа, видимая часть корней сухая - дай-ка я ее полью! и льют... внешние корни, что на поверхности, быстро обсыхают- и человек снова льет. А внутри тем временем ни-ког-да ничего не просыхает. И начинает гнить со временем.

А орхи - существа ооочень терпеливые, они могут годами гнить изнутри, а снаружи все будет в ажуре. Вечная мокрота провоцирует развитие трахеомикоза - грибка, который сжирает растень изнутри иногда за пару недель, а иногда за месяцы... и та при этом выглядит вполне живенько еще полгода-год до того, как тебе станет это заметно...и когда бывает поздно пить боржоми (((

яркое фиолетовое пятно - это ОН, микоз, мать его... тут в запущенной стадии, я когда догадалась оборвать листья и заглянуть вглубь - он уже все сожрал. А на начальной стадии выглядит как фиолетовый ободок у основания корня или на шейке орхидеи, откуда растут листья и корни

Изображение

вот, короче я вынимаю растень, далее:

1. пальцами или деревянной палочкой или пинцетом длинным выуживаю из-под попы поролон или сфагнум, потом выбираю из того "субстрата", в котором продавалась орха, самые крупные куски коры, а остальное выкидываю- труху, похожую за перепревшее нечто, фуууу...

Изображение

иногда, когда не лень, я эти крупные куски коры мою и провариваю на плите минут 30... или в идеале - для не ленивых - заменяю новой корой, которую иногда покупаю и кромсаю на кусочки примерно 2х2 см. Никогда не беру готовый субстрат для орхидей, который продается в магазинах, ибо он слишком плотный, в нем корни не будут обдуваться воздухом и быстро просыхать.

2. кладу орху немного подсохнуть, если под попой слишком влажно было от поролона или мха-сфагнума. Иногда на полчаса, иногда на два, смотря по ситуации...

Изображение

если вижу явную гниль или явно сухие корни - обрезаю ножницами, протираю их часто спиртом, чтоб зараза не проникла. Лучше бы срезы присыпать толченым активированным углем, я мочу таблетку и просто пальцем обмазываю то место, где делала срез) - и нехай лежит дальше сохнет

Изображение

3. в это время мою сам горшок просто под краном, обдираю этикетку

4. ножничками маникюрными (старыми) дырявлю горшок или раскаленным гвоздем делаю дырочки во всех стенках горшка -будет проветриваться субстрат и корни быстрее будут обсыхать. Для самых богатых - мона канеш купить спец.дырявчатые горшки для орх, но мне некогда, лень и жаба душит

5. на дно мытого и СУХОГО горшка кладу чистые сухие камни, штуки 2-3 (набираю заранее впрок на улице гранит, щебенку крупную или еще какие-нить камешки, тока не цементные плюшки от стройки, хехехе :-) это нужно чисто чтоб горшок не переворачивался, он же будет очень легким - орха и кора, веса никакого)

6. ставлю орху в горшок, осторожно распределяю корешки (стараюсь не менять их прежнее положение и направление- и втыкаю в какую-нить дырочку на дне ту длинную палочку, за которую крепится цветонос (они прям с нею и продаются уже), и тока потом начинаю по краям наваливать кору. Попку растения приподнимаю на 1-1,5 см над поверхностью субстрата, ее нельзя заглублять - сгниет на раз два. Ну и следить за ней проще, когда она на виду...

кстати, я как-то три орхи просто прищепкой к палочке прикрепила, и они у меня висели в воздухе:

Изображение

Изображение

Изображение

и прекрасно себя чувствовали! и корни растили в полной сухости!

Изображение

Изображение

Вот, а если сажать в горшок, то под попу я ВСЕГДА кладу большой кусок обычного пенопласта! это инертный материал, он не впитывает воду, быстро сохнет после полива, не вредит орхе никак, а наоборот- предохраняет попу от намоканий.

Запомните: попа - это на самом деле не попа. Это сердце орхидеи.
Если она начнет гнить - каюк в 90% случаев!

иногда - вру, всегда - я смешиваю кору с мелкими кусками пенопласта (у меня пакет заготовлен, чтоб каждый раз не возиться). Так я убиваю двух зайцев: экономлю кору (а хорошая кора дорогая, зараза) и делаю субстрат более легким и воздушным.
Тот же пенопласт под попу- при посадке на блок, но не советую, пока нет опыта:

Изображение

и самое главное: орху после пересадки ставлю в светлое место пока что без прямых солнечных лучей (если летом) или на любое светлое место в другое время года и НЕ ПОЛИВАЮ НЕДЕЛЮ!
!!!!!!!!!!!!!!!
это нужно сделать обязательно, ибо те места, где были при пересадке сделаны срезы или случайно обломились корешки, - они как дверь для инфекций, не дай бог канешна. Короче, нужна примерно неделя, чтоб там все затянулось-закрылось. Для более опытных -я стала так недавно делать - обрезку корней и листьев мона производить раскаленным ножом или ножницами, мееедленно-мееееедленно делая срез. Оно шипит, немного пахнет паленым, но зато срез получается аккуратным и как бы запаянным- прижженным.

вот...

пересадили в сухую кору, поставили на свет - и учимся постигать дзен, ибо руки так и будут тянуться поковырять чего-нить, типа улучшить.

Закон №1: если орха тебя не просит - не лезь!

через неделю можно уже полить первый раз, а можно и не поливать )))
закон №2: если магазинные корни стали серебряными, а не зелеными (как были пока были мокрыми) и ты думаешь, что пора бы орху полить, подожди до завтра. На завтра отложи эту процедуру на послезавтра.
Кстати, те корни, что потом нарастут уже у тебя в сухости, будут серебряными всегда, как бы ты их потом ни мочил!!!

Лучше всего смотреть по состоянию листьев. Не самых нижних, они едва ли показатель и могут ваще со временем отсохнуть, - а верхней пары листочков. Скорее всего при покупке они были плотные и гладкие (а иные мы не покупаем!!!), а у тебя после просушки немного потеряли тургор (то бишь упругость, плотность и гладкость)... значит пора полить. Как поливаем?

чтобы по неопытности не перелить орху, первый полив делаем по краю горшка, чтоб в середину не затекало. Я чета поначалу воду отстаивала, фильтровала, разве что не молилась на нее... щас тупо сую горшок под кран.

На след.день смотрим: вернулся ли тургор? заодно оцениваем, как хорошо проветривается у нас внутренность горшка и как быстро просыхают корни. В идеале уже часа через 2-3, максимум к вечеру того дня, корни должны из зеленых снова стать серебряными. И плохо, если на след.день и тем более через неск.дней вы заметите где-то внутри горшка конденсат. Он будет там снова и снова образовываться -и оттуда пойдет бяка. Я делаю аккуратные надрезы ножничками там, где замечаю конденсат, прямо не вынимая орху, незачем ее тревожить снова. Просто стараюсь чтобы ножнички не повредили корешки.
если листики стали плотнее - то ура, это значит что мы выиграли в лотерею и нам досталась орха с рабочими !!! корешками
Ну и мы на радостях орху снова на место ставим, любуемся ею, но руками не трогаем. И не поливаем! Ждем когда снова пить попросит - сама!!!

если не вернулся тургор - ждем до послезавтра, иногда тургор возвращается на 2-3 день

если через два-три верхние пары листиков по-прежнему морщатся и не похожи на то что мы покупали - в ход идет тяжелая артиллерия: замачивание в воде комнатной температуры на полчаса примерно. Причем уровень воды не должен доходить до попы! это священное место, все помним?

вот, подержали в воде, в раковину поставили стекать, потом как все стекло -на поддон или куда там еще... и проверяем через какое-то время: нет ли там стёкшей воды? если есть - на фиг на фиг, выливаем. Нам болото не надоть!

вооот, часто замачивание дает положительные результаты, и через день-два-максимум три тургор наших листочков снова хороший.

все, расслабились и любуемся :-|-: :-|-: :-|-:

и не трогаем!!! тока смотрим!
Последний раз редактировалось Eika 29 сен 2013, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Eika

Сообщение Eika » 29 сен 2013, 21:59

кажется вроде сложным, на самом деле после первой пересадки все идет проще... я вот сення купила в Икее 6 орхидей в уценке, принесла, расковыряла... и одну пересадила до того как Соня спать пошла. Ушло 5 минут, правда я не дырявила горшок (у меня в этот раз другой вид орхидеи, им не нужен прозрачный горшок и вроде как мона не дырявить) и не обрезала корни, ттт - не было гнилых.

Так что все проще чем я тут писала!

кстати, уже ночь - а у меня еще 5 бедолаг не пересажены, ужас-ужас... пошла спасать :ki_ss:
Eika

Сообщение Янка » 30 сен 2013, 07:10

Обалдеть. :sh_ok: Вот это инструктаж! :-):
Теперь уж точно надо купить орхидею. :du_ma_et:
Спасибо, Женя! :ro_za:
Янка
Построила домик

След.

Вернуться в Растения на даче и дома